КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Тарико хочет перевести шотландское виски на "русский стандарт"

Тарико хочет перевести шотландское виски на "русский стандарт"

Опубликовано:  18:46 - 6 мая 2014

Индийская United Spirits (принадлежит Diageo, мировому лидеру по производству крепкого алкоголя) на этой неделе закроет прием заявок на покупку своего шотландского подразделения - производителя виски Whyte and Mackay. В шорт-листе потенциальных покупателей – "Русский стандарт" российского бизнесмена Рустама Тарико. Сумма сделки может составить 0,7-1 млрд долл.

Тарико хочет перевести шотландское виски на "русский стандарт"

Whyte and Mackay был выставлен на продажу после того, как британское антимонопольное ведомство посчитало, что Diageo, купив United Spirits, превысит установленный порог доминирования на рынке смешанных виски Великобритании.

По данным индийского финансового портала moneycontrol.com, на этой неделе состоится заседание правления United Spirits, на котором будет принято решение о закрытии списка претендентов на покупку Whyte and Mackay - шотландского производителя виски, которому принадлежит пять дистиллерий (винокурен). Источники издания утверждают, что в окончательном шорт-листе окажутся шесть претендентов на актив.

Среди них - два консорциума, возглавляемые бывшими CEO Whyte and Mackay: Вивианом Иммерманом, который в 2007г. продал компанию индийской United Spirits за 972 млн долл., и Джоном Бердом, возглавлявшим компанию вплоть до сделки c Diageo. Также в шорт-листе - крупнейший таиландский производитель пива и крепкого алкоголя ThaiBev, мировой лидер по производству бренди - филиппинская Alliance Global Group Inc бизнесмена Эндрю Тана, итальянская Campari Group и российский "«Русский стандарт" Тарико. По данным Times of India, несколько крупных производителей алкоголя, среди которых - американская компания Brown Forman и SPI Group Юрия Шефлера, отказались от борьбы за актив.

О том, что Diageo придется продать Whyte & Mackay, стало известно в ноябре 2013г. Антимонопольное ведомство Великобритании подсчитало, что после поглощения United Diageo стало бы производителем 56% производства зернового виски и более 35% производства всего виски в стране. Доля Whyte & Mackay, владеющего одним заводом зернового виски и четырьмя заводами солодового виски, на рынке Великобритании оценивается в 7%.

В Diageo и в компаниях - претендентах на Whyte & Mackay, включая "Русский стандарт", не комментируют переговоры. Руководители United Spirits ранее заявляли, что планируют выручить за шотландскую компанию 1 млрд долл. В качестве справедливой стоимости актива СМИ приводили оценки в 700-800 млн долл.

Как следует из отчетности Whyte & Mackay за финансовый год, закончившийся в марте 2013г., выручка компании составила 442,8 млн долл., прибыль до вычета налогов - 56,5 млн долл.

Roust Inc Рустама Тарико с 2011г. является официальным дистрибьютором продукции Whyte & Mackay в России. За два последних года Тарико провел уже две крупные сделки M&A на международном рынке: год назад он консолидировал 100% обанкротившейся польской CEDC (производит в России водку под брендами "Зеленая марка", Parliament), что позволило "Русскому стандарту" стать вторым по объему производителем водки в мире после Diageo. Общий объем инвестиций Рустама Тарико в CEDC, по его словам, превысил 420 млн долл. без учета долгов компании. Кроме того, владелец "Русского стандарта" приобрел итальянский винный дом Gancia: местные СМИ оценивали сделку в 138 млн долл. (с учетом долга в 41,5 млн долл.).

Денис Пузырев

top.rbc.ru

Материал по теме >>> Рустам Тарико вступил в борьбу за покупку производителя шотландского виски Whyte & Mackay



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 671 Категория: Новости / Алко 40

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//