КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Швейцария инвестирует в крепкие алкогольные напитки

Швейцария инвестирует в крепкие алкогольные напитки

Опубликовано:  11:14 - 7 апреля 2014

Правительство намерено выделять по 4 млн франков в год на продвижение на мировом рынке основных сортов крепкого алкоголя швейцарского производства.

The Federal government plans to spend 4 mln francs annualy to promote major Swiss alcohol brands on the global market.
Швейцария инвестирует в крепкие алкогольные напитки
Идея развития брендов возникла после того, как на очередном заседании Ассоциации производителей алкоголя были озвучены годовые результаты. Если швейцарское вино с каждым годом продается все лучше, то крепкие напитки пользуются меньшим спросом. Покупатели чаще отказываются от шнапса и фруктовых настоек на его основе (Kirsch, Pflümli и Williams), предпочитая им более легкие напитки. Правительство согласилось с тем, что отрасль нуждается в поддержке и 1 апреля приняло к рассмотрению проект финансовой поддержки производителей.

Берн намерен ежегодно выдавать гранты размером в 4 млн франков в течение ближайших трех-пяти лет, а также принять программу налоговых послаблений, что позволит производителям экономить до 24 млн франков. Масштабная рекламная кампания должна напомнить миру о том, что в Швейцарии также есть свои традиционные крепкие напитки, уверены авторы идеи. Производители надеются, что в перспективе местные сорта шнапса встанут в один ряд с сыром, часами и шоколадом.

Как показали исследования производителей, падение спроса обусловлено тем, что потребитель просто не догадывается о существовании товара. Для тех, кто еще не знаком с предлагаемой вкусовой палитрой, напоминаем, что Kirsch, Pflümli и Williams изготавливаются на основе фруктов. Традиционные рецепты, как и положено, хранятся в секрете. Известно, что эти крепкие напитки отстаиваются в стеклянных и глиняных чанах, а для их производства используются только тщательно отобранные фрукты определенных сортов.

Чтобы получился отменный Kirsch, нужна сладкая черная черешня, для Pflümli требуется слива (конечно, только швейцарская), а Williams приобретает свой вкус и аромат благодаря одноименному сорту груши. Содержание алкоголя в этих напитках обычно колеблется в районе 40%. По мнению производителей, как можно больше людей должны распробовать все это разнообразие.

Однако наполеоновские планы глав ликеро-водочных заводов вызвали негодование врачей, работников социальных служб и полиции. Соглашаясь поддержать отрасль, правительство фактически дает деньги на пропаганду алкоголизма, считают в ассоциации Addiction Suisse. Схожие взгляды высказали и депутаты от социалистов и зеленых.

Addiction Suisse регулярно проводит исследования, показывающие тенденции употребления алкогольных напитков в Швейцарии. Согласно последним данным, объемы выпитого крепкого алкоголя действительно сократились, но при этом значительно выросло потребления пива и, в меньшей степени, вина. Любая реклама того или иного напитка, особенно, если она будет направлена на привлечение новых покупателей, приведет к новому всплеску алкогольных отравлений. Более того, усилия министерства здравоохранения и многочисленных неправительственных организаций, занятых продвижением идеи здорового образа жизни, станут напрасными.

Наиболее подвержена негативному влиянию алкоголя молодежь. Как показывает статистика, швейцарцы от 18 до 25 лет обычно употребляют алкогольные напитки в четверг и пятницу. В среднем за эти два дня человек выпивает около литра пива или 200 мл вина. Молодые люди отказываются от крепкого алкоголя по одной причине: он слишком дорого стоит. Для сравнения: рюмка шнапса в баре стоит около 10 франков, а бокал пива – 6-7 франков.

Тем временем сотрудники министерства здравоохранения напоминают, что алкоголизм также дорого обходится федеральному бюджету. Например, в 2010 году злоупотребление алкоголем обошлось Швейцарии во внушительную сумму – 4,2 млрд франков, что представляет собой 0,7% ВВП. Если распределить полученную цифру на все население Швейцарии старше 15 лет (6,7 млн человек), то получится, что каждому жителю был нанесен ущерб в размере 632 франков. В этом контексте выделение средств на поддержку алкогольных брендов – не самый яркий пример последовательной политики.

Азамат Рахимов, Женева/Берн

www.nashagazeta.ch



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 431 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//