КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » 12-ый Салон чилийских вин, писко и минеральной воды в Москве

12-ый Салон чилийских вин, писко и минеральной воды в Москве

Опубликовано:  17:33 - 30 марта 2014

Двенадцатый год подряд «ПроЧили» проводит в России Салон чилийских вин, задачей которого является содействовать укреплению позиций этого поистине «звездного» продукта на российском рынке. В 2013 г. в Екатеринбургском Салоне участвовали винодельни, уже имеющие импортеров в России, и, надо сказать, первый масштабный десант в регионе удался на славу: наши виноделы, приехавшие специально, чтобы поддержать своих российских партнеров, московский офис «ПроЧили», в полном составе прибывший в столицу Урала, и импортеры-москвичи смогли по-новому взглянуть на российского потребителя, отметить его профессиональный рост и большой интерес к чилийским винам и писко.

12-ый Салон чилийских вин, писко и минеральной воды в Москве12-ый Салон чилийских вин, писко и минеральной воды в Москве

Поскольку интерес к поиску импортеров в России не иссякает, в 2014 году мы приняли решение провести Салон в Москве, объединив под одной крышей 47 виноделен, двух крупнейших производителей писко и включив в список участников двух поизводителей минеральной воды премиум-класса.

12-ый Салон чилийских вин, писко и минеральной воды прошел 18 марта в Центре международной торговли на Красной Пресне. Событие привлекло внимание 300 гостей и стало настоящим праздником общения и познания. Основной аудиторией Салона стали импортеры (61%), представители розничных сетей и винных бутиков (15%); на долю ХоРеКи пришлось 9% гостей, прессы – 4%, школы сомелье, эксперты, частные клиенты составили порядка 11%.


В рамках Салона был проведен Мастер-класс на тему «Разнообразие почв и вин Чили в соответствии с новой классификацией наименований по происхождению». Знаменитый чилийский энолог Эдгард Картер, работавший на винодельнях Конча и Торо, Арболеда, Сенья, много сотрудничавший с калифорнийскими и австралийскими винодельнями, в настоящее время главный энолог винодельни Via Wines (Виа Уайнс) и создатель оригинальнейших вин под маркой «Овеха негра», представил подробнейший анализ чилийских почв и терруаров, подкрепив его конкретными примерами вин, тщательно подобранными для дегустации. Знаковые вина каждого из новых макрорегионов – Costa, Entre Cordilleras и Andes, были подробно прокомментированы известным российским журналистом и винным экспертом Игорем Сердюком, ведущим аналитиком Simple Wine News, постоянным автором журнала Forbes, газеты «Ведомости», соавтором и редактором русских изданий мировых бестселлеров о вине и крепких спиртных напитках.
12-ый Салон чилийских вин, писко и минеральной воды в Москве12-ый Салон чилийских вин, писко и минеральной воды в Москве

Ведущие Маcтер-класса остановили свой выбор на 9 потрясающих винах, подразделив их на вина прохладного и теплого климата из трех макрорегионов, выделенных по новой системе классификации наименований по происхождению: из региона Costa – Совиньон Блан Талинай 2012 (винодельня Табали, долина Лимари), Совиньон Блан Амайна 2009 (винодельня Гарсес Сильва, долина Лейда), Мускатель Диас де Верано 2013 (винодельня Мигель Торрес, долина Итата) и Сира Пекеньяс Продуксьонес 2011 (винодельня Касас дель Боске, долина Касабланка); из региона Entre Cordilleras – Рислинг Сингл Вайнярд 2012 (винодельня Коно Сур, долина Био-Био), Карменер Трибуто 2010 (винодельня Калитерра, долина Кольчагуа) и Сира Сингл Вайнярд 2011 (винодельня Овеха Негра, долина Мауле); из региона Andes – Каберне Совиньон Маркес де Каса Конча 2012 (винодельня Конча и Торо, долина Майпо) и Каберне Совиньон Пиркас де Лигуаи 2011 (винодельня Перес Крус, долина Майпо). Поистине уникальные вина, долины, славящиеся своими известными терруарами, новые перспективные зоны виноделия – все эти и многие другие вопросы были рассмотрены на Мастер-классе.

Размышляя о потенциале чилийских винодельческих зон (к слову сказать, протяженность Чили с севера на юг составляет 4300 км, из них 1200 км в этом направлении приходится на действующие виноградники, а с запада на восток – всего 200 км), Эдгард Картер отметил, что «немногие вина могут во всей полноте выразить определенный терруар, так как в основном они купажируются из вин, произведенных из винограда, выращенного в разных регионах. Для грамотного винодела понятие «терруар» является технической подсказкой, ориентиром в создании вин высочайшего качества; именно так мы совершенствуем наши классические вина и постоянно работаем над созданием вин из новых винодельческих зон.
12-ый Салон чилийских вин, писко и минеральной воды в Москве12-ый Салон чилийских вин, писко и минеральной воды в Москве

… В Чили существуют различные климатические, топографические и почвенные матрицы, которые составляют фантастическое множество «неизведанных терруаров». Понимание терруаров позволит нам продолжить поиски новых, таящих в себе огромный потенциал областей, и в этом я вижу сложную, но интересную задачу для наших виноделов, которая еще долгие десятилетия не даст им скучать и позволит удивлять и восхищать поклонников чилийских вин во всем мире».

Чтобы закрепить полученные на Мастер-классе знания, касающиеся нового «горизонтального» деления Чили на 3 макрорегиона, уже на самом Салоне были представлены три отдельных стенда: Costa (побережье), Entre Cordilleras (между двумя горными цепями) и Andes (Анды), которые помогли гостям совершить виртуальное путешествие по Чили и окунуться в многообразие ароматов, вкусов и образов каждого из этих регионов производства. Бокалы, наполненные ягодами малины, ежевики, лепестками роз, мускатным орехом, источающими свежий аромат дольками лайма, грейпфрута, зеленого перца, манго, мощные ароматы сушеного инжира, чернослива, корицы, шоколада в сочетании с видеорядом каждого из новых регионов, открывали в каждом особенные ощущения и помогали по-новому взглянуть на вина, типичные для каждого из этих регионов.

Особенностью 12-ого Салона стало участие в нем производителей чилийской минеральной воды премиум - класса: Andes Mountain Water – воды из самого сердца чилийских Анд, даже во внешнем облике которой прослеживается устремленность к совершенству; она уже завезена в Россию и с успехом продается компанией Aquarius, и Ice Swan – «ледяного лебедя», воды ледникового происхождения из Патагонии, хранящей в своей памяти очарование музыки, под которую она розлита.
12-ый Салон чилийских вин, писко и минеральной воды в Москве12-ый Салон чилийских вин, писко и минеральной воды в Москве

Эти оригинальные по форме и содержанию продукты – новинка нашего Салона, свидетельствующая о том, что «невозможное возможно», что географическая удаленность – не препятствие и что российский импортер и потребитель уделяет все большее внимание качеству от природы, которым так славится наша страна.

Торговое Представительство при Посольстве Чили («ПроЧили») выражает благодарность компаниям «ДП-Трейд» и «Аквариус», предоставившим бокалы Riedel и минеральную воду Andes Mountain Water для мероприятий Салона, а также информационного партнера Салона журнал Simple Wine News. Мы надеемся, что чилийские поставщики, не имеющие еще дистрибуции в России, благодаря знакомствам, приобретенным на этом мероприятии, смогут найти себе партнеров на российском рынке. В то же время считаем, что винодельни, уже представленные в России, получат возможность укрепить свои позиции и расширить представление о чилийских винах, писко и минеральной воде, всерьез задумаются о включении в свой портфель продукции понравившихся им поставщиков.

Для информации: в 2013 г. чилийский экспорт в Россию достиг рекордной цифры 654 млн.долл.США; на 99% - это продукты питания и напитки. На долю вин – самого узнаваемого нашего продукта - приходится лишь 7% экспорта (46,5 млн.долл.США), причем поставки неуклонно растут (прирост по сравнению с 2012 г. составил 14,5% в стоимостном выражении). Чили является крупнейшим поставщиком на российский рынок лосося, форели, мидий, свежих фруктов и голубики, сухофруктов, орехов и мяса.



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 096 Категория: Новости / Вино / Пресс-релизы

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//