КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » "Алкогольное" лобби самарского губернатора потерпело фиаско

"Алкогольное" лобби самарского губернатора потерпело фиаско

Опубликовано:  20:36 - 17 января 2014

УФАС обязало самарского губернатора Николая Меркушкина отказаться от внедрения в регионе его идеи увеличить розничную продажу алкоголя местного производства до 80%. Ведомственная комиссия решила, что исполняющее его наказ областное правительство и сам Николай Меркушкин нарушили сразу два закона - о защите конкуренции и об основах госрегулирования торговой деятельности в РФ, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Алкогольное" лобби самарского губернатора потерпело фиаско

Вчера, 15 января,УФАС по Самарской области опубликовала решение комиссии федерального ведомства по заявлению ООО "МЕТРО Кэш энд Керри" и ООО "Федеральная Продуктовая Компания" (ООО "ФПК") о нарушении самарским губернатором Николаем Меркушкиным и областным правительством закона о защите конкуренции и об основах госрегулирования торговой деятельности в РФ.

Напомним, 29 декабря 2012 года на официальном сайте облправительства было опубликовано послание губернатора Николая Меркушкина населению области и депутатам. В нем, в частности, он призвал свой кабинет министров "срочно навести порядок на рынке алкоголя и пива". "Ситуация, когда в рознице доля самарского алкоголя не превышает 30 %, область теряет до 5 млрд рублей акцизных платежей, а в обороте огромное количество "паленой" водки, не может дальше продолжаться, - сказано в послании. - Доля самарских напитков за два-три года должна возрасти до 80 %за счет совершенствования системы продаж, элементов монопольного статуса региональных производителей. Мы можем дополнительно получить 5-6 млрд рублей в бюджет и довести поступления от акцизов до 15 млрд. Это сопоставимо с поступлениями от добычи и переработки нефти..."

Реализация наказа губернатора последовала незамедлительно. В начале февраля 2013 года состоялось совещание у руководителя лицензионной палаты регионального Минэкономразвития, на которое были приглашен представитель ООО "МЕТРО Кэш энд Керри" и местные производители алкоголя - ООО "МИКО АЛКО" ООО "Жигулевский водочный завод", ООО "Росинка". Им вручили выдержку из губернаторского послания, касающуюся новых веяний по продаже местных горячительных напитков. Причем, руководитель лицензионной палаты еще раз заострил внимание приглашенных на необходимость реализации послания, указав, что "... только применение административного рычага заставит сети реагировать по-другому...".

ООО "МЕТРО Кэш энд Керри" получило электронные письма от компании ООО "МИКО АЛКО" (дистрибьютор продукции ООО "Самарский комбинат "Родник"), где говорится об увеличении доли полочного пространства для водки "Родник" до 80%. В своем письме ООО "МИКО АЛКО" ссылалось на необходимость исполнения послания. ООО "ФПК" в своей жалобе УФАС указало, что "дистрибьюторы в Самарской области в конце мая 2013 года официально уведомили компанию о том, что с 1 июля 2013 года перестанут закупать поставляемую им на основании договоров поставки алкогольную продукцию в связи с тем, что губернатор Николай Меркушкин заявил, что в регионе в розничной сети будет продаваться крепкая алкогольная продукция (водка), произведенная только на территории Самарской области в объеме не менее 80 % от общего числа крепкого алкоголя на прилавках торговых точек".

Комиссия УФАС РФ, разобравшись во всех алкогольных коллизиях, решила признать Николя Меркушкина и его областное правительство нарушившими пункты статей закона о защите конкуренции и об основах госрегулирования торговой деятельности в России. В их адрес направлено предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

www.regnum.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 741 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//