КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Увеличить минимальную загрузку ликеро-водочных заводов в РК предлагают депутаты

Увеличить минимальную загрузку ликеро-водочных заводов в РК предлагают депутаты

Опубликовано:  18:08 - 10 апреля 2014

Увеличение минимальной загрузки ликеро-водочных заводов в Казахстане ожидается в результате принятия соответствующих поправок в закон, сообщил сегодня вице-министр финансов Ардак Тенгебаев, передает корреспондент BNews.kz.

Увеличить минимальную загрузку ликеро-водочных заводов в РК предлагают депутаты

«На сегодняшний день, у порядка 70% заводов производительные мощности составляют менее 20%. Депутатами предлагается поставить минимальную загрузку завода - более 20%. Если брать сегодняшнюю ситуацию, то, естественно, эти 70% заводов должны будут закрыться», - сказал А.Тенгебаев в ходе «круглого» стола по обсуждению поправок в законодательство относительно оборота алкогольной продукции.

«Есть предположение о том, что часть произведенной ими продукции, возможно, находится в тени. На самом деле, они загружаются более 20%, но в силу определенных обстоятельств они, возможно, это не указывают. А учитывая, что мы более 20% поставим, может быть, все заводы останутся работать, просто часть производимой продукции выйдет из тени и будет легализована», - пояснил вице-министр.

По его словам, число таких предприятий превышает 20.

«Вопрос не стоит о том, чтобы закрыть заводы. Законопроект направлен на то, чтобы ужесточить самооборот алкогольной продукции, и одновременно решить вопрос по выводу из тени тех предприятий, которые работают не вполне легально», - заключил А.Тенгебаев.

Минимальный порог использования мощности и минимального объема производства этилового спирта и водки предлагается установить поэтапно: с 2015 года - 20%, с 2016 года - 30% и с 2017 года года - 40%.

Напомним, представленные в нижнюю палату парламента в феврале текущего года поправки по вопросам госрегулирования производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции включают в себя ряд новых мер, направленных на противодействие теневой экономике в стране на 2013-2015 годы.

В том числе, предполагается поэтапное повышение ставок акцизов на крепкую алкогольную продукцию, ограничение мест и времени продажи, ужатие правил торговли, ужесточение административной ответственности за нелегальное производство, а также сбыт продукции лицам, не достигшим 21 года.

Сабина Сексембаева

www.bnews.kz

Материалы по теме >>>
- ГНС и представители водочных заводов обсудили проблемы в алкогольной отрасли
- РФ и Белоруссия не обеспечивают свободный доступ казахстанскому алкоголю на свои рынки - Минфин РК
- В Казахстане в феврале увеличился выпуск водки и коньяка
- РК. Запрет на продажу алкоголя ближе 100 метров от школ предложили отменить



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 377 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//