КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Врио челябинского губернатора потребовал усилить борьбу с алкоголизацией населения

Врио челябинского губернатора потребовал усилить борьбу с алкоголизацией населения

Опубликовано:  11:42 - 16 мая 2014

В Челябинской области в соответствии с распоряжением врио губернатора Бориса Дубровского будут усилены меры по снижению уровня алкоголизации населения. Как сообщил 14 мая корреспонденту ИА REGNUM министр здравоохранения региона Дмитрий Тарасов, приоритетным направлением является работа по формированию здорового образа жизни среди подрастающего поколения, в том числе снижение уровня приобщения к алкоголю.

Врио челябинского губернатора потребовал усилить борьбу с алкоголизацией населения

Региональным минздравом разработана областная целевая программа "Развитие здравоохранения Челябинской области до 2020 года", одной из подпрограмм которой является "Профилактика заболеваний и формирование здорового образа жизни. Развитие первичной медико-санитарной помощи". Таким образом, в прошлом году на Южном Урале была проведена череда мероприятий по профилактике асоциального образа жизни и алкоголизма. Это - обучающие интерактивные семинары, тренинги для созависимых, семинары по профилактике потребления психоактивных веществ для медработников и специалистов ГУВД. Также для школьников в течение года читали лекции и проводили беседы на тему профилактики пьянства, во всех муниципальных образованиях области состоялись акции "Без алкоголя и наркотиков - к здоровью нации".

"В целях информирования населения о пагубности алкоголизации, методах профилактики, диагностики и лечения алкоголизма в областной наркологической больнице организована "горячая линия". В 2013 году за помощью к специалистам обратилось почти четыре с половиной тысяч южноуральцев. В регионе работают 19 центров здоровья, которые активно включились в систему раннего выявления алкогольной патологии среди населения. Для выявления групп риска по злоупотреблению алкоголем среди населения старше 18 лет в центрах здоровья проводится анкетирование. В свою очередь, с целью выявления группы риска по злоупотреблению психоактивных веществ для детских центров здоровья был разработан психологический тест", - сообщил Дмитрий Тарасов.

Отметим, что наркологическая помощь в Челябинской области представлена 8 учреждениями здравоохранения в крупных городах области. Все муниципальные образования региона имеют по одному наркологическому кабинету и одному кабинету для проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Общая численность наркологических коек по области составляет 491, из них 25 реабилитационных. Для улучшения качества оказываемой наркологической помощи по областной целевой программе "Здоровье" для Челябинской областной наркологической больницы и Миасского областного психоневрологического диспансера в 2012-2013 годах приобретено современное медоборудование и проведены капремонты на общую сумму более 45 млн рублей.

фото gubernator74.ru

www.regnum.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 424 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.


«Винный Гид Продэкспо-2024» подводит итоги. ФОТО

Международный дегустационный конкурс «Винный Гид Продэкспо-2024», проведенный Yudich Production под эгидой продовольственного Форума страны «ПРОДЭКСПО», завершен. Подводим итоги и объявляем победителей.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//