КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Москва пригрозила Молдавии санкциями за свободную торговлю с ЕС

Москва пригрозила Молдавии санкциями за свободную торговлю с ЕС

Опубликовано:  11:03 - 30 мая 2014

РФ может повысить пошлины на импорт товаров из Молдавии после того, как Кишинев договорится о создании зоны свободной торговли с ЕС. Это произойдет в случае роста «серого» потока европейских товаров через соседнюю страну, заявил РБК замминистра экономического развития России Алексей Лихачев. Поставщики, тем временем, уже столкнулись с проблемами на таможне.

Москва пригрозила Молдавии санкциями за свободную торговлю с ЕС

Молдавия планирует подписать соглашение с ЕС о создании зоны свободной торговли (ЗСТ) 27 июня на саммите глав государств и правительств ЕС. По словам Лихачева, документ содержит экономическую часть, по которой Молдавия берет обязательства «согласовывать практически всю свою торговую политику с ЕС, но в принятии решений участия не принимает».

Некоторые пункты соглашения противоречат обязательствам Кишинева в рамках ЗСТ СНГ, пояснил замминистра. Молдавия, несмотря на это, пока твердо нацелена на евроинтеграцию.

Москва неоднократно предупреждала Кишинев о рисках. Главный – это вытеснение европейскими товарами молдавских с внутреннего рынка. «Этим товарам просто некуда деваться, кроме как хлынуть на рынок России», – пояснил Лихачев, указывая, что поступать они могут по сниженным ценам или после «нетщательного» таможенного регулирования. На это Россия будет отвечать, говорит он. Договор о создании зоны свободной торговли в СНГ предполагает отсутствие импортных тарифов и количественных ограничений, за исключением строго определенных случаев. Но его шестое приложение дает возможность в случае фиксации ущерба вводить для страны-члена СНГ ставку таможенного тарифа как для третьих стран, без преференций, напоминает Лихачев.

Крупный молдавский оптовик говорит, что в последние месяцы процесс оформления документов на границе с Россией уже усложнился. На это наложился кризис на Украине. «Водители отказываются везти товар в Россию через бурлящую Украину, опасаясь нападений», – жалуется он. 70% его покупателей были россияне, и молдавский поставщик с опасением смотрит в будущее: «Сезон близится, но непонятно, как и куда сбывать новый урожай. Мы улучшали качество, упаковку, ориентируясь на Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана, но вмешалась большая политика. Мы пытаемся донести свою позицию до своего правительства, но пока безуспешно».

Несмотря на интеграцию в ЕС, Молдавия пока не станет выходить из зоны свободной торговли СНГ, надеется Лихачев. «Они таких заявлений не делали, и, думаю, не сделают», – отметил замминистра. По его словам, выход Молдавии из этого договора «критически рискован, вплоть до возможного кризиса в экономике».

По словам министра по торговле Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Андрея Слепнева, соглашение Молдавии с ЕС повлечет последствия, схожие с осложнениями между Россией и Украиной. «Все опасения, которые мы фиксировали в отношении Украины, справедливы и для ситуации с Молдовой», – сказал он. Россия будет реагировать лишь на определенные «экономические эффекты», которые могут произвести проникновение европейских товаров на отечественный рынок и вытеснение с него российских товаров, говорит Слепнев.

По данным Национального бюро статистики Молдавии, молдавско-российский товарооборот в 2012 году (без Приднестровья) составил $1,5 млрд, увеличившись по сравнению с 2011 годом на 1,6%. Основу молдавского экспорта (более 60% его общего объема) составляют продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье (алкогольные и безалкогольные напитки, фрукты, овощи, консервы). Поставляются в Россию также машины и оборудование, черные и цветные металлы, текстильные изделия.

Татьяна Пашкова

urfo.org

Материал по теме >>> Медведев: Украина и Молдавия - риск для экономики РФ



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 928 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.


Винный “Кубок Экспертов” начинает сбор образцов

С 27 марта начался сбор образцов винного этапа Открытого российского Конкурса вин и крепких спиртных напитков “Кубок Экспертов”, организованного командой Юрия Юдича.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//