КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Чудо на холме Бельвю. ФОТО

Чудо на холме Бельвю. ФОТО

Опубликовано:  11:06 - 21 января 2014

Чудо на холме Бельвю. ФОТО

ЭКСПЕРТ:
Галина Мумрикова

Пять лет я мечтала пожить в замке, и вот эта мечта осуществилась. Владение XIX века Шато-де-Бельвю, которое находится на возвышении Вилле-Моргон, на три дня в моем распоряжении. Мне предоставляют Пурпурную комнату с огромным балконом, на котором при желании можно станцевать танго. Да, это тот самый замок, который я впервые увидела на винных этикетках вин Мезон Жан Лорон. Именно в нем на первом этаже и висит портрет Жана Лорона.
Чудо на холме Бельвю. ФОТОЧудо на холме Бельвю. ФОТО

Я приехала в самое затишье, когда только что закончилась выставка, когда здесь не было никаких семинаров, встреч, приемов, дегустаций. В вестибюле прохладно, и лишь бесполезный в летнее время камин напоминает о том, что холода сюда тоже приходят, а вместе с ними и новые заботы. Потому что затишье – это вообще состояние кажущееся, эфемерное. Работа, невидимая и планомерная, ведется всегда. Сейчас компания вовсю развивает винный туризм, так что здесь можно и отдыхать, и наслаждаться дегустациями, и ездить в соседние хозяйства.
Чудо на холме Бельвю. ФОТОЧудо на холме Бельвю. ФОТО

В Шато-де-Бельвю с 1890 по 1895 годы жили изобретатели кинематографа братья Огюст и Жан Луи Люмьер. И, кто знает, может в парке перед замком они как раз и обдумывали свое изобретение, с которым двинулись потом в «Гран-кафе» на бульвар Капуцинов, чтобы заявить о себе на весь мир. Парк, полный романтических грез ушедших лет, откуда открывается величественный вид на долину Божоле, действительно великолепен. Более трехсот видов самых разнообразных видов деревьев, а посередине небольшой пруд. Это и исторический памятник, и произведение садово-паркового искусства, и место для утренних прогулок – все вместе.
Чудо на холме Бельвю. ФОТОЧудо на холме Бельвю. ФОТО

Чудо на холме Бельвю. ФОТОЧудо на холме Бельвю. ФОТО

Замок окружают виноградники. Более 8 гектаров винограда произрастает на склонах участков Ле Шарм и Ле Кло, и недавно компания выстроила здесь завод, где производится винификация крю с собственных владений Мезон Жана Лорона.
Чудо на холме Бельвю. ФОТОЧудо на холме Бельвю. ФОТО

Мне, в общем-то, недолго позволили наслаждаться парком и созерцанием в одиночестве. Буквально на следующее утро после чисто французского завтрака, приготовленного чьей-то невидимой рукой, мы встречаемся на центральном дворике с энологом Шато-де-Бельвю Клэр Форестье, которая предложила мне дегустацию, состоящую из семи вин.
Чудо на холме Бельвю. ФОТОЧудо на холме Бельвю. ФОТОЧудо на холме Бельвю. ФОТО

Первое вино урожая 2010 года – это Жюльен Домен Де Ля Вьей Эглиз (Julienas Domaine De La Vielle Eglise) – довольно насыщенное и фруктовое, которое хорошо сочетается с белым мясом, легкими сырами, бараниной, а может выступить и в качестве аперитива.
Чудо на холме Бельвю. ФОТО

Домен Сент Амур Де Бийяр (Saint Amour Domaine Ses Billards) - это фамильная собственность Мезона Жан Лорон с 13 га виноградников, которые произрастают на гранитных с глиняными прожилками почвах. У вина весьма богатая родословная – именно его в количестве десяти бочек аж 240 лет назад закупил министр финансов Людовика XVI. Бархатистое вино насыщенного рубинового цвета с нотками малины и немного персика.

Флери Шато Де Бельвю Ле Марран (Fleurie Chateau De Bellevue Les Marrans) - это более десяти гектар виноградников, которые находятся на землях апельясона Ле-Пуан-дю-Жур, Ля-Мадон и Ле-Гран-Фер. Почва, которая называется «ле гор» здесь бедная, урожаи низкие.
Сводчатый подвал замка Флери был выстроен еще в XVII веке, там же хранятся дубовые бочки. Флери 2010 года по праву считается женским вином с ароматом смородины, ириса, вишни, а подавать его лучше всего к белому мясу или птице, а также к легким сырам.
Чудо на холме Бельвю. ФОТО
Чисто именное вино Мулен А Вен Домен К. и Н. Барбе (Moulin A Vent Domaine X.& N. Barbet) – это собственность братьев Барбе, внуков Жана Лорона. На sсклонах Шам де Кур, Брюйер де Торен и Ле Перель выращивают виноград очень высокого качества и высокой экологичности, где в качестве удобрения используется исключительно растительный перегной. Винификацию делают бургундским методом, и период мацерации от 20 до 25 дней. Вино получается весьма плотное, структурированное, с нотками пряностей и фруктов, оно очень хорошо сочетается с блюдами из дичи, мясом на вертеле.

Моргон Шато Де Бельвю Ле Шарм (Morgon Chateau De Bellevue Les Charmes) 2009 года – это, наверное, самое интересное из всех представленных, с тонами черешни и вишни, насыщенного гранатового цвета, который уже в бокале меняет оттенки, становится темнее. Очень элегантное вино с прочной структурой и мягкими танинами, одинаково хорошо будет сочетаться как с белым мясом, так и с дичью.

Сент Веран Шато Де Ля Бальмондьер (Saint Veran Chateau De La Balmondiere) находится в поселке Сент-Веран, что на юге Бургундии и основан в XVII веке. Замок имеет даже итальянские корни, поскольку его развитием занимался некий Дориа, маркиз из Генуи, который был близким другом романиста Альфонса де Ламартина, уроженца Макона. Вино из этого замка имеет несколько зеленоватый оттенок, в букете чувствуются нотки груш и персиков, а также запах акации, хотя по истечении нескольких лет вино приобретает даже медовые нотки. Очень хорошо сочетается с рыбой и морепродуктами.

Пуйи Фюиссе Ле Вьйо Мюр (Pouilly Fuisse Les Vieux Murs) – необычное кюве, которое по мере старения после пяти лет становится более полным, а виноград, из которого оно производится, произрастают вдоль реки Соны на ее глинистых склонах. Это вино обладает и минеральностью, и кислотностью, и полнотой – всего в нем понемножку, винифицируют его в бочках по бургундскому методу.
Чудо на холме Бельвю. ФОТОЧудо на холме Бельвю. ФОТО

…Наша дегустация окончена, но мы еще идем смотреть виноградники, потом оборудование местного завода, потом поднимаемся в гору и едем в местный ресторанчик, в котором неожиданно оказываются американцы из Северных Штатов и немцы и какие-то другие иностранцы. Они как раз-таки и занимаются винным туризмом. Про вино они готовы слушать и в хозяйствах, и в кафе, и просто на улице. Им все интересно. На дорогах юга Франции мы встречали очень много туристов. И хочется за них порадоваться: они не хотят и не будут пить абы что. Впрочем, мы тоже стараемся, а еще больше надеемся, что вино хорошее будет занимать все большее место в нашей повседневной жизни.
Чудо на холме Бельвю. ФОТОЧудо на холме Бельвю. ФОТО

Чудо на холме Бельвю. ФОТОЧудо на холме Бельвю. ФОТО

Я покидаю Бельвю, еду в Макон, потом в Париж, потом в Москву. А уже через полтора года – снова Vinexpo в Бордо и новые встречи.

АЛКОЭКСПЕРТ

Материалы по теме >>>
- Оттуда, где все начиналось… ФОТО
- Когда цветет виноград… ФОТО



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 034 Категория: Новости / В мире / От редакции

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//