КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Грузия прогнозирует потери от введения пошлин РФ

Грузия прогнозирует потери от введения пошлин РФ

Опубликовано:  18:25 - 31 июля 2014

Грузинские правительственные структуры 31 июля, в четверг, провели серию консультаций, чтобы выработать предложения по минимизации потерь для экономики в связи с намерением России приостановить действие заключенного в 1994 году Соглашения о свободной торговле.

Грузия прогнозирует потери от введения пошлин РФ

Специальный представитель премьер-министра Грузии по России Зураб Абашидзе в интервью "РГ" заявил, что, очевидно, возникнут затруднения с экспортом части продукции, также возможно ее подорожание. При этом в Тбилиси утверждают, что были готовы к такому повороту событий после подписания в июне Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. С 1 сентября вступят в силу порядка 80 процентов его положений, включая компонент зоны свободной торговли. "Россия уже аналогично поступила по отношению к Украине и Молдавии, - отметил Зураб Абашидзе. - Возможно, пострадает часть наших бизнесменов, но в целом трагедии для Грузии не будет. И мы, и Россия - члены ВТО, теперь будем торговать по правилам этой организации. Как экономически взаимодействует с Россией и большинство других государств".

Советник президента Грузии по экономическим вопросам Георгий Абашишвили отметил, что пока Россия не ограничивает поставки из Грузии. По его словам, речь только о том, что грузинские товары теперь будут облагаться пошлиной при поступлении на рынок России. При этом советник грузинского лидера не исключил, что в какой-то момент Россия может вновь ввести эмбарго, как это уже было в 2006-2013 годах, и к этому надо готовиться. "Пока нет опасности существенных рисков, так как сегодня главный торговый партнер Грузии - это Евросоюз, - заявил Абашишвли. - После вступления в силу Соглашения об ассоциации наши обороты с ЕС вырастут еще больше. Бизнесмены должны это учесть и активизироваться на этом направлении". По его словам, России не следует опасаться грузинского торгового соглашения с ЕС, так как в этом случае качество грузинской продукции - в том числе поставляемой в Россию - вырастет.

В начале июля в Праге эксперты России и Грузии обсуждали тему экономических взаимоотношений двух стран в связи со стремлением Грузии включиться в рынок ЕС. Однако эксперты фиксируют менее радужные перспективы для страны в случае проблем с рынком России. Бывший премьер-министр Тенгиз Сигуа заявил, что "удар будет болезненным, особенно для виноделов и, соответственно, крестьян". Если за первые 6 месяцев 2014 года Грузия поставила в Россию продукции на 134 миллиона долларов (9,4 процента от общего объема экспорта), то, согласно прогнозам Сигуа, в случае введения пошлин эта цифра может снизиться вдвое. Что касается экспорта вина из Грузии, то в Россию поставляется около 65 процентов продукции. Всего же грузинское вино отправляется в 32 страны. Вслед за Россией больше всего грузинского вина потребляют на Украине и в Казахстане, только потом в этом списке лидеров страны ЕС - Польша и Литва. Бутылка грузинского вина в российской розничной сети сейчас стоит порядка 5-6 евро - пока действует Соглашение о свободной торговле между странами. Но какой будет ее новая цена, и предпочтет ли грузинское вино российский потребитель, не ясно, рассказал "РГ" председатель Национального агентства вина Грузии Леван Давиташвили. По его прогнозам, в среднем стоимость продукции вырастет "на 20-30 процентов". "Это, конечно, негативно отразится на конкурентоспособности, но какими конкретно будут негативные последствия на этом направлении, можно будет сказать через некоторое время, практика покажет", - говорит Давиташвили.

По словам бывшего руководителя парламентского комитета по экономике Демура Гиорхелидзе, Соглашение с ЕС принесет в долгосрочной перспективе Грузии рост экспорта на 12 процентов, импорта - на 7,5, а ВВП - на 4,3. Но эксперт называет эти показатели незначительными для грузинской экономики.

На сегодняшний день Россия - четвертое государство среди основных торговых партнеров Грузии. В январе-июне 2014 года внешнеторговый оборот Грузии с Россией составил около 364 миллионов долларов - это 6,7 процентов от всего внешнеторгового оборота страны. По сравнению с аналогичным периодом 2013 года, товарооборот между Грузией и Россией вырос на 32,2 процента. Россия уступает только Турции, внешнеторговый оборот которой с Грузией составил 940 миллионов долларов (17,2 процента), Азербайджану (584 миллиона долларов - 10,7 процентов) и Китаю (380 миллионов - 7 процентов). Первая из стран ЕС в этом списке - Германия (250 миллионов долларов, 4,6 процентов) - это шестое место.

Михаил Вигнанский
Фото: Артем Коротаев / ИТАР-ТАСС


www.rg.ru

Материалы по теме >>>
- РФ может повысить пошлины на товары с Украины, из Грузии и Молдавии
- РФ может отменить режим свободной торговли с Грузией
- Грузия в I полугодии увеличила экспорт алкоголя на 69%



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 500 Категория: Новости / Вино

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//