КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » ФАС: рынок duty free в России монополизирован и закрыт

ФАС: рынок duty free в России монополизирован и закрыт

Опубликовано:  20:03 - 29 мая 2014

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) установила, что рынок магазинов беспошлинной торговли (duty free) в России монополизирован и закрыт для входа новых участников, об этом говорится в сообщении пресс-службы ФАС, посвященном итогам проведенного анализа этого сегмента рынка в 89 пограничных пунктах РФ в 2012-2013 годах.

ФАС: рынок duty free в России монополизирован и закрыт

По результатам исследования, в 67 из них осуществляют деятельность duty free по одному оператору, в 14 пунктах - по два, в трех пунктах - по три субъекта хозяйственной деятельности, и лишь в пяти - четыре и более операторов, говорится в сообщении.

"Однако в результате расчета коэффициентов рыночной концентрации выявлено, что только рынок услуг беспошлинной торговли алкогольной продукцией в границах воздушного пункта пропуска "Аэропорт Шереметьево" (терминал F) в 2012-2013 годах имел умеренный уровень концентрации, остальные же рынки услуг беспошлинной торговли являлись высококонцентрированными", - говорится в сообщении службы.

Зона duty free в Шереметьеве считается одной из крупнейших в Восточной Европе. Ее общая площадь свыше 11 тыс. кв. м.

Кроме того, ФАС установила, что некоторые операторы осуществляли деятельность в границах нескольких пунктов пропусков. "Было выявлено 40 хозяйствующих субъектов, занимавших в 2012-2013 годах доминирующее положение на рассматриваемых рынках", - отмечается в сообщении.

Закрытый рынок

Высокая концентрация рынка duty free объясняется его закрытостью, так как "вход новых участников на рынок значительно затруднен из-за непреодолимости отдельных барьеров", в частности ограниченное количество площадей для организации магазинов беспошлинной торговли и их неприспособленность к торговле теми или иными товарами, считают в ФАС.

"С учетом особенностей осуществления беспошлинной торговли она является отдельным видом торговой деятельности и не может регулироваться едиными требованиями и правилами, которыми регулируется торговая деятельность, осуществляемая на "домашней" территории Российской Федерации. В связи с этим в действующем законодательстве необходимо предусмотреть особенности ее регулирования", - приводятся в сообщении ФАС слова заместителя начальника управления контроля социальной сферы и торговли службы Надежды Шаравской.

Исследование проводилось по поручению первого вице-премьера Игоря Шувалова в географических границах 44 воздушных, 33 автомобильных, девяти морских, двух железнодорожных и одного речного пунктов пропуска через госграницу РФ.

фото © ИТАР-ТАСС/ Михаил Почуев

itar-tass.com

Подробнее по ссылке>>> ФАС России проанализировала состояние конкуренции на рынках услуг беспошлинной торговли

Материалы по теме >>>
- ФАС добивается демонополизации рынка беспошлинной торговли - rbcdaily.ru
- ФАС предлагает отрегулировать рынок duty free - kommersant.ru
- ФАС хочет регулировать торговлю duty free, чтобы стимулировать ее развитие - vedomosti.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 3 250 Категория: Новости / Ритейл

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//