КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Кубанский виноград "подогрели" субсидиями

Кубанский виноград "подогрели" субсидиями

Опубликовано:  13:00 - 5 ноября 2013

Аграрии Кубани в этом году собрали рекордное количество урожая за последние 5 лет — более 189 тыс. т. По мнению сельхозпроизводителей, таких высоких показателей удалось добиться в том числе и благодаря программе субсидирования. Сельское хозяйство

Кубанский виноград "подогрели" субсидиями

На развитие виноградарства регион в 2014–2020 гг. намерен направить свыше 4,7 млрд рублей. Основная часть этих средств — 2,9 млрд рублей — пойдет на поддержку закладки новых виноградников. Перечень мер господдержки виноградарей также включает в себя возмещение части затрат на проведение анализа почв и изготовление проектно–сметной документации.

В рамках федеральной государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 годы» предусмотрено субсидирование части затрат: на закладку виноградника — 30 тыс. рублей; виноградников столовых сортов — 60 тыс. рублей; виноградников повышенной плотности, то есть, более 4 тыс. кустов на 1 га, — 100 тыс. рублей; установку шпалер на виноградниках — 60 тыс. рублей; селекционные работы в области виноградарства — 80% от затрат; развитие инфраструктуры питомниководства — 80% от затрат; устройство системы капельного орошения — 50% от затрат.

За период с 2008 по 2012 г. на виноделие направлены средства краевого бюджета в сумме 315,6 млн рублей. Виноградарскими предприятиями Краснодарского края в первом полугодии текущего года выполнена закладка виноградников общей площадью 627 га, установлены шпалеры на 829 га. В сравнении с тем же периодом прошлого года виноградников заложено на 15,8% больше, а шпалер — на 56,4%. Сегодня общая площадь кубанских виноградников составляет 26,2 тыс. га, а до 2020 г. ее планируют увеличить еще на 13,4% — до 29,72 тыс. га, что, в конечном итоге, должно увеличить производство вин примерно на 35% — до 19,3 млн дал.

По мнению Николая Плахотникова, начальника отдела виноградарства управления по виноградарству, винодельческой промышленности и садоводству Краснодарского края, урожай солнечной ягоды в текущем году хороший. «Сейчас убирают классические винные сорта: Каберне, Пино и Алиготе. Кубанские хозяйства должны собрать в этом году около 200 тыс. т ягод. Если план выполнят, регион увеличит сбор винограда по сравнению с прошлым годом примерно на 40%. На сегодня уже убрано более 189 тыс. т. Из собранного урожая 12 тыс. т — это виноград столовых сортов. Его урожайность ожидается на уровне прошлого года — 12,8 тыс. т. Работа по закладке новых плантаций также уже ведется. Как только закончится сбор, фермеры начнут закладку», — поясняет Николай Плахотников.

Как пояснили в экономическом отделе управления по виноградарству, винодельческой промышленности и садоводству Краснодарского края, в программу субсидирования сейчас вносятся дополнения, и как только окончательный вариант документа утвердят, начнутся выплаты аграриям уже на 2014 г.

Сельхозпроизводители Темрюкского района, по данным на 17 октября, собрали более 156,3 тыс. т винограда. Это на 15% больше прошлогодних показателей. В 2012 г. итогом виноградной страды стал сбор 118,5 тыс. т янтарных ягод. Лидеры уборочной кампании: коллективы ОАО «Южная» — здесь собрано уже 61,6 тыс. т винограда, ООО «Фанагория Агро» — 15 тыс. т и ООО «Фанагория Юг» — 13 тыс. т.

По словам Николая Мельника, директора по сельскому хозяйству ОАО «Южная», их предприятием на сегодня уже собрано уже 61,6 тыс. т винограда. «До завершения уборки остается примерно неделя. К уже собранному урожаю планируем добавить 2 тыс. т винограда сорта Каберне–Совиньон. В этом году благодаря субсидиям из краевого бюджета мы смогли заложить новые виноградники. К сожалению мы еще не получали денег на установку шпалер, но надеемся, что до конца года и на них выделят финансирование. Виноград в этом году хорошего качества, на складах не залеживается, однако отпускная цена на него очень низкая — 15,5 рубля за килограмм», — поясняет Николай Мельник.

Второе место по урожайности занимает Анапский район: в этом году — 12, 6 тыс. т. В рамках программы господдержки анапские аграрии получили 129 га пригодных для выращивания винограда земель. «Субсидируются затраты на закладку виноградников, уходные работы, установку шпалер. В среднем господдержка — по 140 тыс. на каждый гектар», — уточнил глава курорта Сергей Сергеев.

Замыкает тройку лидеров Новороссийск. «Нашими аграриями собрано уже 9,3 тыс. т винограда. Если не ударят морозы, то, надеюсь, мы сможем увеличить итоговую цифру по урожайности», — рассказал Юрий Пархоменко, главный специалист отдела сельского, лесного и водного хозяйства администрации Новороссийска.

В Крымском районе также увеличился объем урожая. По итогам 2013 г. уже собрано солнечной ягоды 5,2 тыс. т, это на 2 тыс. т больше уровня 2012 г. Как рассказала Наталья Агеева, д. т. н, профессор, заведующая лаборатории ГНУ Северо–Кавказский зональный научно–исследовательский институт садоводства и виноградарства Россельхозакадемии, сегодня площади кубанских виноградников все еще вдвое меньше, чем до 1985? г.

В целом на Кубани не хватает сырья для винодельческой отрасли, многие заводы работают не на полную мощность. Своих саженцев в крае почти нет, большую часть из них приходится привозить из–за границы.

«По причине нехватки сырья мы также не можем производить винный спирт, из которого по правилам ВТО должна производиться часть винодельческой продукции», — уточнила Наталья Агеева. По мнению председателя комитета по вопросам аграрной политики и потребительского рынка Законодательного собрания края Ивана Петренко, в регионе необходимо развивать производство столовых сортов винограда.

«Краснодарский край производит около 50% столового винограда, и эту цифру необходимо увеличивать. Для этого администрация края и реализует программы субсидирования», — уточнил Иван Петренко.

Юлия Клиндухова

www.dg-yug.ru

Материалы по теме >>>
- Краснодарский край в шесть раз увеличил производство вина за последние 10 лет
- Просмоторов: 112 Урожай винограда в РФ в 2013 году может вырасти на 60%
- Аграрии Темрюкского района завершили уборку винограда
- Ставрополье завершает сбор винограда, урожай почти удвоился



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 667 Категория: Новости / Вино

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//