КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Молдова. Зымбренский винзавод будет жить

Молдова. Зымбренский винзавод будет жить

Опубликовано:  12:38 - 27 февраля 2014

По решению Апелляционной палаты Кишинэу, прекращен процесс несостоятельности АО "Basarab-vin" (с. Зымбрень Яловенского р-на). Это предприятие исключено из Государственного регистра юридических лиц. Однако есть и хорошая новость — у зымбренского винзавода появилась вторая жизнь.

Молдова. Зымбренский винзавод будет жить

Акционеры АО "Basarab-vin" сами инициировали процесс несостоятельности в конце 2006 г. Общая сумма долгов насчитывала порядка 33 млн леев, из них обязательства перед "Energbank" превышали 32 млн леев. В этот период действовало эмбарго на ввоз молдавских вин в Россию, которое повлекло разорение российского партнера, и соответственно, потерю крупной суммы молдавским предприятием.

Акционеры надеялись пойти по пути реструктуризации и спасти винзавод. Разработанный план даже был утвержден судом. Только "Energbank" это решение опротестовал в Высшей судебной палате. В марте 2008 г. дело вернули в Экономическую апелляционную палату, чтобы продолжить процедуру несостоятельности, продавая имущество. При этом в августе 2008 г. винзавод прошел инспектирование "Роспотребнадзора" и получил разрешение на поставки вин на российский рынок. В 2009 г. АО "Basarab-vin" отгрузило два вагона бутылированных вин. Однако условие предоплаты не устраивало российских закупщиков, поскольку в тех условиях отечественные предприятия отдавали свои вина почти даром и с большими отсрочками в расчетах.

Уставшие ждать кредиторы решили выставить завод на торги единым лотом (активы были оценены в 31,7 млн леев). На первые два аукциона (в декабре 2009 и в феврале 2010 г.) не было подано ни одной заявки. В марте 2010-го имущество уже выставлялось отдельными лотами. Но спроса не было. Потом пытались реализовать 18 лотов путем прямых переговоров — и тоже безуспешно. Были проданы только вина. И только 12 марта 2013 г. винзавод был продан единым лотом как актив, заложенный в банке, за 6 млн леев.

На его основе создано ООО "Vinaria-Zimbreni". Директор нового предприятия Корнелиу Цуркану сообщил, что новый собственник намерен реанимировать предприятие. С 2008 г. оно не работало, т. к. банк его, как залог по невозвращенным кредитам, законсервировал. По нынешним требованиям, оборудование было устаревшим и сильно изношенным. Самое последнее приобретение из технического оснащения (примерно 15-20% от всего оборудования) было сделано примерно в 2000 г. Его, конечно, можно использовать, но не как основное. Решили начать с полной реконструкции и модернизации производства, обратившись за кредитованием в проект Европейского инвестиционного банка "Filiera vinului".

Весь проект реструктуризации оценивается в более чем 1 млн евро. После утверждения заявки, не дожидаясь выделения финансирования, работы начали вестись за счет авансирования средств "Banca Sociala", через который проходит кредитная линия. Планировалось успеть выполнить основные работы до начала сезона переработки, однако подвел поставщик оборудования, которое завезли, но пока не выполнены пусконаладочные работы. Однако, чтобы не упустить время, закупили виноград и переработали на других предприятиях.

Ангелина Таран


logos.press.md



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 837 Категория: Новости / Производство

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//