КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Госдума ужесточила ответственность за производство и оборот немаркированного алкоголя

Госдума ужесточила ответственность за производство и оборот немаркированного алкоголя

Опубликовано:  19:05 - 10 декабря 2013

Госдума приняла закон, направленный на ужесточение ответственности за производство, приобретение, хранение, перевозку и сбыт немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке.

Госдума ужесточила ответственность за производство и оборот немаркированного алкоголя

Законом, в частности, вводится конфискация денег, ценностей и иного имущества, полученных в результате производства, приобретения, хранения, перевозки или сбыта такой немаркированной продукции. При этом повышается уголовная ответственность за производство, приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта или продажу немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками либо федеральными специальными марками.

Размер штрафа за такие преступления составит до 500 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет. В качестве альтернативного наказания предусмотрены принудительные работы на срок до трех лет, либо лишение свободы на срок до трех лет со штрафом до 120 тыс. рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до шести месяцев. А в случае совершения таких преступлений организованной группой или в особо крупном размере штраф составит от 400 тыс. до 800 тыс. рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет. Альтернативой станут принудительные работы на срок до пяти лет, либо лишение свободы на срок до шести лет со штрафом до 1 млн рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового.

За изготовление в целях сбыта или сбыт поддельных акцизных марок либо федеральных специальных марок для маркировки алкогольной продукции размер штрафа составит от 300 тыс. до 500 тыс. рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет. Либо возможно направление на принудительные работы на срок до трех лет или лишение свободы на тот же срок.

За использование для маркировки алкогольной продукции заведомо поддельных акцизных марок размер штрафа составит от 300 тыс. до 700 тыс. рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительные работы на срок до пяти лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Кроме того, усиливается административная ответственность в сфере производства и оборота спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. При этом срок давности привлечения к ответственности лиц, нарушивших законодательство в данной сфере, увеличивается с двух месяцев до года. Законопроектом допускается приостановление деятельности юридических лиц на срок до 90 суток за производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции с грубым нарушением лицензионных требований.

Должностные лица Росалкогольрегулирования наделяются полномочиями по рассмотрению дел об административных правонарушениях, связанных с занижением регулируемых государством цен на этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию.

Кроме того, ужесточается административная ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в систематическое распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции.

itar-tass.com

Материал по теме >>> ГД усилила ответственность за нарушения по производству и обороту алкоголя - rbc.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 4 232 Категория: Новости / Власть / АКТУАЛЬНО

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО



//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.


«Винный Гид Продэкспо-2024» подводит итоги. ФОТО

Международный дегустационный конкурс «Винный Гид Продэкспо-2024», проведенный Yudich Production под эгидой продовольственного Форума страны «ПРОДЭКСПО», завершен. Подводим итоги и объявляем победителей.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//