КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Казахстан: Подорожает водка – перейдут на самогон

Казахстан: Подорожает водка – перейдут на самогон

Опубликовано:  12:50 - 14 ноября 2013

Похоже, с 1 января 2014 года в Казахстане резко повысятся цены на крепкие алкогольные напитки, в первую очередь на водку. По крайней мере, все пока свидетельствует об этом, включая недавнюю жесткую реплику Нурсултана Назарбаева насчет водочного лобби в правительстве.

Казахстан: Подорожает водка – перейдут на самогон

Вот это историческое заявление елбасы: «Я давал конкретное поручение - усилить контроль за оборотом алкоголя. На этот счет мы разработали специальный законопроект, но теперь сроки введения этого законопроекта отложены аж на 2015 год. Наверное, хорошо поработали алкогольные бароны».

Поработали наверняка, но мы хотим обратить внимание на другое - с исторической точки зрения увеличение розничных цен на водку зачастую было одной из последних мер государства по наполнению бюджета перед тем, как оно распадалось.

Не верите? Давайте поразмышляем вместе.

А Андропов цены снижал!

Начнем с выявления связи между этими двумя явлениями. С одной стороны, повышение цен на крепкие спиртные напитки при отсутствии соответствующего роста доходов основной массы населения свидетельствует о скудоумии государственных мужей, а оно по вполне понятным причинам не ограничивается одной отраслью и приводит к развалу госуправления как такового.

С другой стороны, повышение расценок на такой популярный, пользующийся массовым спросом вид товаров народного потребления приводит к системному недовольству народа государством и политической системой, которое затем выливается в отказ поддерживать власти в критические моменты истории.

Вспомним недавнее прошлое, когда рост розничных цен на водку в последние годы правления Никиты Хрущева и Леонида Брежнева сильно способствовал разочарованию советского народа в социалистической системе и в этих самых партийно-государственных вождях. Не зря Юрий Андропов, став Генеральным секретарем ЦК КПСС и председателем Президиума Верховного Совета СССР, немедленно распорядился снизить цены на водку, благодаря чему появилась знаменитая в свое время «андроповка».

Не подлежит никакому сомнению и тот факт, что антиалкогольная кампания, инициированная преемником Андропова Михаилом Горбачевым и его соратниками по перестройке, сильно подорвала не только экономику и финансы Советского Союза, но и доверие граждан к программе и практике политических реформ.

Думаем, именно осознание того, что казахстанцы в массе своей не заметят политических репрессий против инакомыслящих, простят массовую несправедливость и беззаконие, проглотят повышение налогов на автомобили и землю, но точно возмутятся тем, что им регулярно придется больше платить за стандартные пол-литра, и заставляет правительство медлить.

По сто тенге на каждую «поллитру»

Увы, после пинка елбасы законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам государственного регулирования производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» наверняка будет внесен на рассмотрение в парламент, принят и подписан главой государства. И тогда 1 января 2014 года казахстанцев ждет новогодний подарок от государства и лично Назарбаева - подорожавшая минимум на 100 тенге полулитровая бутылка «беленькой».

Мы не сомневаемся, что довольных этим повышением цен в стране будет мало. Хотя бы потому, что выпивающих среди граждан подавляющее большинство. Поэтому мы настоятельно рекомендуем председателю Налогового комитета Министерства финансов РК Ануару Джумадильдаеву и его шефу Болату Жамишеву перечитать историю СССР и вспомнить, как и чем заканчивались на евразийском пространстве антиалкогольные кампании и повышения цен.

В качестве доказательства приведем два старых анекдота. Первый о том, что казахи делятся на три жуза, Старший, Средний и Младший, которые объединены жузграммом. Второй про дочку, которая сообщает отцу, что водка подорожала, и спрашивает, будет ли тот меньше пить, на что тот сообщает, что он как пил, так и будет пить, а вот она будет меньше есть.

Тем более что согласно правительственному законопроекту повышение ставок акцизов на крепкую алкогольную продукцию растянется на три года: в 2014 году они составят 1000 тенге, в 2015‑м - 1200 тенге и в 2016 году - 1600 тенге за литр. В итоге акцизный сбор увеличится в 3,1 раза, что приведет к тому, что в 2016 году стандартные пол-литра станут дороже минимум на 220 тенге, чем сегодня.

Попробуйте «табуретовку»

Последствия правительственной инициативы можно легко посчитать и предсказать: увеличение теневого промышленного производства крепких алкогольных напитков, рост производства самогона и другого самопального пития в домашних условиях, повышение спроса на всевозможные медицинские и промышленные спиртсодержащие препараты, расширение потребления легких наркотиков и веществ, дающих аналогичный эффект.

Надо признать, что тот же Ануар Джумадильдаев, рекламируя законопроект, обо все этом не умалчивает. Он признает, что количество нарушений в сфере производства и оборота алкогольной продукции не уменьшается. Но рассчитывает на то, что государство и общество, объединившись, смогут справиться с проблемой. Хотелось бы ему поверить, но... не можем.

В общем, когда законопроект, инициированный, кстати, Министерством экономики и бюджетного планирования под руководством многократно руганного Ерболата Досаева, будет принят парламентом и подписан Назарбаевым, всех их, а также министра финансов Болата Жамишева и Ануара Джумадильдаева будет поминать каждый казахстанец при каждой покупке бутылки крепкого алкогольного напитка.

А поскольку это происходит, по нашим прикидкам, порядка миллиона раз в день, да еще процесс покупки будет ограничен во времени, то поминание будет отнюдь не комплементарным. Так что политический результат очередной антиалкогольной истерии может оказаться совсем не таким, на который рассчитывает елбасы.

Нет, покупать водку в Казахстане не перестанут и брать будут стараться легальный продукт, но вот отношение к чиновникам будет системно ухудшаться. И если для министров это не важно, поскольку они назначаются не народом, то для первого президента может оказаться критично.

Кстати, сейчас теневой рынок алкоголя оценивается в 25—30% от общего потребления, но уже сегодня можно предсказать, что к 2016 году наверняка вырастет до половины. И тогда может получиться так, что при увеличении ставки акциза в расчете на литр с нынешних 500 тенге до 1600 тенге в 2016 году общая сумма доходов госбюджета не увеличится из-за сокращения легальных продаж.

Запланированные же правительством меры по ужесточению условий производства и торговли алкогольной продукции, усилению адмответственности за нарушения в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции ничего не дадут.

Другими словами, давление государства на легальных производителей и легальных реализаторов приведет только к более быстрому увеличению доли теневого сектора, а также сопутствующего сектора в виде алкогольных «ям», служб доставки крепких алкогольных напитков на дом и дешевых «рюмочных», где можно выпить в любое время.

Кенже Ахметов

www.respublika-kaz.info



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 242 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//