КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » В связи с повышением акциза на алкогольную продукцию в Кыргызстане простаивают предприятия

В связи с повышением акциза на алкогольную продукцию в Кыргызстане простаивают предприятия

Опубликовано:  13:41 - 14 марта 2014

Вместе с тем, в стране растет объем производства контрафакта

В связи с повышением акциза на алкогольную продукцию в Кыргызстане простаивают предприятия

В России, как известно, накануне вступил в силу приказ Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка о повышении минимальной розничной цены на напитки крепостью 40 градусов. Необходимость повышения стоимости Росалкогольрегулирование объяснило повышением ставки акциза на алкогольную продукцию, и рост тарифов на газ и электроэнергию.

В Кыргызстане аналогичные меры вступили в действие с начала нынешнего года. Так, с 23 января акциз увеличился до 60 сомов за литр, а представители отечественных производителей заявили о решении поднять оптово-отпускные цены с 10 февраля 2014 года на 10 сомов на емкость 0,5 литра.

Как же сегодня чувствуют себя местные изготовители спиртного и что наблюдается на рынке? Данные вопросы «Вести.kg» адресовало президенту Ассоциации производителей алкогольной продукции КР Турсунбеку Куренкееву.

- В связи с повышением цен на спиртосодержающую продукцию, в стране наблюдается сокращение объема продаж, - начал нашу беседу эксперт. – При этом, Госалкоуправление при ГНС КР ежедневно сообщает о повсеместном выявлении точек производства и увеличении контрафактного алгоколя.

В то же время глава АПАП заметил, что изготовители контрафакта стали зарабатывать значительно больше, извлекая свою рыночную маржу.

- Объем фальсифицированной алкопродукции неизменно увеличивается. В то время, как члены нашей Ассоциации, куда входят 4-5 заводов, простаивают по одной - две недели, поскольку имеется нехватка оборотных средств на уплату акцизного налога. Происходят необоснованные ограничения деятельности местных работников алкогольной индустрии со стороны государства. Ведь только за последние 7 лет стоимость акциза увеличилась на 300 процентов, - сказал он.

Специалист заявил, что члены ассоциации не сидят сложа руки, и ведут переговоры с представителями кабинета министров.

- Мы неоднократно обращались в правительство с просьбой о выделении целевых дешевых кредитов, по примеру тех, которые выделяются фермерам под 8-10 процентов. Ведь банки, как известно, не кредитуют сферы деятельности, связанные с алкогольным или табачным производством. Тем временем бюджет государства несет значительные убытки, - добавил президент АПАП КР.

Куренкеев отметил, что введение накануне аналогичных мер в России, никак не связано с рынком Кыргызстана.

- В РФ на 3 года были внесены изменения в Налоговый кодекс, согласно которым, ежегодно ставка акцизного налога на алкогольную продукцию должна увеличиваться на 25 процентов, с учетом инфляции и увеличения акцизов. При этом российские власти стараются минимально повышать оптово-отпускные и розничные цены, чтобы на рынке никто не завышал этой стоимости- заключил он.

Илья Дунаев

vesti.kg



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 281 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//