КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Производитель №1

Производитель №1

Опубликовано:  11:49 - 27 ноября 2013

По мнению французских исследователей, в ближайшие годы Китай может стать крупнейшим в мире производителем вина, обогнав по этому показателю такие винодельческие страны, как Испания, Франция и Италия.

Производитель №1

Сегодня, когда Китай занимает пятую строчку в списке крупнейших мировых производителей вина, этот прогноз выглядит уже не столь фантастическим как 20 лет назад, когда этой страны вообще не было в списке значимых винопроизводящих стран. Несмотря на то, что говорить о лидирующих позициях Китая пока рано, это не смущает специалистов французского Национального центра научных исследований (CNRS) которые полагают, что китайцам потребуется около пяти лет, чтобы стать крупнейшим в мире производителям вина.

Также, по мнению французских исследователей, в Китае есть все предпосылки для существенного увеличения площади виноградников и дело тут не в большой китайской любви к вину, а скорее в политических и экономических соображениях. Во-первых, новые посадки будут способствовать росту экономики бедных регионов, во-вторых, за счет лозы здесь хотят решить проблему опустынивания территорий, а в-третьих, надеются при помощи вина бороться с ростом алкоголизма в стране.

Пока площадь китайских виноградников насчитывает 570 тыс га, но значительная часть приходится на столовые, а не технические сорта винограда. Таким образом, если французский прогноз окажется верным, Китаю предстоит как минимум удвоить площади, занятые под виноградниками в следующие пять лет. Для сравнения, в 2012 году в Испании насчитывалось около 1 млн га виноградников, во Франции - 800 тыс га (данные OIV).

Что касается производства вина, для того чтобы догнать Италию, Францию или Испанию, китайцам необходимо производить более 40 млн гл. Пока китайские объемы производства составляют 14,8 млн гл.

Учитывая рост интереса со стороны крупных европейских производителей вина к китайским виноградникам, а также приобретение самими китайцами виноградников в Старом и Новом Свете, быстрый рост объемов производства кажется не таким уж недостижимым.

Настораживает тот факт, что вино в этой стране все еще относится к категории товаров роскоши. Оно часто преподносится в качестве подарка и данные по продажам и потреблению существенно различаются. Но, возможно, «народному китайскому» удастся решить и эту проблему.

www.whywhywine.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 714 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//