КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Концепция Федеральной целевой программы по переработке отходов производства и потребления должна быть вынесена на широкое обсуждение профессионального предпринимательского сообщества

Концепция Федеральной целевой программы по переработке отходов производства и потребления должна быть вынесена на широкое обсуждение профессионального предпринимательского сообщества

Опубликовано:  17:48 - 29 июня 2014

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялась вторая Научно-практическая конференция на тему: «Отходоперерабатывающая индустрия как фактор обеспечения экологической безопасности Российской Федерации».

Концепция Федеральной целевой программы по переработке отходов производства и потребления должна быть вынесена на широкое обсуждение профессионального предпринимательского сообщества

Мероприятие организовано Межрегиональной промышленной корпорацией «ЭКОРЕЦИКЛИНГ» и проведено при поддержке Комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства, Всероссийского общества охраны природы и Союза «Национальное объединение саморегулируемых организаций операторов по обращению с отходами производства и потребления».

В работе конференции приняли участие председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства Андрей Широков, президент Некоммерческого партнерства предприятий отходоперерабатывающей индустрии «Межрегиональная промышленная корпорация «ЭКОРЕЦИКЛИНГ» Игорь Терюшков, президент Союза «Национальное объединение саморегулируемых операторов по обращению с отходами производства и потребления» Юрий Рябичев, представители предприятий, занятых в сфере обращения и переработки отходов, общественных организаций экологической направленности.

Открыл работу конференции Игорь Терюшков, отметивший актуальность рассматриваемой темы и ознакомивший собравшихся с повесткой дня. Он напомнил участникам конференции, что предложение о создании отходоперерабатывающей индустрии в России было высказано в 2008 году тогдашним президентом страны Д.Медведевым на заседании Совета Безопасности Российской Федерации по вопросу обеспечения экологической безопасности. Ныне в России работают порядка 20 тыс. предприятий, занятых в сфере обращения с твердобытовыми отходами (ТБО), в стране действуют порядка 1100 лицензированных мусорных полигонов.

Межрегиональной промышленной корпорацией «ЭКОРЕЦИКЛИНГ» разработана концепция Федеральной целевой программы «Комплексная система переработки отходов производства и потребления и вовлечение вторичных ресурсов в хозяйственный оборот России», требующая анализа профессионального предпринимательского сообщества и внесения соответствующих замечаний и предложений, отметил Игорь Терюшков.

От имени федеральной Палаты к присутствующим обратился Андрей Широков, констатировавший, что тема переработки отходов для России всегда актуальна и практически вечна. По его мнению, сегодня необходимо активней вовлекать собственников многоквартирных домов в процесс утилизации ТБО. Эта тема должна решаться на субъектном и муниципальном уровне. Технологии переработки ТБО в целом затратны и требуют комплексного подхода с целью исключения «пиратской» схемы захоронения отходов, отметил Андрей Широков. Необходима разработка экономически обоснованных тарифов на переработку твердобытовых отходов, они должны быть абсолютно прозрачны и понятны населению, а также быть индивидуальными для каждого хозяйствующего субъекта. Государство, в свою очередь, должно включать доплаты малоимущим гражданам до полного тарифа, с учетом имущественного ценза. Проблема сегодня заключается в том, что в бюджетах муниципалитетов отсутствуют средства для помощи малоимущим домохозяйствам. Кроме того, в переработке ТБО важны инвестиции, получение прибыли и т.д.

Тему продолжил Юрий Рябичев, ознакомивший участников научно-практической конференции с порядком формирования Федерального оператора в сфере обращения с отходами производства и потребления. По его словам, ныне в этом вопросе существуют два пути развития – региональный, подразумевающий создание региональных операторов в областях и краях, и инфраструктурный, объединяющий предприятия, занимающиеся раздельным сбором мусора и его переработкой. Как полагает Юрий Рябичев, в будущем важной составляющей должны стать клининговые компании, которые могут внести существенный вклад в процесс раздельного сбора мусора.

Далее на мероприятии выступил заместитель председателя комиссии Московской городской думы по экономической политике, науке и промышленности Иван Новицкий с докладом, посвященным законотворческой деятельности Мосгордумы в сфере экологической политики и обращения с отходами. Он кратко рассказал о ходе эксперимента обращения с ТБО, проводимого в нескольких округах г. Москвы.

Свой взгляд на проблему представил собравшимся президент Ассоциации «Мусора.Больше.Нет» (г. Санкт-Петербург) Денис Старк.

Затем состоялось обсуждение прозвучавших выступлений. По итогам мероприятия были приняты соответствующие рекомендации.

www.tpprf.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 195 Категория: Новости / Производство

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//