КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » X5 Retail Group избавляется от балласта

X5 Retail Group избавляется от балласта

Опубликовано:  14:50 - 29 ноября 2013

X5 Retail Group (сети «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель») продала свой недостроенный торговый центр «Италмас» в Ижевске. Основатель и гендиректор Base Property Group (BPG) Дмитрий Зотов, предложивший эту сделку, целый год вел переговоры, прежде чем его компания стала новым владельцем ТЦ.

X5 Retail Group избавляется от балласта

«Мы инициировали эту сделку год назад, — рассказал РБК daily г-н Зотов. — В течение года обсуждали различные варианты, сошлись на покупке».

Руководитель пресс-службы Х5 Retail Group Владимир Русанов продажу торгового центра подтвердил, добавив, что компания сочла экономически целесообразным продать актив. «Мы постоянно проводим оценку активов и в зависимости от конъюнктуры рынка принимаем соответствующие решения, — говорит г-н Русанов. — У компании нет политики тотальной распродажи непрофильных объектов». По его словам, других подобных активов торговому центру в Ижевске у нее нет.

Как считает гендиректор «INFOLine-Аналитика» Михаил Бурмистров, причина продажи, вероятнее всего, связана с переоценкой потенциала Ижевска с точки зрения перспективности для открытия новых гипермаркетов с учетом показателей двух действующих «Каруселей» на ул. Автозаводская, д. 3а и ул. Холмогорова, д. 11. По подсчетам эксперта, стоимость недостроенного торгового центра на момент продажи не превышает 40 млн долл.

ТЦ «Италмас» расположен на ул. 40 лет Победы в Ижевске. В кризис X5 объект заморозила, на момент сделки его готовность не превышала 50%.

Ранее, во времена, когда компанию возглавлял Лев Хасис (покинул ее в марте 2011 года), ритейлер выступал в строительстве некоторых торговых объектов в качестве соинвестора. В кризис подобных решений не было, а в дальнейшем какой-то новой политики в этом вопросе не принималось. Сейчас, по словам г-на Русанова, для X5 куда эффективнее строить «Пятерочки», арендовать помещения или покупать готовые.

«В связи с изменением стратегии развития формата «гипермаркет» — переориентацией на объекты меньшей площади — 3—4,5 тыс. кв. м (возможные варианты от 2,5 тыс. до 7 тыс. кв. м) — реализация собственных девелоперских проектов нецелесообразна», — объясняет г-н Бурмистров.

После реконцепции «Италмаса», проведенной BPG, его площадь составит 50 тыс. кв. м. Компания планирует открыть центр для посетителей в третьем квартале 2014 года.

«Ижевск — хороший город, «Италмас» расположен в хорошем месте, это для нас коммерчески выгодный проект, — объясняет свое решение собеседник РБК daily. — Кроме того, работа с недостроем позволяет увеличить скорость реализации проекта и обогнать конкурентов. Плюс к этому цена покупки недостроенных объектов зачастую не включает подготовительный период». Общую сумму инвестиций в «Италмас» в BPG оценивают в 2 млрд руб.

«Италмас» вполне удачный актив, считает руководитель практики «оценка активов» консалтинговой группы «НЭО Центр» Арина Хасанова. Эксперт отмечает, что в непосредственной близости от объекта располагаются два действующих торговых центра — «Петровский» и «Столица», которые на текущий момент готовы в аренду предложить не более 200 кв. м, в декабре 2013 года вводится в эксплуатацию ТЦ «Сигма» общей площадью порядка 20 тыс. кв. м. «При этом его уровень заполняемости — более 95%, отсюда очевидно, что со стороны арендаторов есть и будет спрос на площади «Италмаса», что обеспечит ему высокую загрузку через несколько лет», — объясняет г-жа Хасанова.

В дальнейшем г-н Зотов не планирует сотрудничать с Х5. По его словам, ритейлер не выразил желания разместить свой магазин в достроенном торговом центре. «В качестве продуктовых гипермаркетов интерес к проекту выразили «О’кей», «Лента» и «Магнит». «Мы находимся с ними в активной стадии переговоров», — рассказал представитель девелопера.

www.rbcdaily.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 105 Категория: Новости / Ритейл

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//