КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » ВОЗ отметила работу России в правовом контроле на рынке алкоголя

ВОЗ отметила работу России в правовом контроле на рынке алкоголя

Опубликовано:  18:11 - 13 мая 2014

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) отметили работу российских законотворцев в усилении контроля за рынком алкогольной продукции в стране, говорится в опубликованном докладе ВОЗ по ситуации с употреблением алкоголя в мире.

ВОЗ отметила работу России в правовом контроле на рынке алкоголя

"В 2011 году президент Российской Федерации (Дмитрий Медведев) подписал поправки к федеральному закону касательно производства и продажи алкогольной продукции. Эти поправки включают усиление ограничений на доступность алкоголя и торговли алкогольных напитков. В частности, была усилена ответственность граждан, официальных лиц и компаний на предмет продажи алкогольных напитков несовершеннолетним, при этом предусматриваются уголовные последствия за рецидив нарушений", — говорится в докладе ВОЗ.

Специалисты организации также отметили ряд правовых действий российских властей в регулировании негативных последствий от употребления спиртных напитков, а также условий продажи алкоголя.

"Кроме этого принятые федеральные законы нацелены на усиление мер защиты от производства и сбыта нелегальных спиртных продуктов на территории Российской Федерации. Введены также усиленные меры контроля за своевременным отчетом об использовании этилового спирта в медицинских целях для таких юридических организаций как аптеки", — отмечают специалисты ВОЗ.

Согласно докладу, болезни и травмы, связанные со злоупотреблением алкоголем, по последним подсчетам, уносят жизни 3,3 миллиона человек в год. Специалисты ведомства предупреждают о заметном ухудшении ситуации: зафиксированные в 2012 году 3,3 миллиона смертей от пьянства намного превысили аналогичный показатель в 2008 году — 2,3 миллиона летальных случаев по схожим причинам.

По данным ВОЗ, выросшее потребление алкоголя в мире связано с ростом доходов населения в ряде густонаселенных стран Азии и Африки, однако в глобальных масштабах в Европе самый высокий уровень употребления алкоголя на душу населения. В среднем, согласно ВОЗ, каждый житель Земли старше 15 лет выпивает в год 6,2 литра чистого алкоголя. Если же исключить из расчетов никогда не пьющих людей, на каждого из оставшихся в год приходится 17 литров чистого алкоголя, отмечают медики.

ria.ru

Материал по теме >>> ВОЗ: в России пьют в два с половиной раза больше спиртного, чем в среднем по миру



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 622 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//