«О'кей» продаст акции
|
Опубликовано: 17:32 - 5 октября 2010
|
Одна из крупнейших российских продуктовых розничных сетей «О'кей» намерена провести первичное размещение акций (IPO) и получить листинг на Лондонской бирже, говорится в сообщении компании. Предполагается, что продажа акций произойдет до конца 2010 года при условии благоприятной ситуации на фондовом рынке.
Как передает агентство Reuters со ссылкой на источники на финансовом рынке, road-show предстоящего размещения начнется уже 18 октября, а закрытие книги заявок ожидается 1 ноября.

акции" title="«О'кей» продаст
акции" />
По сообщению самого ритейлера, размещение акций будет проводиться в форме глобальных депозитарных расписок (GDR). Одна GDR будет соответствовать одной
акции компании. В размещении примут участие как новые, так и существующие
акции. Букраннерами и координаторами размещения являются Goldman Sachs и «ВТБ Капитал».
Полученные от продажи акций средства «О'кей» направит на дальнейшее расширение сети гипермаркетов и супермаркетов в России, а также для общих целей. Для оптимизации управления денежными потоками и расходов по выплате процентов в краткосрочной перспективе ритейлер может временно использовать часть привлеченных средств для снижения краткосрочной задолженности по кредитам.
В апреле этого года РБК daily сообщала о том, что «О'кей» собирается провести IPO весной 2011 года, продав на открытом рынке до 30% акций и выручив за них около 500 млн долл. Деньги ритейлеру нужны для реализации своих амбициозных планов. Компания до 2012 года хочет открыть 40 гипермаркетов, 20 из них в Москве и Санкт-Петербурге.
По состоянию на 30 июня 2010 года торговая сеть «О'кей» насчитывала 52 магазина, в том числе 32 гипермаркета и 20 супермаркетов в 18 городах в Северо-Западном, Южном, Центральном и Сибирском регионах России. Выручка компании за 2009 год составила 67,9 млрд руб., EBITDA — 5,9 млрд руб. В первой половине 2010 года выручка выросла на 21% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 38,3 млрд в рублевом эквиваленте.
АЛКОЭКСПЕРТ по материалам РБКdaily
Модератор: alcoexpert
Просмотров: 1 819
Категория: Новости / Ритейл