КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Bunnahabhain Westering Home и Bunnahabhain Dràm an Stiureadair

Bunnahabhain Westering Home и Bunnahabhain Dràm an Stiureadair

Опубликовано:  12:51 - 22 мая 2014

К ежегодному фестивалю виски и музыки Feis Ile, который пройдет на шотландском острове Айла в этом году с 23 по 31 мая, дистиллерия Bunnahabhain выпустила два лимитированных односолодовых релиза. Редкие молты можно будет приобрести исключительно на территории дистиллерии, и они наверняка молниеносно разойдутся среди самых везучих туристов из тех, что нахлынут на остров в эти праздничные дни.

Bunnahabhain Westering Home и Bunnahabhain Dràm an Stiureadair

Первый виски — 17-летний Bunnahabhain Westering Home — выпущен в количестве 301 бутылка. Название молта позаимствовано у народной песни о моряке, который возвращается домой на Айлу.

Необычность виски Bunnahabhain Westering Home 17 YO состоит не только в оригинальной упаковке, выполненной шведской художницей Матильдой Холмквист (Mathilda Holmqvist), победительницы проведенного дистиллерией в 2013 году конкурса "Сказки моря".

Она, скорее, в том, что виски выдерживался во французских бочках.

Основной период созревания виски Bunnahabhain Westering Home 17 YO провел в бочках из-под коньяка.

Затем был отправлен на довыдержку в бочки из-под десертного вина cотерн. В итоге напиток получил соблазнительные ароматы джема, медовых сот и белого шоколада.
Bunnahabhain Westering Home и Bunnahabhain Dràm an StiureadairBunnahabhain Westering Home и Bunnahabhain Dràm an Stiureadair

Bunnahabhain Westering Home розлит при крепости 53,4 % алкоголя и поступит в продажу по цене 250 фунтов стерлингов.

Второй виски — дымный. Он назван Bunnahabhain Dràm an Stiùreadair, что с гэльского переводится как “Драм рулевого”. Очевидно, того самого, что изображен на эмблеме Bunnahabhain.

По традиции редкие розливы торфяных виски Bunnahabhain имеют гэльские названия. Их в свое время перечислил мастер купажа (master blender) компании Burn Stewart Distillers Ян МакМиллан (Ian MacMillan). Это Bunnahabhain Toiteach, Bunnahabhain Cruach Mhona и Bunnahabhain Darach Uhr. Теперь к ним прибавился виски Bunnahabhain Dràm an Stiùreadair.

Девять лет напиток провел в бочках из-под бурбона, а затем один год довыдерживался в бочках из-под хереса марсала.

Виски Dràm an Stiureadair 10 YO розлит при крепости 56,7 % алкоголя и насыщен дубовыми и дымными нотами c оттенками ванили. Цена Bunnahabhain Dràm an Stiùreadair 10 YO составляет 95 фунтов стерлингов, а тираж — всего 632 бутылки.

Главный бренд-менеджер компании Burn Stewart Distillers Мишель Лэнсдаун (Michelle Lansdowne) отметила, что в этом году дистиллерия стремилась создать к фестивалю что-то особенное. Это действительно эксклюзивные односолодовые виски, выпущенные в небольшом количестве. Они определенно будут обладать привлекательностью как для любого гостя фестиваля, так и для международных коллекционеров редких молтов.

“Ароматы и послевкусие этих версий добавят дополнительный уровень сложности к замечательному фирменному вкусовому профилю Bunnahabhain”, — добавила Мишель Лэнсдаун.

В заключение напомним, что фестивальные выпуски готовят все дистиллерии Айлы. Например, в прошлом году мы рассказывали о Bowmore Feis Ile 2013 Limited Edition, в 2012 году — о релизе Laphroaig Cairdeas Origin 2012, а годом ранее — о парном релизе Bruichladdich 18.06.98 The Ancien Régime и Bruichladdich 11.09.01 Renaissance.

Источник: http://www.thespiritsbusiness.com/

www.whiskyon.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 529 Категория: Новости / Маркетинг

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//