КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Суд снова запретил конкурсному управляющему воронежского спиртзавода «Ильмень» продажу активов должника

Суд снова запретил конкурсному управляющему воронежского спиртзавода «Ильмень» продажу активов должника

Опубликовано:  19:43 - 29 сентября 2014

Воронежский арбитраж по заявлению УФНС России по Воронежской области во второй раз принял обеспечительные меры в деле о банкротстве воронежского спиртзавода ЗАО «Ильмень», запретив конкурсному управляющему Вячеславу Рябцеву продажу имущества должника, следует из документов арбитража.

Суд снова запретил конкурсному управляющему воронежского спиртзавода «Ильмень» продажу активов должника

Речь идет о части технологического оборудования рыночной стоимостью в 11,238 млн рублей и дебиторской задолженности в 18,054 млн рублей. Данные активы были выставлены на торги господином Рябцевым по итогам собрания кредиторов предприятия. Однако представители налоговой службы обратились в суд с заявлением о необходимости принятия обеспечительных мер. В жалобе налоговики ссылались на то, что «непринятие мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта». Речь идет об оспаривании ведомством решения о количестве и полномочиях кредиторов, а также их решения о продаже имущества. Суд удовлетворил заявление налоговой службы о принятии обеспечительных мер и запретил конкурсному управляющему продажу активов.

Впрочем, несмотря на это господин Рябцев все же выставил имущество на торги, которые, по сведениям налоговой службы, являются «незаконными».

Как рассказали «Абирегу» в УФНС России по Воронежской области, господином Рябцевым при проведении инвентаризации оборудования было выявлено лишь 15% активов должника, тогда как на балансе предприятия «числится имущество общей стоимостью в 180 млн рублей».

«Проведение инвентаризации части оборудования, реализацию его частями при ограниченном круге покупателей нельзя признать разумным действием конкурсного управляющего, совершенным в интересах должника и кредиторов. Данные действия могут привести к значительным убыткам как самому должнику, так и его кредиторам, в том числе Российской Федерации как кредитору ЗАО «Ильмень». В случае реализации всего комплекса технологического оборудования для производства спирта на открытых торгах существует реальная вероятность заключения договоров по более высокой цене», - заключают в ведомстве.

В связи с этим налоговики повторно обратились в арбитраж с заявлением о принятии обеспечительных мер. Суд это ходатайство удовлетворил. Помимо этого, представители налоговой службы требуют отстранения господина Рябцева от обязанностей конкурсного управляющего. Рассмотрение жалобы назначено на 6 ноября 2014 года.

Напомним, что конкурсное производство на ЗАО «Ильмень» было введено в конце апреля 2014 года.

Интересно, что в конце марта суд по заявлению УФНС запретил конкурсному управляющему ОАО «ЛВЗ «Висант» (аффилировано с ЗАО «Ильмень») продавать часть имущества из-за ряда сделок, совершенных незадолго до банкротства предприятия. Кстати, именно эти сделки могли послужить поводом для возбуждения уголовного дела в рамках банкротства «Висанта», которое сейчас расследуется в ГУ МВД по Воронежской области. Официальной информации о движении уголовного дела пока нет.

ЗАО «Ильмень» специализировалось на производстве этилового спирта из сброженных материалов.

Анастасия Вендеревских

www.abireg.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 268 Категория: Новости / Алко 40

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//