КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Torabhaig — новая солодовая винокурня на острове Скай

Torabhaig — новая солодовая винокурня на острове Скай

Опубликовано:  13:23 - 12 марта 2014

Из Шотландии пришло известие, которое наверняка обрадует всех почитателей скотча: на острове Скай (Isle of Skye) принято решение построить еще одну дистиллерию. Новая винокурня, которая получила название “Торвег” (Torabhaig) будет возведена на юго-восточном побережье острова и станет вторым производством полного цикла наряду с Talisker.

Torabhaig — новая солодовая винокурня на острове Скай

Владелец Torabhaig — Mossburn Distillers Ltd. Она входит в группу компаний Marussia Beverages, известную россиянам как поставщик весьма популярного у нас шотландского виски Compas Box, а также американского виски High West из штата Колорадо, виски Wansmund’s Single Malt и Copper Fox Rye из Вирджинии и Montana Pure Malt, Montana Straight Rye, Montana Spring Wheat из Монтаны.

Винокурня Torabhaig строится по проекту, разработанному в архитектурным бюро из Эдинбурга Simpson & Brown. Предусматривается, что она будет выглядеть весьма традиционно: в стилистике сооружений начала XIX века.

На реализацию проекта планируется потратить около 5 млн фунтов стерлингов. И, что немаловажно для объекта, расположенного в одном из красивейших мест Шотландии, часть этих средств будет потрачена на создание при винокурне гостиничного комплекса.
Torabhaig — новая солодовая винокурня на острове Скай

“Остров Скай всемирно известен своей красотой природы и культурным наследием, и мы надеемся, что Torabhaig станет существенным вкладом не только в развитие производства виски на острове, но и повысит привлекательность острова для туристов”, — говорит Нил Метьесон (Neil Mathieson), управляющий директор Mossburn Distillers Ltd. И далее он поясняет: “Место, которое мы выбрали для строительства, имеет прекрасное расположение, отлично подходящее для небольшой традиционной винокурни, и мы с нетерпением ждём сотрудничества с местной общиной для реализации наших планов”.

Земля, на которой возводится Torabhaig, являлась собственностью ныне покойного сэра Яна Нобла (Iain Noble) — основателя шотландской компании Pràban na Linne Limited. Его вдова Люсилла Нобл стала членом совета директоров компании Torabhaig Distillery Limited.
Torabhaig — новая солодовая винокурня на острове Скай

“Ян давно понял великий потенциал фермы Torabhaig для открытия винокурни и много работал в этом направлении. Мне очень приятно, что это амбициозное превращение начнётся и его мечты воплотятся в реальность”, — комментирует Люсилла Нобл.

Ожидается, что работы начнутся в начале лета. Завершиться они должны к концу 2015 года. На это время намечена первая выгонка спирта.

Учитывая, что все вновь открывающиеся винокурни испытывают просто ажиотажный спрос на свою продукцию, поэтому не исключено, что будет предусмотрена возможность зарезервировать виски из первой партии. Но говорить об этом пока преждевременно.

Источник: пресс-релиз компании “Маруся Бевереджис РУС”

www.whiskyon.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 173 Категория: Новости / Производство

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//