КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Крупнейший производитель вин "Массандра" получит особый статус

Крупнейший производитель вин "Массандра" получит особый статус

Опубликовано:  14:43 - 28 сентября 2014

Национальное производственно-аграрное объединение "Массандра" - одно из крупнейших предприятий Европы и СНГ по выращиванию винограда и производству высококачественных марочных виноградных вин. В объединение входят девять заводов первичного и вторичного виноделия и три самостоятельных завода.

Крупнейший производитель вин "Массандра" получит особый статус

Группа депутатов от КПРФ внесла в Госдуму законопроект, объявляющий винодельческое предприятие "Массандра" "национальной гордостью России", а земли его виноградников — национальным достоянием. Предлагается также разрешить "Массандре" работать с прежним сырьем и отменить для него акцизы.

Национальное производственно-аграрное объединение "Массандра" — одно из крупнейших предприятий Европы и СНГ по выращиванию винограда и производству высококачественных марочных виноградных вин. Продукция "Массандры" по российским стандартам относится к "винным напиткам", на которые ранее было предложено повысить акциз (за некоторыми исключениями). До присоединения Крыма к России предприятие продавало 50% своих вин на Украине, в сентябре крымские власти национализировали "Массандру". В июле ЕС ввел в отношении предприятия санкции.

Депутаты предлагают объявить предприятие "национальной гордостью России" и передать в ведение Управления делами президента. Земельные участки, на которых выращивается виноград для "Массандры", предлагается объявить неприкосновенным национальным достоянием, а их целевое назначение нельзя будет изменять.

Предлагаются также установить особые требования к качеству сырья и предоставить "Массандре" право использовать те сорта винограда, которые использовались до мартовского воссоединения Крыма с Россией. Таким образом предприятие сможет использовать тот виноград, который не включен в соответствующий российский реестр. Предлагается также законодательно урегулировать противоречия между регламентами на "Массандре" и действующими в России стандартами.

Законопроект также дает "Массандре" статус производителя пищевой продукции, освобождая его тем самым от уплаты акцизного сбора. Кроме того, поправки вводят заявочный порядок лицензирования выпуска вин на предприятии.

фото © РИА Новости. Михаил Мокрушин

ria.ru

Материалы по теме >>>
- Законопроект о спецусловиях для «Массандры» внесли в Госдуму депутаты от КПРФ
- Аксенов: при проверке "Массандры" выявлены злоупотребления на 4,3 млрд руб.



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 097 Категория: Новости / Вино

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//