КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Минюст рассматривает приказ об удорожании водки с августа 2014 года

Минюст рассматривает приказ об удорожании водки с августа 2014 года

Опубликовано:  11:25 - 27 февраля 2014

Минюст рассматривает приказ об удорожании водки с августа 2014 года. По информации КП, проект Приказа Росалкогольрегулирования, в настоящее время находящийся на рассмотрении в Министерстве юстиции, предусматривает повышение минимальной розничной цены на пол-литровую бутылку водки до 220 рублей с 1 августа 2014 года.

Минюст рассматривает приказ об удорожании водки с августа 2014 года

Удорожание водки лишь отчасти связано с ростом себестоимости. За львиную долю повышения цены "отвечает" акциз на крепкие алкогольные напитки, который с 2012 года растет гораздо быстрее инфляции, и в январе 2014 достиг уже 500 рублей за литр безводного спирта в конечном продукте.

Отметим, что в прошлом году ставка в размере 400 рублей за литр чистого этилового спирта уже была на 57% выше, чем в начале 2012 (254 рублей за литр безводного алкоголя). Нынешний акциз выше ставки 2012 года уже почти вдвое. Впереди - повышение до 600 и 660 рублей за литр спирта в конечном продукте (в 2015 и 2016 годах соответственно).

Меняется и картина в рознице. В последние четыре года в России водка стала самым быстро дорожающим продуктом из сегмента FMCG. В 2010 году минимальная розничная цена (МРЦ) за 0,5 литра водки составляла 89 рублей, в начале 2012 - 125 рублей, в августе 2014, возможно, достигнет уже 220 рублей.

По данным Росстата, производство легальной водки в России в течение 2013 года снизилось более чем на 13%, а падение розничных продаж крепкого алкоголя составило 15% (с 136 млн дал в 2012 до 118 млн дал в 2013 году). Эксперты отмечают, что это, скорее всего, свидетельствует о том, что россияне стали пить меньше легальной продукции, качество которой контролирует государство. Потребление алкоголя в России в течение длительного времени сохраняется на уровне около 220 млн дал крепкого алкоголя, а рост акцизов приводит к прогрессирующему перераспределению рынка в пользу нелегального алкоголя и суррогатов.

По данным Счетной палаты, в 2012 году около 30% реализуемой населению алкогольной продукции были произведены нелегально. С ростом акцизов ситуация только усугубляется: в 2013 доля нелегальной алкогольной продукции на рынке превысила уже 50%.

Официальные объемы реализации водки и ликеро-водочных изделий крепостью выше 25% сегодня составляют 127 млн дал. Еще почти 100 млн теневых дал складываются из "левой" водки, выпущенной промышленным способом и реализованной через неучтенную розницу (около 20 млн дал), примерно такого же объема самогона, а также 15-17 млн дал аптечных настоек, не более 5 млн дал кустарной "гаражной" водки и около 30 млн дал спиртосодержащих жидкостей и спирта, которые употребляют в разведенном виде.

С повышением акцизных ставок резко пошла вниз и собираемость налога на крепкий алкоголь: в 2013 году производители уплатили в казну лишь на 25% больше акцизов, чем в 2012, когда ставка была вдвое ниже. Про прогнозам Счетной палаты РФ, ежегодно растущие потери бюджета от неуплаты акцизов и НДС на алкогольную продукцию к 2015 году достигнут порядка 100 млрд. рублей.

Ситуация на рынке крепкого алкоголя была близка к идеальной в 2010-2012 годах, когда государство впервые за все время существования алкогольного рынка предприняло комплексные усилия по наведению порядка в сфере производства и продажи алкогольной продукции. Именно тогда была введена минимальная цена, с рынка убрали ряд нелегальных производителей. Акциз на крепкий алкоголь рос плавно, и в итоге наблюдалась прямо противоположная тенденция - рост собираемости акциза опережал рост ставки. Например, в 2010 году ставка акциза выросла на 10%, а собираемость увеличилась на 11,7%.

Похоже, что сегодня потребности государства в алкогольных акцизах и реальная способность граждан оплачивать свои аппетиты расходятся все дальше. Стоимость бутылки крепкого алкоголя на уровне 4-5 евро соответствует ценам, установившимся в европейских странах.

Еще в октябре 2013 года негативный тренд в области алкогольных акцизов был замечен на самом высоком уровне. Глава правительства дал ряду заинтересованных министерств поручение о проработке изменений в акцизной политике на алкоголь. В нынешних экономических условиях баланс фискальных интересов и интересов потребителя может быть достигнут при ставке акциза в размере 300 руб. за литр чистого спирта в готовой продукции. Это позволит снизить цену качественной водки до 150-170 рублей за бутылку, вернуть потребителям возможность покупать легальный напиток, а производителям - поддерживать необходимый уровень производства и платить налоги в казну.

www.regnum.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 889 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//