КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Степашин за госмонополию на спирт

Степашин за госмонополию на спирт

Опубликовано:  16:26 - 21 сентября 2010

Председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин попрежнему выступает за госмонополию на продажу спирта, три года назад он уже выдвигал это предложение.

Степашин за госмонополию на спирт

"Считаю, что это надо сделать, если будет продолжаться беспредел, связанный с нелегальными поставками водки. В России ее потребляется на 40 % больше, чем производится. И все знают, где она производится в третьючетвертую смены на легальных заводах. И все это уплывает мимо бюджета. Резерв повышения доходов государственной казны огромный", сказал Степашин в интервью "Российской газете".

Он напомнил, что в 1998 году руководителям ликероводочных заводов только намекнули, что через 23 месяца могут ввести госмонополию на водку, и к концу года "мы довели до 7 %пополнение бюджета за счет их продукции. Сейчас она дает всего 0,5%".

"Я считаю, что и сейчас нужно предупредить о возможности введения госмонополии на спирт. Но министерство финансов предлагает пойти другим путем повышать акцизы. А что такое подорожание водки? Это самогоноварение, нелегальная продукция в третью и четвертую смены на ликероводочных заводах"
, сказал председатель Счетной палаты.

АЛКОЭКСПЕРТ по материалам k2kapital



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 757 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Корнер винной культуры “Вино из России” на ПРОДЭКСПО-2026. Программа мероприятий и мастер-классов

С 9 по 12 февраля гости семинаров и мастер-классов совершат увлекательное путешествие по российским терруарам


XXI АлкоКонгресс на Продэкспо-2026 о стратегиях в эпоху перемен

10 февраля в Москве, в Крокус-Экспо, откроет свои двери АлкоКонгресс на ПРОДЭКСПО-2026, тема которого прозвучит как «Алкогольный рынок будущего - локальные стратегии глобальных перемен».



//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//