КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Тарико разбавит водку виски

Тарико разбавит водку виски

Опубликовано:  14:46 - 29 ноября 2013

Ставший вторым по величине мировым производителем водки после приобретения CEDC, владелец «Рус­ского стандарта» Рустам Тарико может разбавить свои активы тремя заводами по производству виски в Шотландии. Эксперты не сомневаются, российский бизнесмен вступит в борьбу с конкурентами за производственные активы, выставленные на продажу лидером мирового рынка крепких напитков Diageo. Производитель Johnnie Walker был вынужден пойти на продажу дистиллерий после того, как британ­ские антимонопольные службы отказались одобрить Diageo сделку по приобретению шотландской компании Whyte & Mackay, так как, получив этот актив, Diageo превысила бы допустимый порог своей доли на рынке Великобритании.

Тарико разбавит водку виски

Возглавивший летом этого года крупнейшую в мире компанию по производ­ству алкогольных напитков Diageo, Иван Менезес сумел найти выход из ситуации, возникшей после начала реализации сделки по поглощению индийской группы United Spirits Ltd (USL). Среди активов, принадлежащих индийскому предпринимателю Виджаю Маллайе, оказался шотландский производитель виски Whyte & Mackay, владеющий пятью дистиллериями. Антимонопольное управление Великобритании (OFT) еще в начале этого года дало понять, что не одобрит эту сделку, так как, получив эти производственные площадки, Diageo доведет свою долю объема производства виски в стране до 40% при допустимом лимите в 33%.

Позавчера официальный представитель Diageo заявил, что руководство компании нашло способ, чтобы удо­влетворить требования британских антимонопольщиков: компания объявила о готовности продать три из пяти заводов Whyte & Mackay — Invergordon, Jura и Fettercairn. В компании Diageo РБК daily пояснили, что направили соответству­ющее предложение в OFT и сейчас ждут реакции антимонопольного ведомства. Если британский аналог ФАС даст добро на продажу этих активов, то, по словам эксперта рынка крепкого алкоголя, писателя Эркина Тузмухамедова, такая оферта станет «беспрецедентной».

«Разумеется, главную жемчужину в Whyte & Mackay — дистиллерию Dalmore они оставят себе, однако и за три выставленных на продажу завода драка будет серьезная, — уверен г-н Тузмухамедов. — Учитывая дефицит спиртов и рост продаж виски на развивающихся рынках, желающих купить эти заводы будет предостаточно». По мнению эксперта, среди основных претендентов на заводы окажутся компании из стран, где сегмент виски показывает серьезный рост, — Китая, Индии, России, а также глобальные конкуренты Diageo — компании Pernod Ricard и Bacardi.

По мнению Эркина Тузмухамедова, стоимость будущей сделки предсказать непросто, но она однозначно составит десятки миллионов долларов. «Не ясно, как они будут продавать — одним лотом или по отдельности, — считает эксперт. — С одной стороны, продавая по отдельности, можно получить больше денег, с другой — покупая заводы пакетом, будущий владелец может сразу получить возможность для производства купажированных виски на собственных мощностях».

Стоимость самого дешевого из выставленных на продажу заводов — Fettercairn г-н Тузмухамедов оценивает в «как минимум 10 млн фунтов». «Завод Invergordon входит в тройку крупнейших шотландских производителей зернового виски — основы любого купажа. Jura — известный даже на российском рынке производитель сингл молтов. Оба они будут стоить десятки миллионов фунтов», — не сомневается эксперт. Общая сумма сделки, в результате которой Diageo станет владельцем 53,4% USL, составляет 111,7 млрд индийских рупий (2,08 млрд долл.).

Рассуждая о возможном российском интересе к шотландским активам, опрошенные РБК daily эксперты не сомневаются, что такое редкое предложение вряд ли ускользнет от внимания Рустама Тарико, чья компания Roust Inc с 2011 года является официальным дистрибьютором продукции Whyte & Mackay в России.

«Среди претендентов на заводы Whyte & Mackay непременно окажется Рустам, — уверен Эркин Тузмухамедов. — Таких предложений на рынке не было лет десять точно, и не факт, что они будут впредь. Это абсолютно уникальная возможность».

По мнению директора отраслевого центра ЦИФРРА Вадима Дробиза, в случае приобретения крупного шотландского производителя виски Рустам Тарико окончательно закрепит за собой статус крупного глобального игрока на мировом алкорынке. «Я уверен, что Рустам Тарико, приобретя в этом году CEDC, не остановится, — уверен г-н Дробиз. — Он очень амбициозный и талантливый человек, нацеленный на расширение своего бизнеса. Безусловно, такой актив, выставленный на продажу, будет ему интересен».

Два года назад владелец «Русского стандарта» уже приобрел не водочный зарубежный актив, купив итальянского производителя игристых вин Gancia. Итальянские СМИ оценивали сделку в 100 млн евро с учетом долга в 30 млн евро. В компании «Русский стандарт» оказались не готовы комментировать свой интерес к приобретению активов в Шотландии.

www.rbcdaily.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 625 Категория: Новости / Алко 40

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//