КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Л. Попович: «Благоприятные природно-климатические условия Узбекистана способствуют развитию аграрного сектора страны»

Л. Попович: «Благоприятные природно-климатические условия Узбекистана способствуют развитию аграрного сектора страны»

Опубликовано:  13:07 - 4 июня 2014

Считанные дни остались до открытия в Ташкенте Международной конференции «О важнейших резервах реализации продовольственной программы в Узбекистане». Уже сейчас чувствуется повышенный интерес к данному мероприятию со стороны государственных и общественных организаций, деловых ассоциаций и предпринимателей зарубежных стран.

Л. Попович: «Благоприятные природно-климатические условия Узбекистана способствуют развитию аграрного сектора страны»

В Москве корреспондент ИА «Жахон» встретился с известным международным экспертом – президентом Союза виноградарей и виноделов России Леонидом Поповичем, который поделился своим видением перспектив сотрудничества, а также ожиданиями от предстоящей Конференции.

– Проведение в столице Узбекистана столь масштабного форума является очень важным и своевременным, так как потенциал вашей республики в аграрном секторе представляет для предпринимателей особый интерес, - сказал он. - Мы рады представленной возможности встретиться с узбекскими коллегами, подробно ознакомиться с достижениями в сельском хозяйстве, включая сферу виноградарства и виноделия, а также обменяться мнениями. Ведь никакие современные информационные технологии и средства связи не заменят живого общения, доверия и внимания, которые всегда являлись основой взаимовыгодного сотрудничества.

Следует отметить, что благоприятные природно-климатические условия, которыми обладает Узбекистан, способствуют реальному развитию аграрного сектора страны. За последние годы в республике проведены кардинальные меры по реформированию этой сферы, путем совершенствования законодательной базы. Среди них особый интерес для меня, как специалиста, представляет постановление Главы государства «О дальнейшем развитии виноградарства в 2013-2015 годы», которое придало мощный импульс развитию данной отрасли в республике.

В частности, постановлением предусмотрено увеличение к 2015 году площади виноградников во всех категориях хозяйств до 150 тыс. га. Более того, если на сегодняшний день в Узбекистане действует 81 предприятие винодельческой промышленности с ежегодным объемом производства 189,3 тыс. тонн, то к следующему году их количество составит 90 с объемом производства 215 тыс. тонн.

Такие меры, несомненно, обеспечат Узбекистану репутацию привлекательного мирового рынка для иностранного крупного бизнеса.

Наряду с указанным документом, я внимательно ознакомился также и с рядом других нормативно-правовых актов, регулирующих виноградарскую отрасль. В них можно проследить комплексный подход к решению большинства проблем, которые стоят перед этой отраслью страны. Надо сказать, что аналогичные решения требуются и для виноградарства России, так как мы имеем определенные трудности, прежде всего, в части создания правовых условий для дальнейшего прогресса отрасли. Думаю, что у меня будет возможность подискутировать с узбекскими специалистами в ходе конференции, в том числе и по дальнейшему пути материализации упомянутых документов.

Узбекистан и Россию традиционно связывают взаимовыгодные торгово-экономические связи, а контакты между нашими виноградарями и виноделами на протяжении последних лет были весьма успешными. Надеюсь, что предстоящая конференция даст возможность вывести наше двустороннее сотрудничество в рассматриваемой области на новый уровень, а также выстроить между нашими предпринимателями личные взаимоотношения и затем трансформировать их в последующую доверительную повседневную работу. С этой точки зрения, это очень важное мероприятие.

www.jahonnews.uz



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 414 Категория: Новости / В мире / Мнения

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//