КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Кленовый сироп в бутылках из-под виски. ФОТО

Кленовый сироп в бутылках из-под виски. ФОТО

Опубликовано:  15:50 - 30 декабря 2013

Американский дизайнер Дэвид Коул (David Cole) из Сиэтла создал дизайн для нового бренда Barrelhead Foods Co. компании Woodinville Whiskey Co.

Кленовый сироп в бутылках из-под виски. ФОТО

Дэвид Коул – графический дизайнер, иллюстратор и дизайнер упаковки с 12-летним стажем, который специализируется на создании образа торговой марки, печати, упаковке, иллюстрациях и цифровых опытных образцов (3D).
Кленовый сироп в бутылках из-под виски. ФОТО

Производитель виски Woodinville Whiskey Co. раскручивает продукты новой под новой торговой маркой, дизайн которой выделяет их из категории крепких спиртных напитков и переводит в категорию продуктов для завтрака. Сразу после того как бочки с бурбоном и ржаным виски пустеют, их наполняют чистым высококачественным кленовым сиропом с востока США и горным цветочный медом с северо-восточного побережья. Затем продукты в этих бочках выдерживают определенное время, и они вбирают в себя все вкусы: ваниль, карамель, аромат дерева и тонкие оттенки виски.
Кленовый сироп в бутылках из-под виски. ФОТО

Графический облик бренда и название компании связано с маркировкой, встречающейся на современных бочках и старинных ящиках для виски. Маркировка деревянной тары используется производителями виски и фермерами для идентификации своей продукции. Небольшое усилие дизайнерской мысли преобразило бочечную маркировку, сделав ее красивой. Графика функциональна и практична. Она напоминает графику бочек с виски. По мнению дизайнера, создается ощущение ручной работы, сделанной на совесть, по-настоящему американское, теплое и доступное, как и сами продукты.

Кленовый сироп в бутылках из-под виски. ФОТО

Мнение эксперта Unipack.Ru:

Прежде чем оценивать данную работу, важно сразу расставить точки над "i": это американский дизайн, американского продукта для американского рынка. Многое, что там "делается" нашему потребителю чуждо и непонятно. В целом - идея классная. Сироп в бочки из под виски - звучит красиво. Посмотрим же на реализацию. Я буду оценивать эту работу с двух точек зрения. Первая - я выскажусь, как дизайнер. Да, это смотрится круто. Хорjший фото сет, интересная, так сказать "модная" nипографика, "хипстерские феньки", классная тара. Всё на своих местах, выдержано, достойно. С точки зрения студенческого проекта - я поставил бы зачёт без долгих размышлений. Это если в целом. В деталях - всё же есть вопросы. Контрик и этикетка значительно отличаются друг от друга по стилистике. Создаётся ощущение, что они от разных продуктов. Текстовое наполнение на этикетке пришлось повернуть, так как при обычном горизонтальном расположении это однозначно воспринималось как виски. И тут я начинаю уже мыслить со второй позиции - маркетинговой. Любая развёрнутая этикетка имеет огромный минус - трудность прочтения информации. Скажем прямо - неудобно наклонять голову на 90 градусов. Это вынужденная мера дизайнера, чтобы не спутали продукт с виски. Второй минус - не могу отделаться от ощущения, что это аптечная настойка. Сиропчик от бронхита или что то подобное из этой категории лекарств. Эдакая склянка их старых запасов дедушкиного рецепта. Термоусадочный колпачок только лишь окончательно "добивает" впечатление. Ну и капелька на контрике - хорошо, что нет в комплекте пипетки... Итак. Попробую подвести итог... По дизайну - отлично. "Атмосферно", стильно, красиво. По маркетингу - множество вопросов и неразберихи. Опять таки, хочу обратить внимание на то, что продукт для нас несвойственный и предназначен не для нашего рынка. Возможно "их" потребитель мыслит иначе?!

Валерий Шумилов, SHUMI LOVE DESIGN

Unipack.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 3 035 Категория: Новости / Маркетинг

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.


«Винный Гид Продэкспо-2024» подводит итоги. ФОТО

Международный дегустационный конкурс «Винный Гид Продэкспо-2024», проведенный Yudich Production под эгидой продовольственного Форума страны «ПРОДЭКСПО», завершен. Подводим итоги и объявляем победителей.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//