КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » ФАС одобрила введение соглашения о добросовестности между торговыми сетями и поставщиками

ФАС одобрила введение соглашения о добросовестности между торговыми сетями и поставщиками

Опубликовано:  14:28 - 26 июня 2014

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России одобрила текст соглашения о добросовестности между торговыми сетями и поставщиками, которое должно сделать саморегулирование в рознице более эффективным. Соответствующее решение ФАС было направлено отраслевым ассоциациям и имеется в распоряжении ИТАР-ТАСС.

ФАС одобрила введение соглашения о добросовестности между торговыми сетями и поставщиками

Саморегулирование является одним из ключевых вопросов для российских торговых сетей, которые сомневаются в необходимости ужесточения закона о торговле.

В 2012 году был подписан Кодекс добросовестных практик, регулирующий взаимоотношения между торговыми сетями и поставщиками. Документ позволяет урегулировать возникающие споры в досудебном порядке. Подписи под документом поставили представители Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), в которую входят крупнейшие российские ритейлеры "Магнит", X5 Retail Group, "Дикси", "Лента", "О`кей" и сети магазинов "Ашан" и Metro и др., а также представители объединений производителей товаров широкого спроса, в числе которых "Русбренд" и Руспродсоюз.

Однако нормы кодекса носят рекомендательный характер и зачастую не выполняются. В апреле 2014 года ритейлеры и поставщики решили дополнительно к договору о поставках заключать соглашения, которые сделают нормы кодекса обязательными для сторон. Процесс подписания таких соглашений не мог начаться без одобрения ФАС.

Ожидается, что подписавшие кодекс игроки рынка заключат дополнительные соглашения до конца третьего квартала 2014 года, сообщил ИТАР-ТАСС директор по развитию Руспродсоюза Дмитрий Востриков.

"Именно подписание или неподписание данного соглашения явится лакмусовой бумажкой, индикатором, определяющим готовность каждого участникам рынка следовать нормам добросовестного поведения", - отметил заместитель министра промышленности и торговли России Виктор Евтухов, слова которого приводятся в совместном релизе сторон, подписавших кодекс.

Роль независимого арбитра между игроками рынка возьмет на себя Комиссия по применению Кодекса добросовестных практик, добавил Евтухов. По его словам, при обнаружении случаев нарушения деловой этики и действующего законодательства комиссия должна будет информировать об этом общественность и регулирующие органы, что подвергнет нарушителей репутационным рискам.

itar-tass.com

Материалы по теме >>>
- Штрафы за фальсификат вырастут до 500 тысяч рублей
- Торговля и общепит могут лишиться "упрощенки" из-за налога на имущество



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 436 Категория: Новости / Ритейл

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//