КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Польза ?... водки ???... однако...

Польза ?... водки ???... однако...

Опубликовано:  13:17 - 14 октября 2010

О вреде алкогольных напитков написаны миллионы страниц. Неисчислимы несчастья, которые, совершенно очевидно, случались по вине неумеренного употребления алкогольных напитков. И если бы только это было правдой, то очевидно на земле давно бы уже вымерли целые народы. Например, французы с их коньяками, кальвадосами, абсентами, англичане с их любовью к джинам и виски, немцы от шнапсов, мексиканцы от текилы и т.п. Тем не менее, алкогольные напитки были и остаются одним из основных продуктов потребления, если не по массе выпитого, то по частоте и желанности.
Встаёт закономерный вопрос – «Почему столь вредный напиток завоевал и прочно удерживает много веков симпатии миллиардов людей»?

Польза ?... водки ???... однако...

Главное свойство алкоголя – его способность регулировать стрессовую реакцию, снижать вредное действие повседневного стресса и психоэмоционального напряжения, накопившегося в течение дня. Умеренное потребление алкоголя благоприятно влияет на жировой обмен: способствует уменьшению отложения жира, положительно действует на обмен холестерина, снижая тем самым риск развития атеросклероза и инфаркта миокарда, благоприятно влияет на свертываемость крови и регулирование артериального давления, на уровень сахара в крови. Так, умеренное потребление всех видов алкоголя, включая вино и пиво, может снизить риск развития сахарного диабета II типа как у мужчин, так и у женщин на 36 %.[см.Ю.П. Успенский].

Особым свойствам алкогольных напитков способствуют отдельные вещества, содержащиеся в винах, виски, коньяках и др. напитках. Водка обладает стимулирующим действием на органы желудочно-кишечного такта. При её употреблении улучшается усвоение мяса и жиров, стимулируется аппетит. В умеренных дозах она обладает дезинтоксикационным действием, активирует деятельность ферментов печени, способствуя обезвреживанию многих токсических продуктов, в первую очередь тех, которые образуются в толстом кишечнике в результате неполного переваривания пищи [см.Алкоголь и здоровье…. Токсикология этанола…].
Польза ?... водки ???... однако...

Алкоголь является одним из сильных противоневротических средств, это связано с тем, что алкоголь усиливает функции ГАМК-рецепторов в головном мозге, а последние являются важнейшей составной частью системы регулирующей состояние страха и тревоги, понижая их [см.Ю.М.Островский 1988, А.И.Балаклеевский, 1983]. В этом отношении он близок к таким средствам как диазепам, феназепам, к стати мишень воздействия в организме у них общая. Это свойство алкоголя часто использовалось при проведении военных операций – известные «100 грамм наркомовских». При этом ежедневно алкоголь получали только те военнослужащие, которые были на переднем крае, а войска второго эшелона только в связи с опасными военными операциями [см.Ю. Веремеев, 2010]. Водка и другие крепкие спиртные напитки широко использовались для смягчения психогенной жестокости боевых условий практически во всех армиях мира [см.«Прозак»…] Этим же свойством объясняются питейные традиции на поминках. Употребление алкоголя притупляет ощущение горя и позволяет легче пережить трудные минуты жизни.

Алкоголь является мощным энергодающим субстратом. При его сжигании в организме образуется 7,12 Ккал энергии на 1 г алкоголя. Для сравнения при сгорании сахара образуется 3,9 Ккал/г, а при сжигании жиров - 9 Ккал/г. В отличие от жиров, которые вовлекаются в обмен веществ медленно и дают тепло не скоро и только после предварительного «вложения» энергии, полученной от «сгорания» других источников (углеводов, например), алкоголь начинает окисляться быстро и без предварительных затрат. Вот почему алкогольные напитки часто используются для согревания при переохлаждении и для восстановления сил после сильного переутомления, как физического, так и психоэмоционального.
Польза ?... водки ???... однако...

В последнем случае алкоголь способствует также улучшению сна. По этой причине, а также, учитывая дезинтоксикационные свойства алкоголя вина, коньяки или даже внутривенное введение спирта раньше широко применялись для истощенных больных после тяжелых травм и инфекционных заболеваний. К сожалению, все утверждения о полезных свойствах алкогольных напитков [см.Ю.П. Успенский; Токсикология алкоголя…] справедливы только, если они употребляются здоровыми людьми, в умеренных количествах – не более 25–30 мл в день в пересчете на абсолютный спирт и не ежедневно. В больших количествах и при регулярном употреблении он начинает разрушать те системы организма, на которые так благоприятно влияет в малых дозах.

Большинство алкогольных напитков, употребляемых в мире сегодня содержат большой набор пищевых компонентов, оказывающих положительное влияние на обмен веществ и смягчающих отрицательные вкусовые качества спирта и уменьшающих его побочное действие на организм, препятствующие развитию синдрома похмелья, токсического действия на мозг, раздражающему и токсическому действию алкоголя на органы желудочно-кишечного тракта. К таким веществам относится флавоноиды, сапонины, многоатомные спирты и фенолспирты и, конечно же, ароматические масла и другие летучие соединения, придающие напитку специфический вкус и запах.
Польза ?... водки ???... однако...

Употребление таких напитков, кроме непосредственного состояния опьянения, рождает целую гамму переживаний эстетического и эмоционального характера, связанных с вкусовыми свойствами напитка. Хорошо сбалансированные и качественные алкогольные напитки, создают вкусовые ощущения, сохраняющиеся в течение 2–3 часов после употребления 30–50 мл водки. Они способствуют лучшему усвоению пищи и продлевают положительные ощущения от вкусного обеда на несколько часов [см.Н.В.Гоголь Мертвые души; Н.В.Гоголь Старосветские помещики; Что и как ели…].

Немаловажны и традиции русского застолья. Любимые на Руси студни, пельмени, строганина, блины с икрой, уха, квашеная капуста, моченые огурчики идеально сочетаются именно с рюмкой водки. Водку невозможно заменить никаким другим напитком.

Традиционные русские водки, употреблявшиеся России до начала 20-го века представляли сбой богато ароматизированные, индивидуальные во вкусовом отношении и хорошо узнаваемые напитки. Многие из них были знамениты. Отчётливое вкусовое и ароматическое восприятие напитка, кстати, существенно ограничивает его употребление в количественном отношении.
Польза ?... водки ???... однако...

К сожалению, с введением индустриального производства водки в России, особенно после 1917 года, отношение к напитку существенно переменилось. Водка стала представлять собой просто раствор спирта, с незначительными добавками (сахара, соды, глицерина и т.п.), в пределах 200–300 г на 10 тысяч литров готовой водки, чуть смягчающими неприятный вкус спирта.

Кроме этого отказ от способа дистилляции, широко используемой в мире для производства коньячных спиртов, виски, ромов, кальвадосов, текилы и т.д., замена его ректификацией с огульным избавлением от всех примесей в спирте (в первую очередь от альдегидов и сивушных масел) привёл к устранению из водки многих соединений, в том числе и полезных. Такая водка сохранила единственное своё свойство – снижать последствия стресса, а именно это свойство порождает зависимость, столь пагубную для людей, не обладающих сильной нервной системой. Страх перед сивушными маслами обоснован недостаточно. Нужно помнить, что оригинальный вкус и мягкость коньякам, виски и др. любимым в мире напиткам, придают именно определённые классы сивушных масел.
Польза ?... водки ???... однако...

Возвращение водке её оригинальных вкусовых и ароматических свойств, создание национальных узнаваемых не только по этикеткам брендов является перспективным правлением качественного развития рынка, а также будет способствовать восстановлению значения этого напитка для здоровья человека при одновременном снижении вредных последствий злоупотребления им.

Главной задачей, стоящей перед производителями, в настоящее время является восстановление русских традиций производства оригинальных водок, обладающих узнаваемым специфическим вкусом и ароматом, содержащим значимые в физиологическом отношении количества веществ. Полный возврат к старым русским традициям производства сильно ароматизированных напитков сегодня невозможен, но сделать водку вкусной и полезной, вернуть потребителю ее эстетическое и гастрономическое восприятие (свойства) вполне по силам. Мы не призываем к тому, чтобы задать новый вектор для всей алкогольной промышленности, однако создать продукт, в котором были бы воплощены исторические традиции производства водки, для всех желающих оценить обычаи русского застолья, с нашей точки зрения совершенно необходимо.
Польза ?... водки ???... однако...

В этом смысле замечательны слова Омара Хайяма:
Вино запрещено, но есть четыре «но»:
Смотря кто, с кем, когда и в меру ль пьёт вино.
При соблюдении сих четырёх условий
Всем здравомыслящим вино разрешено.


Николай Суслов, д.м.н., профессор
Владимир Большанин, Член-корр.МАНПО


Цитированная литература:

Островский Ю.М. Метаболические предпосылки и последствия потребления алкоголя / Ю.М. Островский, В.И.Сатановская, С.Ю.Островский и др. – М.: Наука и техника, 1988. – С.54–60.
Балаклеевский А.И. Состояние некоторых нейромедиаторных и нейрогормональный систем мозга крыс в различные стадии формирования алкогольной зависимости / А.И.Балаклеевский, И.В.Маслова, Н.В.Шевченко, С.В.Петренко и др. // В сб. «Нейропсихофармакология и биологические аспекты алкоголизма. – М., 1983. – С.9.
"Прозак" - секретное оружие морпехов http://flot.com/nowadays/concept/opposite/narko.htm
Ю.Веремеев Законодательство о "наркомовских ста граммах" ( "Водка на фронте"). http://www.opohmel.ru/low/narkom.asp
Ю.П. Успенский, И.Г. Пахомова, Л.Н. Белоусова, Е.И. Ткаченко Алкоголь: что мы о нем знаем. Историко-социальные аспекты. Польза или вред? Влияние на пищеварительный тракт. Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова
http://novosti.mif-ua.com/archive/issue-3888/article-3939/
Токсикология этанола. Википедия.
Алкоголь и здоровье. http://www.medalcohol.ru/Alcohol_and_health
Что и как ели русские помещики 19 века http://smi2.ru/zashibis/c179898/


АЛКОЭКСПЕРТ



Модератор: alcoexpert Просмотров: 3 943 Категория: Новости / Маркетинг

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//