КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Глоток энергии?

Глоток энергии?

Опубликовано:  19:13 - 28 марта 2014

Производство и продажа энергетических напитков — это гигантская индустрия с многомиллиардными ежегодными оборотами капитала (по некоторым данным, их продажи в мире доходят до $15 млрд). При этом стоит отметить, что в красивой банке зачастую нет ни одного вещества природного происхождения! Но поклонников бодрящих химических коктейлей это, кажется, мало смущает. Врачи предупреждают: их здоровье подвергается серьезному риску.

Глоток энергии?

Все энергетические напитки в обязательном порядке содержат два элемента — кофеин и таурин. Плюс ароматизаторы, красители, углекислый газ, легкоусвояемые углеводы и прочие «вредности». «Нет ни одного органа или системы, на которые бы не влияли бодрящие смеси», — уверена Ирина Курбатова, врач-кардиолог медцентра «Петровские Ворота». Углекислый газ в больших дозах атакует слизистую желудка, приводя к развитию гастрита в очень короткие сроки, а впоследствии и язвы. Таурин способствует выделению соляной кислоты в желудке. Кофеин вкупе с таурином провоцирует привыкание. И это не учитывая наличия довольно большого количества сахара и вредного воздействия на сердечно-сосудистую систему.

Кроме того, все эти вещества оказывают негативное воздействие и на центральную нервную систему человека. Кофеин по химической структуре похож на аденозин, который отвечает за торможение нервной деятельности во время усталости. То есть, по сути, организм выделяет аденозин, чтобы указать на необходимость отдыха, а употребление кофеина тормозит этот процесс.

Психолог-аддиктолог Михаил Хорс предупреждает: «Если употреблять кофеин постоянно (не важно, в составе кофе или энергетического напитка), то аденозина выделяется все больше и больше, чтобы уравновесить дополнительное возбуждающее действие кофеина. Это заставляет употреблять все больше кофеина, потому что в его отсутствие появляется чувство усталости, даже если причины для этого нет». Человек попадает в замкнутый круг и становится зависимым от постоянного употребления кофеина. В какой-то момент это начинает причинять неудобства и беспокойство, наступает осознание необходимости отказа от употребления стимулятора. Ведь кроме всего прочего кофеин сужает сосуды, чрезмерное употребление приводит к преждевременному «износу» сердечной мышцы и может привести к развитию целого ряда заболеваний.

Также существует и психологическая зависимость от кофе или энергетических напитков. «Кофеин и таурин здесь уже ни при чем, это набор автоматизмов, связанных не с самим напитком, а с ситуациями, в которых этот напиток часто употреблялся», — отмечает Михаил Хорс. Для того чтобы преодолеть психологическую зависимость от кофе, энергетического напитка или любого другого вещества, необходимо обращаться к психологу. Чаще всего человек не может самостоятельно проанализировать свое влечение и научиться жить без «наркотика».

В последнее время появляется все больше данных о негативном влиянии энергетических напитков на состояние сердечной мышцы. Владимир Радионенко, сердечно-сосудистый хирург клиники «Триактив», рекомендует употреблять энергетики, не содержащие алкоголь, только в крайних случаях и не более одной порции (0,33 литра) в сутки: «Энергетические напитки обладают способностью повышать артериальное давление вплоть до развития гипертонического криза, особенно губительно для сердца и сосудов сочетание энергетика с алкоголем».

У людей с артериальной гипотонией (пониженным давлением) после окончания действия энергетика артериальное давление может снизиться до критических значений. Регулярный прием энергетиков категорически противопоказан при ишемической болезни сердца, инфарктах и инсультах в анамнезе, тромбофлебите (так как исследования доказывают, что энергетические напитки повышают свертываемость крови и, как следствие, риск тромбообразования). Имеются документально зарегистрированные случаи внезапной смерти от остановки сердца и инфарктов после приема трех и более банок энергетиков в день на фоне физических нагрузок.

Нежелательные эффекты воз­действия энергетических напитков не ограничиваются повышением частоты сердечных сокращений. Артериальная гипертензия, лабильность артериального давления, пароксизмы мерцательной аритмии, смертельные исходы — вот далеко не полный перечень возможных неприятных последствий. В одном из исследований, которое, кстати, продолжается по сей день, для оценки этих эффектов использовалась методика магнитно-резонансной визуализации сердца. Здоровым добровольцам в возрасте до 27,5 года давали выпить энергетический напиток, в 100 мл которого содержались 400 мг кофеина и 32 мг таурина. МРТ сердца проводили до приема «энергетика» и через час после него. Результаты оказались шокирующими: по сравнению с фоновым исследованием увеличилась максимальная деформация миокарда левого желудочка.

Исследователи обескураженно заявили, что не могут точно сказать, как могут повлиять такие изменения на повседневную активность и способность выполнять физическую нагрузку. Чтобы понять это, а также определить продолжительность данного эффекта после приема энергетического напитка, нужно проводить дополнительные исследования. Пока они существуют только в планах, но в ближайшем будущем их обязательно проведут, так как изменение сократимости левого желудочка сердца чревато развитием аритмий, в том числе опасных для жизни. Ирина Курбатова также предупреждает: «Любителям фитнеса стоит помнить, что кофеин — хорошее мочегонное средство, а значит, употреблять напиток после тренировки, во время которой мы теряем воду, нельзя».

Пугающей называют специалисты и способность энергетических напитков вызывать повышение артериального давления в среднем на 3,5 мм рт. ст. На первый взгляд цифры не страшные, но не надо забывать, что в исследовании участвовали здоровые молодые добровольцы. У людей старшего или, наоборот, младшего возраста гипертензивный эффект может быть гораздо более выраженным, а последствия — плачевными. Кроме того, в группу особого риска ученые выделяют людей, которые ранее употребляли кофеин в небольших количествах либо не употребляли совсем.

Екатерина Безрукова
фото ИТАР-ТАСС/Александр Рюмин


izvestia.ru

Материалы по теме >>>
- Нижегородские депутаты предлагают приравнять "энергетики" к алкоголю
- Продажу алкогольных энергетиков могут запретить в Коми
- Ставропольское ЛДПР хочет ограничить продажу энергетиков в регионе
- Высший арбитражный суд РФ подтвердил законность запрета энергетиков на Кубани
- В Думе предложили запретить несовершеннолетним пить энергетики в общественных местах



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 789 Категория: Новости / Маркетинг

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//