КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Алкоэксперт-Обзор. Сроки введения новых акцизных марок на алкоголь: передвинуть нельзя оставить

Алкоэксперт-Обзор. Сроки введения новых акцизных марок на алкоголь: передвинуть нельзя оставить

Опубликовано:  16:16 - 30 октября 2013

У Росалкогольрегулирования недостаточно аргументов, чтобы убедить Аркадия Дворковича о переносе на год сроков введения новых акцизных марок.

Правительство пока не намерено продлять сроки введения новых акцизных марок ещё на год (напомним, ранее была определёна дата 1 января 2014 года). В связи с этим участники рынка выражают озабоченность, скорее даже тревогу, потому как эта несогласованная мера приведёт к очередному скачку цен на алкоголь. Такое предупреждение озвучил директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз.

Алкоэксперт-Обзор. Сроки введения новых акцизных марок на алкоголь: передвинуть нельзя оставить

По поводу переноса сроков введения нового акциза состоялось заседание Экспертного совета при Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка. В нём приняли участие крупнейшие организации, связанные с производством и оборотом алкогольной продукции, в том числе представители Винодельческого союза, Союза виноградарей и виноделов России, Союза производителей алкогольной продукции, Ассоциации игристых вин России, Союза импортеров алкогольной продукции, Саморегулируемой организации "Виноградари и виноделы", Ассоциации производителей винограда и алкогольной продукции Краснодарского края «Кубаньвиноградалко». Также в работе Экспертного совета участвовали уполномоченные лица Центральной акцизной таможни ФТС России.

Большинством голосов было предложено продлить сроки оборота алкоголя с акцизом старого образца.

Действительно, такое предложение сложно забаллотировать тем, у кого на складах осталось огромное количество нереализованного алкоголя, маркированного старыми федеральными марками. По экспертным оценкам, на 1 января 2014 года только у крупных производителей его останется около 13 млн. бутылок, которые как в известной сказке Шарля Перо ровно в 00 часов пополуночи превратятся даже не в тыкву, а в сплошные убытки. Губернатор Краснодарского края А.Н. Ткачёв в своём письме от 27 августа 2013 г. № 01-599/13-02 приводит данные организаций, связанных с оборотом и розницей. По его оценкам, нереализованная винодельческая продукция со старым акцизом составит не менее 9 млн. бутылок.

Согласно расчётам производителей винодельческой продукции, в целом по России цифра нереализованного алкоголя может превысить 35 млн. бутылок, которую участники рынка уже перевели в рубли и совокупно оценили в 7–10 млрд. собственных потерь.

И тем не менее, пока нет чёткого ответа, будет ли введение новых акцизных марок отложено. Как стало известно редакции АЛКОЭКСПЕРТа, в Росалкогольрегулировании подготовлен проект о продлении сроков оборота алкогольной продукции со старыми акцизными марками до 1 июля 2014 года, но он ещё должен пройти согласование в профильных ведомствах. На фоне этой неопределённости ситуация обостряется: ритейлеры и оптовики не желают брать на реализацию продукцию со старой акцизной маркой, совершенно справедливо полагая, что в полном объёме к 1 января её не удастся реализовать. Причём не берут именно вина, которые в России продаются существенно дольше, чем крепкий алкоголь.

Понятно, что если договориться о переносе сроков ещё на год не удастся (полгода пролонгации, по мнению участников рынка, их не спасут), то производители определённо переложат часть своих убытков на плечи потребителей, то есть в очередной раз пострадает рядовой покупатель, которого в наступившем году будет ждать неприятный сюрприз. По экспертным оценкам, пол-литра водки вырастет в цене с 250 ещё примерно на 5 рублей.

Кто выиграет в этой ситуации? Выиграют те, кому на Руси при любых реформах жить хорошо, а именно — производители контрафакта. У них никаких проблем с введением нового акциза не было и нет.

АЛКОЭКСПЕРТ


Материалы по теме >>>
- Алкоголю исправляют помарки - kommersant.ru
- РАР предлагает разрешить продавать спиртное со старыми марками до 2015 г - 1prime.ru
- Срок реализации алкогольной продукции с акцизной маркой старого образца могут увеличить на год - itar-tass.com



Модератор: alcoexpert Просмотров: 8 678 Категория: Новости / Власть / АКТУАЛЬНО / От редакции

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//