КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Мифы об открытиях Менделеева

Мифы об открытиях Менделеева

Опубликовано:  12:54 - 3 февраля 2014

31 января 1865 года Менделеев защитил диссертацию на тему соединения спирта с водой. С тех пор его считают «отцом» русской водки. Но это не так — научная работа учёного не имела никакого отношения к спиртным напиткам

Мифы об открытиях Менделеева

Чего только ни рассказывают о великом русском учёном Дмитрии Ивановиче Менделееве: и то, что свою знаменитую таблицу он впервые увидел во сне, и то, что именно он сделал водку крепостью в 40 градусов. Но всё это, оказывается, не более чем мифы.

Миф первый. Крепость Менделеева

Многие думают, что именно Дмитрий Иванович установил стандарт русской водки в 40 градусов. Будто бы в его докторской диссертации «Рассуждение о соединении спирта с водою» говорилось о том, что подобное соотношение наименее вредит человеческому здоровью. На стенде в Музее водки в Санкт-Петербурге говорится о том, что Менделеев считал идеальной крепостью водки 38 градусов, но это число было округлено до 40, для упрощения расчёта налога на алкоголь. Более того, этот миф вовсю используется в рекламных целях — так, например, на этикетках иногда пишут, что данная водка соответствует стандарту русской водки высшего качества, утверждённому царской правительственной комиссией во главе с Д.И. Менделеевым в 1894 году. Однако всё это самый настоящий… миф.

Во-первых, в диссертации Менделеева нет ни слова о работе со спиртовым раствором сорокаградусной концентрации, учёный исследовал области более высоких концентраций спирта — от 70 градусов и выше. Более того, из опубликованных работ Дмитрия Ивановича нет ни одной, касающейся именно того, как оптимально нужно разводить спирт при изготовлении водки. Во-вторых, «сорокаградусный стандарт» был установлен в России в 1843 году, когда Менделееву было всего… девять лет, и сделало это тогдашнее правительство без участия каких-либо учёных и акцизных комиссий.

А установлен этот стандарт был вот почему: в те времена акциз на алкогольную продукцию брали с каждого градуса. Следовательно, крепость напитка в каждом случае нужно было индивидуально измерять, а шкала измерений была крайне неточной. Кроме того, оказывалось, что на пути от производителя к потребителям при розничной торговле водка имела свойство снижать градусы: спекулянты просто разбавляли её, а продавали по цене неразбавленной.

Чтобы пресечь это, а также затем, чтобы облегчить процедуру взимания акцизов, правительство издало указ, по которому водка должна была поступать к потребителю исключительно 40-градусной. В противном случае участникам процесса грозила уголовная ответственность.

Ну а что касается той самой комиссии, которая во главе с Менделеевым утвердила «нужную крепость», то в реальности она была образована по предложению С.Ю. Витте не в 1894-м, а в 1895 году. Причём Менделеев выступал на её заседаниях в самом конце года, и только по вопросу об акцизах, и не сказал ни слова о «сорокаградусном стандарте». 1894 год попал на этикетку, видимо, из статьи историка Вильяма Похлёбкина, который написал, что «спустя 30 лет после написания диссертации великий химик соглашается войти в комиссию». Пиарщики прибавили к году написания диссертации 30 лет, и получился 1894 год.

Миф второй. Таблица во сне

С таблицей Менделеева в жизни сталкивался каждый, хотя бы на школьных занятиях. И почти каждый помнит про то, что гениальный отечественный учёный сначала увидел таблицу во сне, а потом нарисовал наяву.

Полная версия данной истории выглядит так. В начале 1869 года Дмитрий Иванович был близок к тому, чтобы открыть один из фундаментальных законов природы — периодический закон химических элементов. Однако на последнем этапе работы дело у него совсем разладилось — не удавалось разместить известные химические элементы так, чтобы они отобразили изменение их свойств в связи с возрастанием атомного веса.

Измученный учёный в какой-то момент уснул прямо за рабочим столом и… увидел во сне ту самую таблицу, которую он не мог составить наяву. Проснувшись, Менделеев быстро начертил её, потом проанализировал эту схему и понял — это именно то, что он пытался составить в течение трёх дней.

Данную историю можно прочитать во многих справочниках и журналах, в том числе и тех, что посвящены истории науки, а также услышать от школьных и институтских преподавателей химии. И многие не подозревают, что это всего лишь красивая сказка. Сам Менделеев никогда не упоминал о подобном сновидении ни в своём дневнике, ни в письмах друзьям. Существует, правда, сообщение его приятеля, известного геолога, профессора Петербургского университета Александра Иностранцева о том, что как-то раз Дмитрий Иванович рассказал ему следующее: «Ясно вижу во сне таблицу, где элементы расставлены, как нужно. Проснулся, тотчас записал на клочке бумаги и заснул опять. Только в одном месте впоследствии оказалась нужной поправка». Интересно, что Иностранцев частенько потом приводил этот рассказ своим студентам как пример «психического воздействия усиленной работы мозга на ум человека». Видимо, первым распространителем этого мифа являлся именно Александр Александрович, а также его студенты.

Однако вот что интересно — сам Менделеев никогда не подтверждал подобного при общении с представителями прессы и другими учёными. Более того, некоторые его высказывания напрямую опровергают гипотезу о том, что таблица была создана одномоментно. Например, на вопрос репортёра «Петербургского листка» о том, как родилась мысль о периодической системе, он отвечал: «…Не пятак за строчку! Не так, как вы! Я над ней, может, двадцать пять лет думал, а вы полагаете: сидел, и вдруг пятак за строчку, пятак за строчку, и готово…!»

Коллеги же Дмитрия Ивановича вспоминали, что великий учёный постоянно работал над таблицей в течение нескольких лет, и что имелось несколько её вариантов. Кстати, Менделеев продолжал корректировать её и после выхода работы о периодическом законе. Кроме того, Менделеев не был первым, кто предложил подобную таблицу. В 1864 году немецкий учёный Юлиус Лотар Мейер опубликовал свою таблицу, содержавшую 28 элементов, размещённых в шесть столбцов, согласно их валентностям.

Получается, и 40-градусную водку Менделеев не изобретал, и таблицу во сне не видел. Всё это лишь мифы, которые почти всегда сопровождают исследования гениальных учёных, каким, несомненно, был Дмитрий Менделеев.

Лейла Каплан

chelovek-online.ru

Материал по теме >>> СПбГУ: изобретение Менделеевым рецепта русской водки - миф - itar-tass.com



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 568 Категория: Новости / Маркетинг

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//