КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Алкогольные симпатии человека прописаны в его генах

Алкогольные симпатии человека прописаны в его генах

Опубликовано:  11:33 - 30 сентября 2014

Зарубежные ученые пришли к выводу, что предпочтение человеком того или иного вида алкоголя записано в его генах. Генетические вариации определяют, насколько интенсивно человек воспринимает вкус спиртного.

Алкогольные симпатии человека прописаны в его генах

Джон Хэйз, помощник профессора науки о продуктах питания в Университете штата Пенсильвания, поясняет: «Ощущения, которые люди получают от еды или напитков, могут различаться».

«Подобно дальтонизму, эти различия в восприятии вкуса имеют под собой биологическую основу», - добавляет ученый. По его словам, предыдущие исследования показали, что некоторые чувствуют в алкогольных напитках вроде пива больше горечи и меньше сладости, чем другие.

Чем сильнее человек чувствует горечь в напитке или еде, тем более он склонен к тому, чтобы отказаться от неприятного продукта. Вот почему некоторые люди могут не любить пиво, предполагают ученые.

Расселл Кист, профессор науки о пище в австралийском университете Дикина отмечает, что различия в восприятии горького вкуса могут быть очень важны. Так, предыдущие исследования показали, что люди, особо сильно восприимчивые к горькому, потребляли меньше овощей с таким вкусом.

Однако в случае с алкоголем, как указывает Кист, все усложняется, так как неприятная горечь может маскироваться другими оттенками вкуса, допустим, сладостью хереса или коктейля.

В упомянутом здесь исследовании участвовали 58 женщин и 35 мужчин в возрасте от 18 до 45 лет. Ученые смотрели, как испытуемые будут реагировать на вкус различных алкогольных напитков.

В итоге ученые выявили два гена, ответственных за усиленное восприятие горького вкуса, - гены вкусовых сосочков TAS2R13 и TAS2R38. Помимо них, исследователи предположили, что за неприятие того или иного вида алкоголя может быть ответственен еще и ген TRPV1, который причастен к восприятию чувства жжения.

Между тем на вкусовые предпочтения могут влиять не только гены, но и предыдущий опыт, обучение, среда, в которой находится человек, и др. Таким образом, генетика не полностью определяет вкусовые пристрастия людей.

«Биология - это не судьба», - говорит Джон Хэйз. «Иными словами, выбор еды по-прежнему остается выбором», - добавляет ученый. Хэйз поясняет, что один человек может преодолеть свое отвращение к горечи и выпивать много пива, в то время как другой, не так сильно чувствующий этот вкус, может и вовсе не потреблять алкоголь по разным причинам, не связанным с восприятием.

drinktime.rbc.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 834 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//