КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Виноделы Крыма просят поддержки, чтобы отрасль не зачахла

Виноделы Крыма просят поддержки, чтобы отрасль не зачахла

Опубликовано:  20:22 - 3 апреля 2014

Винодельческие предприятия Крыма, среди которых - НПАО "Массандра", ЗШВ "Новый Свет", ГК "Инкерман Интернешнл", "Легенда Крыма", ОАО "Солнечная Долина", - направили соответствующее коллективное письмо уполномоченному при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борису Титову.

Виноделы Крыма просят поддержки, чтобы отрасль не зачахла

Крымские виноделы просят у властей РФ ряд преференций для развития отрасли, пришедшей в упадок за последние годы, заявил журналистам глава компании "Легенда Крыма", одного из крупнейших импортеров крымских вин, Михаил Штырлин.

Винодельческие предприятия Крыма, среди которых — НПАО "Массандра", ЗШВ "Новый Свет", ГК "Инкерман Интернешнл", "Легенда Крыма", ОАО "Солнечная Долина", — направили соответствующее коллективное письмо уполномоченному при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борису Титову.

"С присоединением Крыма к России в течение переходного периода должно полностью поменяться законодательство, регулирующее, в том числе, и винодельческую отрасль. В связи с этим у виноделов Крыма встало немало вопросов, которые нужно разрешить, чтобы отрасль не пришла в чахлое состояние. Она и не находилась в сверхразвитом состоянии в течение последних лет", — сказал Штырлин на пресс-конференции в РИА Новости.

Виноградники

По его словам, общая площадь виноградников в Крыму неуклонно снижалась с 1985 года, и сейчас составляет чуть менее 30 тысяч гектаров. "По нашему мнению, площадь земель, пригодных под виноградники, в регионе составляет 70-80 тысяч гектаров. Нарастить их возможно в самое ближайшее время", — отметил спикер.

В свою очередь, сам Титов на пресс-конференции отметил, что с присоединением Крыма общая площадь российских виноградников уже увеличилась на 50% — до 90 тысяч гектаров, а Россия по этому показателю выходит на лидирующие позиции в мире.

"Вопрос Крыма важен с точки зрения развития всей винодельческой отрасли РФ Поэтому нам хотелось бы, чтобы решение вопросов было не в пожарном порядке, и все-таки изменило в лучшую сторону ситуацию на рынке", — добавил Титов.

Закон о вине

Одной из важнейших мер, предлагаемых крымскими виноделами, глава "Легенды Крыма" назвал принятие полноценного закона "О винограде и вине". На Украине такой закон существует.

"Он очень важен, поскольку позволяет виноделам, которые делают вино из собственного винограда, получать льготы и преференции от государства. Поэтому мы обращаемся с просьбой инициировать принятие в России аналогичного закона или изменить действующее законодательство, которые бы стимулировало производство из российского винограда", — сказал Штырлин.

"Важно, чтобы приняли закон о вине. Надеюсь, появление крымских виноделов даст возможность продвинуть этот законопроект", — сказал, со своей стороны, зампред комитета Госдумы РФ по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Звагельский.

В свою очередь, Титов выразил уверенность, что власти РФ в ближайшее время вернутся к этому вопросу, в том числе "в связи с адаптацией Крыма в российское экономическое пространство". "Мы неоднократно обращались в правительство с предложением по изменению законодательства, чтобы действительно у нас были особое регулирование для вина, произведенного из российского винограда", — напомнил бизнес-омбудсмен.

Субсидии

Штырлин отметил также систему субсидирования виноградарей, существовавшую на Украине. В последние два года эта программа буксовала, и у Украины появились долги перед крымскими виноградарями.

"Сумма там существенная. Крымские предприятия рассчитывают на возмещение этих сумм. Хотели бы, чтобы Россия их признала и компенсировала, потому что они значатся на балансах предприятий", — отметил он, при этом не назвав общую сумму.

Крымчане просят увеличить и заложенную в бюджете РФ сумму на программу субсидирования посадки новых виноградников, которая должна быть распространена и на Крым. В текущем году на эти цели в федеральном бюджете заложено 299,82 миллиона рублей.

Кроме того, региону необходима срочная программа целевого финансирования закупки средств защиты растений и топлива для предприятий отрасли.

Налоги

Крымские виноделы просят также внести изменения в Налоговый кодекс РФ, позволяющие им оставлять в своем распоряжении начисленный НДС. Такая мера предусматривалась законодательством Украины по специальному режиму налогообложения.

Необходимо также решить вопрос с уплатой НДС и акцизных сборов по ранее заключенным контрактам крымских предприятий с предприятиями-импортерами РФ.

Кроме того, крымчане предлагают властям РФ установить минимальную цену на виноградные и игристые вина. В данный момент минимальные цены действуют только на крепкий алкоголь. "На Украине минимальные цены существовали и для вина. Считаем необходимым с целью борьбы с контрафактом ввести этот инструмент и в РФ", — сказал Штырлин.

Он отметил также, что акцизы на сухое вино в России в 150 раз выше украинских (6 рублей против 0,04 рубля за бутылку), на крепкие вина — в 60 раз. Это может привести к повышению цен на крымское вино.

"Эти причины толкают нас обращаться к властям поддержать нас Все воодушевлены тем, что произошло (присоединение к России — ред.), но важно, чтобы это имело материальную основу", — сказал Штырлин.

Лицензии, марки, штрих-коды

В своем обращении крымские виноделы также предупреждают, что ряд предприятий региона в ближайшее время могут прекратить свою деятельность, если не решить вопрос с их перелицензированием.

Росалкогольрегулирование (РАР) ранее сообщало, что переоформляет лицензии алкогольным предприятиям Крыма и Севастополя. Однако у некоторых компаний лицензии истекают уже в этом году. В связи с этим крымские виноделы просят продлить период перехода на российские правила регулирования до 1 января 2017 года или до принятия нового законодательства.

Штырлин также выразил надежду, что в связи с переходом на новые штрих-коды у компаний не возникнет необходимости оплаты нового листинга в торговых сетях.

Он также напомнил, что крымским предприятиям придется переходить с прежних акцизных марок, которые они получали на таможне, на федеральную специальную марку, которую будет выдавать РАР после подключения к ЕГАИС. Этот переход может затянуться на несколько месяцев, поэтому глава "Легенды Крыма" не исключает проблем с поставками вин из Крыма.

Решать правительству

Звагельский отметил, что предложенные меры могут быть приняты, однако все зависит от решения правительства.

"Надеемся, правительство на это пойдет. Насколько государство сегодня отреагировало на проблемы виноделов Крыма, можно видеть по действиям РАР", — заметил он.

Депутат надеется, что РАР будет гибко подходить к проблемам крымских виноделов, что позволит им избежать проблем с получением и продлением лицензий.

Вместе с тем он считает не совсем правильным вводить отдельные преференции для виноделов из Крыма по сравнению с остальными российскими производителями. "После периода адаптации надо будет начинать жить по общим правилам", — сказал Звагельский.

ria.ru

Материалы по теме >>>
- Крымские виноделы предлагают установить минимальные цены на вино для борьбы с контрафактом
- Крымские виноделы помогут России
- Виноделы Крыма просят мягкого вхождения на российский рынок
- Минагропрод Крыма: все крымские производители алкоголя получили российские лицензии
- Звагельский рассказал о развитии виноделия в Крыму
- Крымские виноделы должны ввести ЕГАИС до 1 января 2015 года
- Через 5 - 7 лет Крым станет крупнейшим виноделом
- Власти просят ритейлеров поддержать виноделов полуострова



Модератор: alcoexpert Просмотров: 3 225 Категория: Новости / Вино / АКТУАЛЬНО

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//