КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Роспатент оставил "КИНовский" без охраны

Роспатент оставил "КИНовский" без охраны

Опубликовано:  09:47 - 6 октября 2010

Как стало известно РБК daily, Роспатент по требованию Объединенной компании, владеющей 43% акций коньячного завода «КиН», отменил правовую охрану его флагманской торговой марки «КиНовский». Бренд был зарегистрирован на ООО «Рекона», принадлежащее брату основного акционера коньячного завода, а «КиНу» приходилось заключать лицензионный договор с этой компанией на выпуск коньяка (РБК daily писала об этом 4.10.10). В Объединенной компании посчитали, что использование данной схемы нарушает ее интересы как акционера предприятия.

Роспатент оставил "КИНовский" без охраны

До 2009 года «КиНовский» занимал весьма скромное место в портфеле столичного завода, делавшего ставку на другой популярный бренд — «Московский». Однако после того, как ФКП «Союзплодоимпорт», правообладатель бренда «Московский», дал понять, что не рассчитывает продлевать лицензионное соглашение с «КиНом», руководители коньячного завода переключили свое внимание на продвижении «КиНовского» и сделали его лидером отечественного рынка коньяка по объемам продаж.

Миноритарии завода в лице Объединенной компании, в которую департамент имущества правительства Москвы передал 43,07% акций «КиНа», в августе 2010 года впервые заинтересовались схемой, по которой выпускался флагманский бренд.

Объединенная компания подала заявление в Палату по патентным спорам, требуя лишить правовой охраны четыре из семи зарегистрированных на «Рекону» товарных знаков «КиНовский». Как следует из документов Роспатента, требование миноритариев было удовлетворено 29 сентября 2009 года.
Роспатент оставил "КИНовский" без охраны

«Требования акционеров об отмене регистрации товарной марки «КиНовский» были абсолютно обоснованны, — уверен юрист московской коллегии адвокатов «Николаев и партнеры» Василий Моисеев. — Заключение лицензионного соглашения с правообладателем подразумевает выплату роялти, и именно это и стало предметом спора. Учитывая то, что собственник компании-правообладателя является родственником, то есть аффилированным лицом с владельцами завода, эту схему можно рассматривать как вывод средств, ущемляющий права других собственников». Эксперт считает, что руководству «КиНа» следует перерегистрировать товарные знаки на себя, урегулировав тем самым ситуацию.

По мнению независимого патентного поверенного Инны Чудаковой, лишенная правовой охраны марка теперь вряд ли будет зарегистрирована на какую-либо компанию, не имеющую отношения к «КиНу»: «Роспатент, приняв решение об отмене регистрации торговой марки «КиНовский» на компанию «Рекона», тем самым дал понять, что данная торговая марка ассоциируется у потребителей с заводом. Поэтому любой другой компании, которая подаст заявку на регистрацию этой торговой марки, кроме самого «КиНа», будет отказано».

АЛКОЭКСПЕРТ по материалам РБКdaily



Модератор: Редакция Просмотров: 2 429 Категория: Новости / Алко 40

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО



//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.


«Винный Гид Продэкспо-2024» подводит итоги. ФОТО

Международный дегустационный конкурс «Винный Гид Продэкспо-2024», проведенный Yudich Production под эгидой продовольственного Форума страны «ПРОДЭКСПО», завершен. Подводим итоги и объявляем победителей.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//