КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » «Братья Асканели». Возвращение. ФОТО

«Братья Асканели». Возвращение. ФОТО

Опубликовано:  17:33 - 18 июня 2014

«Братья Асканели». Возвращение. ФОТО
По приглашению компании «ЛУДИНГ» шеф-редактор группы АЛКОЭКСПЕРТ Юрий Юдич побывал в Грузии, на винодельческом предприятии «Братья Асканели».

«Никогда не возвращайся в места, где ты был счастлив» - гласит одна мудрость, и все же, однажды побывав в Тбилиси, я понял, что в этот город невозможно не вернуться. Потому сейчас, ступив на борт самолета в Москве, я с нетерпением ожидал прилета в эту гостеприимную страну. Приятным совпадением был и тот факт, что поездка в Грузию была посвящена визиту на предприятие, входящее в группу лидеров грузинского виноделия.

Компания «Братья Асканели» была основана 1998 году, однако винодельческая история рода Чхаидзе началась значительно раньше, в 80-е года XIX века, когда Антимоз Чхаидзе основал винодельню в селе Аскана, в Гурии. Прадед сегодняшних владельцев был человеком с энологическим образованием, которое успешно применил в своей винодельне, соединив свои знания с традициями виноделия Грузии. Вина Антимоза Чхаидзе пользовались огромной популярностью не только у себя на Родине, но и далеко за ее пределами – они поставлялись в страны Западной Европы, в том числе и Францию.

«Братья Асканели». Возвращение. ФОТО«Братья Асканели». Возвращение. ФОТО

Родина прадеда – селение Аскана, дало название современному предприятию (дословно «Братья Асканели» – «братья из Асканы» ) братьев Чхаидзе, входящему сегодня в число крупнейших производителей вина в Грузии. В компании работают лучшие виноделы, использующие методы, основанные как на традиционных, так и на современных технологиях. В производстве используется виноград как с собственных 300 га виноградников (владения в Киндзмараули, Сабуе, Чатлискуре, Чабукиани, Вачнадзеани, Ахашени), так и покупное сырье, со строгим соблюдением районирования и сортности винограда.
«Братья Асканели». Возвращение. ФОТО«Братья Асканели». Возвращение. ФОТО

Как и многие другие грузинские виноделы, «Братья Асканели» сумели использовать «онищенковское» эмбарго для расширения географии поставок и успешно освоили новые для себя рынки сбыта. Сегодня винодельня экспортирует вино в Азербайджан, Беларусь, Германию, Индию, Казахстан, Канаду, Китай, Латвию, Польшу, США, Украину, Финляндию, Чехию, Эстонию.

В России компанию представляет компания ЛУДИНГ, за годы «железного занавеса» сохранившая не только «верность» «Братьям Асканели» как поставщикам, но и теплые дружеские отношения руководителей и персонала компании.
«Братья Асканели». Возвращение. ФОТО«Братья Асканели». Возвращение. ФОТО

Путешествие началось с завода, что располагается на окраине Тбилиси (практически на границе с Кахетией). Завод был построен в 2005 году, и на сегодняшний день является одним из самых современных и технологичных предприятий Грузии. Помимо современного винодельческого оборудования на заводе имеется «шарантский куб» для дистилляции коньячных спиртов, который успешно используется для производства коньяков и чачи. На заводе нас ждет дегустация, на которой представлены некоторые шедевры творчества технологов «Братьев Асканели»:
«Братья Асканели». Возвращение. ФОТО«Братья Асканели». Возвращение. ФОТО

Белые: Цоликаури – свежее, яркое вино с прекрасным телом и легкими цитрусовыми нотками; Чхавери - представитель Западной Грузии, ароматный и легкий; Манави – ароматное вино из Мцване, самого легендарного белого винограда Грузии, произведенное в селении с одноименным названием. Цинандали – плотное, мощное вино, в котором сладкие ароматы медоносов от Ркацители изящно украшены венком легких ароматов белых цветов, привнесенных Мцване;

Красные: Знаменитый Киндзмараули – один из самых знаменитых представителей вин из винограда Саперави, производимый в местности с одноименным названием – у «Братьев Асканели» в данном терруаре около 160 гектар, а также интереснейший ассамбляж Саперави- Мускат, поразивший гранатовым цветом, и ароматом черных ягод с вплетенными в него фиалкой и розой.
«Братья Асканели». Возвращение. ФОТО«Братья Асканели». Возвращение. ФОТО

Конечно, поездка в Грузию неотделима от посещения достопримечательностей этой страны, и с этим организаторы тура справились прекрасно. В течение нескольких дней, в дружной компании региональных представителей компании ЛУДИНГ, мне удалось вновь увидеть все главные достопримечательности, в очередной раз впитав в себя аскетичное величие монастырей, очарование тбилисских улочек, и, конечно, душевную широту грузинских застолий.
«Братья Асканели». Возвращение. ФОТО«Братья Асканели». Возвращение. ФОТО

Покидая дружелюбный и гостеприимный Тбилиси, и в очередной раз вспоминая грустную сентенцию, с которой я начал этот рассказ, я думал о том, что возвращаться все-таки нужно. Пройдя нелегкий путь изоляции от российского рынка, вина Грузии совершили качественный скачок в развитии, и вернулись. Возвращение вин Грузии в Россию, Возвращение «Братьев Асканели» на российские полки – все это закономерные этапы развития, на новом витке несущие новые эмоции и радости жителям России, по-прежнему преданно любящим грузинское вино и эту удивительную страну.
Юрий Юдич
Фото: Юрий Юдич, Дарья Стояновская


АЛКОЭКСПЕРТ



Модератор: alcoexpert Просмотров: 14 125 Категория: Новости / Вино / От редакции

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.


Винный “Кубок Экспертов” начинает сбор образцов

С 27 марта начался сбор образцов винного этапа Открытого российского Конкурса вин и крепких спиртных напитков “Кубок Экспертов”, организованного командой Юрия Юдича.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//