КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Украина. С июля водка подорожает на 9 грн

Украина. С июля водка подорожает на 9 грн

Опубликовано:  19:24 - 22 мая 2014

Единственный производитель спирта — госпредприятие «Укрспирт» — повышает цену на свою продукцию на 21 грн, до 185 грн за один декалитр. Об этом рассказала «Капиталу» пресс-секретарь «Укрспирта» Оксана Голубйовская. «Повышение цен на спирт началось с 1 мая и продолжится до августа. Ежемесячно, в мае, июне и июле, цена будет увеличена в среднем на 7 грн», — уточняет она.

Украина. С июля водка подорожает на 9 грн

В компании-монополисте основанием для повышения цен называются удорожание сырья, а именно зерна, которое является основным компонентом для производства спирта. Замечание «Капитала», что прошлогоднее зерно подешевело на 30 % из‑за рекордного урожая, пресс-секретарь пообещала прокомментировать попозже.

Напомним, последнее увеличение цен на спирт было 5 июля 2013 г.: тогда он подорожал на 13 %, до 168 грн за 10 литров.

Компромиссное решение

Изначально «Укрспирт» планировал повысить цену спирта сразу на 21 грн с 1 мая, рассказывает генеральный директор украинской алкогольной компании «ОЛИМП» (торговые марки «Плакучая ИВА», «Малинівка», «Істинна») Юлия Самойлова. «Нам удалось через профильную ассоциацию «Укрводка» договориться о поэтапном удорожании — в течение трех месяцев по 7 грн. Резкий скачок сразу на 21 грн привел бы к существенному подорожанию на полке, что сильно ударило бы по потребителю. Мы этого допустить не могли», — рассказывает она. Подтверждает это и генеральный директор ассоциации «Укрводка» Владимир Остапюк. «Конкретной причины повышения цен на спирт нам не объяснили», — замечает директор ассоциации «Виноградари и виноделы Украины» Сергей Михайлечко.

В ассоциации «Виноградари и виноделы Украины» подорожание спирта считают необоснованным. «Механизм формирования цены на спирт всегда был загадкой для производителей алкоголя. «Укрспирт» не считает нужным ставить в известность участников спиртовой отрасли о том, откуда берется цена, поскольку является монополистом», — сокрушается Михайлечко. По его словам, украинский спирт — один из самых дорогих в мире. Например, спирт в Европе стоит около 100 грн за декалитр. «Но покупать его там невыгодно, поскольку очень высокие ввозные пошлины и дорогие логистические услуги — еще дороже выйдет», — заключает он.

Регуляторный гнет

Подорожание спирта вместе с ростом фискальной нагрузки пугает производителей. «Наша прибыль может быть сведена к нулю, слишком высокими темпами растут затраты», — говорит директор регионального производителя водки «Княгинин» (одноименная торговая марка) Юрий Мандзюк. Как ранее писал «Капитал», с 1 марта 2014 г. ставка акцизного налога выросла на 14 %, на игристые вина — на 13,97 %, коньяк — на 10,34 % с 1 января 2014 г. и еще на 76,31 % с 1 апреля. Повторно ставки акцизного налога на водку и крепкие напитки, вино и коньяк вырастут еще на 25 % с 1 июля 2014 г.

Помимо спирта и ставок акциза, подорожали топливо и электроэнергия. С начала года литр бензина А-95 поднялся в цене на более чем 40 %, до 15,25 грн за литр, а дизеля — на более 50 %, до 14,75 грн, свидетельствуют данные группы компаний «А-95». Тарифы на электроэнергию для промпотребителей к маю по сравнению с январем 2014 г. выросли приблизительно на 5 %, до 0,85‑1,08 грн. за 1 кВт-ч.

Напомним, последнее увеличение минимальных оптово-отпускных и розничных цен на водку и ликеро-водочные изделия состоялось 1 марта 2013 г., а минимальные цены на коньяк, вино, шампанское остаются все еще на уровне 2011 г. С 1 сентября 2013 г. стоимость одной марки акцизного налога была увеличена на 162,14 %.

Водка подорожает

В ответ на подорожание спирта производители водки начали требовать от правительства повысить минимальные розничные цены на водку на 32,6 %, до 39,9 грн за бутылку. Письмо с такой просьбой «Укрводка» уже направила премьер-министру Арсению Яценюку, сообщил Остапюк. «Это та цена, которая удовлетворила бы максимум производителей, как крупных, так и региональных», — говорит Самойлова.

При увеличении ставки акциза и росте цен на спирт стоимость пол-литровой бутылки водки на полке увеличится на 9 грн, до 44‑45 грн, подсчитала она. «Одна гривня увеличения стоимости для производителя повлечет повышение цены продукции на полке на 1,7‑1,8 грн. С июля мы поднимем цены на весь ассортиментный ряд», — добавляет председатель совета директоров компании Nemiroff Яков Грибов.

Он уверен, что повышение цены на спирт и акцизных сборов на фоне падающего спроса может повлечь обратные последствия — рост теневого рынка. В России именно так и произошло после повышения акцизов. По данным Государственной службы статистики, в прошлом году в Украине было произведено 28 млн декалитров водки, что на 17,6 % меньше, чем в 2012 г.

Украина. С июля водка подорожает на 9 грн

Мария Бровинская

www.capital.ua

Материал по теме >>> Производство водки в Украине в апреле увеличилось на 4,3% - до 1,4 млн дал., - Госстат



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 712 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//