КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Онищенко выразил протест лобби Блинова в парламенте

Онищенко выразил протест лобби Блинова в парламенте

Опубликовано:  14:41 - 15 сентября 2010

Лоббирование льгот для рынка крепкой алкогольной продукции в стенах российского парламента недопустимо, заявил РИА Новости во вторник главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

Онищенко выразил протест лобби Блинова в парламенте

По его словам, у Роспотребнадзора "вызывает недоумение" тот факт, что экспертный совет по вопросам государственного регулирования производства и оборота этилового спирта и алкогольной спиртосодержащей продукции, который действует под эгидой комитета по экономической политике и предпринимательству федерального собрания, "возглавляется лоббистом тяжелого алкоголя".

"Глава совета, пользуясь этим авторитетным комитетом и государственными органами исполнительной власти, в агрессивной форме ведет политику на закрепление в нашей стране пагубных традиций потребления этого безусловного яда. И всеми неправедными средствами добивается каких-то льгот для и без того бесконтрольного рынка тяжелого алкоголя. В то время, когда и президент и правительство РФ выстраивают современную политику по ограничению потребления алкоголя населением России и молодежью", - заметил Онищенко.
Онищенко выразил протест лобби Блинова в парламенте

В июне 2010 года исполнительный директор Союза производителей алкогольной продукции (СПАП), председатель экспертного совета по вопросам госрегулирования производства и оборота алкоголя при комитете Госдумы по экономполитике Михаил Блинов заявлял, что "от ночного запрета, как показывает практика, уровень потребления алкоголя заметно не снижается, но криминогенная обстановка (драки, хулиганства, аварии) улучшается". По мнению Блинова, одной из мер борьбы с потреблением крепкого алкоголя должна стать переориентация россиян на потребление вина.

Алкогольную продукцию крепче 15 градусов в Москве с 1 сентября нельзя купить в магазинах и торговых сетях с 10 часов вечера до 10 часов утра. Онищенко ранее заявил журналистам, что полностью поддерживает запрет на продажу крепкого алкоголя в ночное время, и надеется, что все регионы возьмут этот опыт на вооружение. Он отметил, что, несмотря на спекуляции, государство уверенно идет к тому, чтобы ограничить потребление алкоголя, особенно среди детей и молодежи.

АЛКОЭКСПЕРТ по материалам РИА- Новости



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 872 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//