КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Чиновник всему голова

Чиновник всему голова

Опубликовано:  21:24 - 7 октября 2010

Самой прогрессивной формой собственности у нас считается частно-государственное партнерство. И не зря. Частная собственность не защищена и является по сути условно-срочной. Государственная крепка, но неповоротлива — для преобразования ее в источник личного обогащения приходится придумывать сложнейшие офшорные комбинации. А государственно-частное партнерство означает, что государственный, то есть административный ресурс, в вашем распоряжении, а приватизировать его можно вполне легально — за счет «частной» половины.

Чиновник всему голова

Так происходит, например, на рынке крепкого алкоголя. Он один из немногих, где масштабы бизнеса диктуют федеральный контроль, а на практике контроль осуществляют регионалы и частники.

Исторически алкогольный бизнес и был в ведении региональных властей, а частники выросли из подобных проектов губернаторов, мэров, глав администраций. В течение всех нулевых идея введения государственной монополии на алкоголь витала в воздухе и конденсировалась в виде законопроектов, ни один из которых, однако, не оставался в сухом остатке. Эта идея и не будет реализована, потому что создание еще одной госкорпорации никому не нужно. Требуется создание максимально комфортного режима для структуры, имеющей частных акционеров и государственную крышу.

Тем более что именно расположение крыши определяет успех на рынке, заурегулированном, как никакой другой. И новые дополнительные ограничения (см. комментарии) как раз и направлены на то, что единственным активным игроком алкогольного рынка останется чиновник. В этой ситуации не важно, будет ли он действовать в интересах государственной, государственно-частной или даже окончательно частной компании. Главное, что не изменится принцип: правила на рынке определяются внерыночными силами.

Именно под таким углом стоит рассматривать все новации, предлагаемые государственными регуляторами алкогольного рынка. А вот под каким углом стоит рассматривать их усилия — отдельная история…
Чиновник всему голова

Взять, к примеру, новый технический регламент на спиртные напитки, который был внесен в Государственную думу депутатом Виктором Звагельским и, по данным «Новой», будет рассмотрен 1 декабря. В действительности техрегламент готовился специалистами Росалкогольрегулирвоания, хотя при внимательном прочтении так и не скажешь. Наоборот, создается впечатление, что это правила дорожного движения, переписанные любителями быстрой пьяной езды.

Существенная часть документа почему-то посвящена пиву, медовухе и другим «слабоалкогольным напиткам брожения», хотя под пиво разработан и параллельно утверждается свой собственный технический регламент. Тайный замысел авторов бумаги становится очевиден, когда читаешь статью 11 законопроекта «Сырье, полуфабрикаты и пищевые добавки, используемые при производстве спиртных напитков». Пункт 4 содержит короткую, но емкую формулировку: «Вино наливом, пиво, бренди».

Итак, пиво, вино и бренди признаны ингредиентами, пригодными для изготовления спиртных напитков. В промышленных масштабах. Это, согласитесь, сокрушительный удар по тем, кто производит пресловутый ерш кустарным способом. Теперь можно смело бодяжить спирт пивом, вином или бренди (да хоть всем вместе) и получать убийственную, а значит, популярную в определенных кругах смесь.

Впрочем, если почитать регламент еще внимательнее, то можно обнаружить, что в пункте 63 статьи 3 походя легализованы так называемые слабоалкогольные энергетические напитки — коктейли, содержащие как алкоголь, так и энергетики, в том числе кофеин. Это главный инструмент алкоголизации молодежи. Так что авторы регламента позаботились о широком наборе социальных групп — и тех, кто уже не может без ерша, и тех, кто пока привыкает к «Яге» .

Все это кажется диким, но в сочетании с очевидным стремлением государства занять как можно большее (в идеале — монопольное) положение на рынке крепких спиртных напитков все встает на свои места. Ведь жизненное пространство нужно отвоевывать не только у прямых конкурентов, но и у косвенных, у тех же производителей пива. Чем слабее регулирование сегмента крепкого алкоголя, тем больше его можно будет производить и продавать в рамках частно-государственного партнерства.

А президенту по традиции доложат, что поручение о борьбе с алкоголизацией населения выполнено…

* «Яга» («Ягуар») — наиболее популярный алкогольный энергетик среди молодежи социальных низов.

АЛКОЭКСПЕРТ по материалам novayagazeta.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 791 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//