КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Кризис на Украине испортил «Ленте» первый день торгов на LSE

Кризис на Украине испортил «Ленте» первый день торгов на LSE

Опубликовано:  20:37 - 9 марта 2014

Первый официальный день торгов ритейлера «Лента», который провел IPO на Лондонской бирже (LSE) неделю назад, вряд ли порадовал инвесторов. За час до закрытия торгов стоимость глобальных депозитарных расписок компании была ниже размещения на 7,5%, 9,25 долл. за бумагу.

Кризис на Украине испортил «Ленте» первый день торгов на LSE

В среду на LSE шестой по обороту в России ритейлер открывал первый день торгов своими глобальными депозитарными расписками (GDR). Торги компания начинала со снижением к цене размещения почти на 11%, до 8,92 долл. за расписку. В момент проведения IPO стоимость одной GDR (пять расписок равны одной акции) составляла 10 долл.

Низкую стоимость бумаг задали предварительные ограниченные торги, которые начались в прошлую пятницу. Тогда к закрытию она составляла 9,85 долл. за бумагу — ниже цены размещения на 1,5%. Основная причина этого, на которую указывают биржевые аналитики, — нервозность инвесторов из-за эскалации конфликта между Россией и Украиной. В понедельник реакция мировых рынков отразилась на котировках публичных компаний, в том числе и потребительского сектора: котировки «Магнита» и X5 Retail Group падали на 10—19%.

В среду к 15.30 GDR «Ленты» подорожали до 9,1 долл. за бумагу. Индекс LSE к тому времени снизился на 0,53%, акции X5 на LSE выросли на 0,67% (16,58 долл. за акцию), «Магнита» — на 0,56% (до 53,55 долл.). Компания не комментирует первый день торгов, ссылаясь на продолжающийся «период тишины».

В первые дни торгов цена акций часто корректируется, отмечает старший аналитик Райффайзенбанка Наталья Колупаева. По ее мнению, главная причина падения — события на Украине, которые негативным образом повлияли на отношение инвесторов к российским компаниям.

«Ухудшение макроэкономических показателей для компаний продовольственного ритейла имеет относительно ограниченное влияние, что показал финансовый кризис 2008—2009 годов, когда спрос на товары повседневного спроса оставался более устойчивым», — объясняет Наталья Колупаева.

Реальный спрос на GDR «Ленты» будет виден, когда компания даст рынку новостные поводы для анализа и оценки, и прежде всего данные о динамике розничных продаж и финансовые результаты, заключает эксперт.

Сегодня торги начнутся на Московской бирже. Биржа официально уведомила рынок о том, что «Лента» прошла листинг.

В рамках первичного размещения компания не проводила допэмиссию. Предлагали свои доли только нынешние акционеры. Среди них TPG Capital (49,8%), Европейский банк реконструкции и развития (21,5%) и «ВТБ Капитал» (11,7%), бывшие участники совета директоров Лорен Боу (5,2%), Эдвард Николсон (2,4%), Александр Истон (2,4%), Periwinkle Ltd. (0,5%), Bowdon Holdings Ltd. (1,2%), MEM (PE) Ltd. (1,8%), Steep Rock Russia Fund, Ltd. (1,3%), Steep Rock Russia Fund II, Ltd. (1,2%). До 15% от размещаемых бумаг — опцион, который акционеры предоставят букраннерам по цене предложения.

Объем вырученных от размещения «Ленты» средств составил 952 млн долл. без учета опциона организаторов: в случае полного исполнения опциона доразмещения она вырастет до 1,095 млрд долл.

Капитализация «Ленты» к закрытию торгов на Лондонской бирже составила 3,9 млрд долл.

«Лента» — шестая по обороту торговая компания России. Управляет 77 гипермаркетами в России. В 2013 году выручка ритейлера составила 144,3 млрд руб. Помещения большинства магазинов — в собственности компании: она арендует только 18 из 77 торговых помещений и два из пяти распределительных центров.

Анна Левинская

www.rbcdaily.ru

Материалы по теме >>>
- GDR "Ленты" на Московской бирже растут на 16% - 1prime.ru
- «Лента» доверяет RRG - shopandmall.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 409 Категория: Новости / Ритейл

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//