КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » В Перми приостановлена лицензия алкомаркета "Красное и белое". ВИДЕО

В Перми приостановлена лицензия алкомаркета "Красное и белое". ВИДЕО

Опубликовано:  21:36 - 27 февраля 2014

В Прикамье приостановлена лицензия сети алкогольных магазинов "Красное и белое". Такое решение принято лицензионной комиссией регионального министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края.


Приостановке лицензии предшествовало обращение председателя ТСЖ "Подлесная, 3А" о нарушениях законодательства по розничной реализации алкоголя торговой маркой "Красное и белое" - ООО "Альфа Пермь". Коммунальщик пожаловался, что вход в магазин якобы находится со стороны подъездов жилого многоквартирного дома. Однако по итогам проверки установлено совсем иное нарушение - в этом же доме на Подлесной, 3А располагается "Консультативно-лечебный центр", а неподалеку - автошкола. А это противоречит постановлению администрации Перми № 1262 от 30 декабря 2013 "Об определении границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции".

Этот документ запрещает торговать алкоголем вблизи медицинских и образовательных учреждений. Вход в магазин должен находиться на расстоянии не менее 50 метров от дверей учреждений из списка администрации. Для питейных заведений, где можно посидеть с кружечкой пива, ограничение еще строже - всего 20 метров. К постановлению прилагаются схемы. На них точкой изображен вход в организацию из списка. Вокруг - два круга. Внутри первого (радиусом 20 метров) нельзя купить пиво, чтобы его тут же выпить. Внутри второго (50 метров) - покупать спиртное в магазинах.

Из-за этого добросовестные ритейлеры сейчас в массовом порядке приостанавливают торговлю алкоголем. Так, магазины торговой сети "Магнит" уже сняли алкоголь с прилавков в 15 точках. Магазины "Пятерочки" прекратили продажу алкоголя в 10 точках. Сети "Норман" и "Виват-Трейд" прекратили продавать алкоголь в 15 точках.

- Такие требования подготовила администрация Перми, и это означает, что 40% участников рынка с него просто должны будут уйти, - говорит заместитель министра промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края Михаил Немытов. - Но надо понимать, что сколько уйдет, то столько же появится - только на теневом рынке.

В некоторых случаях алкомаркеты и алкобары оказались в "красной" зоне прямо-таки чудесным образом. Возьмем, скажем, бар "Соль" в центре Перми на улице Пушкина. Недалеко от входа в это заведение - дверь офиса страховой медицинской компании. А это, как ни крути, медицинское учреждение и, согласно постановлению чиновников, бару здесь не быть.

Странный выбор организаций, огражденных от алкоголя, объясняется прежде всего незатейливым способом составления схемы. Буферную зону очертили… циркулем. В итоге - какую "питейную" точку в центре Перми ни возьми, ее следует закрыть. Причем, данные на схеме зачастую входят в полное противоречие реальному расположению объектов.

- Установление границ запрета розничной продажи алкоголя, с одной стороны, позволит оградить посетителей этих организаций, в первую очередь детей и школьников, от негативного влияния алкоголя, с другой - даст возможность упорядочить размещение данного сегмента рынка на территории города, – прокомментировала документ начальник управления по развитию потребительского рынка администрации Перми Ахсо Арекеева.

Такой подход городских чиновников, мягко говоря, не подкреплен никакими расчетами и цифрами. Зато очевиден ущерб бюджету: из-за сокращения количества налогоплательщиков казна недополучит миллионы рублей. Достаточно сказать, что однодневный простой всего одного среднего алкомаркета обходится владельцу в сумму 100 тысяч рублей. Выдавленный с легального рынка алкоголь тут же перетечет в теневой рынок, и объем контрафакта неминуемо вырастет. А крупные федеральные ритейлеры уже задумываются о сворачивании своих планов по расширению сетей в Прикамье.

Министерство промышленности края стремится услышать позицию предпринимателей и администрации города, чтобы помочь им найти золотую середину и урегулировать конфликт.

Тем временем, лицензия "Красного и Белого" приостановлена на территории всего края "до устранения нарушений" - то есть ритейлер должен перестать продавать алкоголь в запрещенных местах.

мнение

Роман Галимуллин, ведущий специалист отдела по согласованию с государственными органами группы компаний "Норман-Виват":

- Пока совершенно непонятно, где можно, а где нельзя вести продажу алкоголя. Проводим ревизию. Кроме того, изучаем, соответствует ли это постановление Уставу города и даже федеральному законодательству, в том числе Конституции. И уже нашли в документе много изъянов. Например, не понятны критерии, по которым тот или иной объект включили в перечень тех, рядом с которыми нельзя торговать алкоголем. Вместе с другими сетями мы готовим коллективное обращение в администрацию Перми и правительство Пермского края.

Кстати, размытость критериев создает благоприятную почву для коррупции, так как чиновник может включить то или иное учреждение в список, а может не включить. Еще возможное последствие - сокращение числа супермаркетов. Мы же понимаем, что алкоголь дает здесь основную прибыль, и если его не будет, вряд ли он "потянет" аренду, особенно в центре города.

Следовательно - сократятся налоговые отчисления, освободится масса работников. Собственники объектов, у которых продавцы арендуют площади, лишатся прибыли. Но самое главное - вряд ли это благоприятно скажется на здоровье людей, потому что станет больше суррогатного алкоголя, и вообще теневого бизнеса.

perm.rbc.ru

Материал по теме >>> В Перми у алкомаркета "Дьюти фри" приостановлена лицензия



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 782 Категория: Новости / Ритейл

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//