КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Украинские виноделы с оптимизмом ждут ЗСТ с ЕС

Украинские виноделы с оптимизмом ждут ЗСТ с ЕС

Опубликовано:  09:34 - 30 октября 2013

Украинские виноделы не боятся конкуренции со стороны европейских коллег при условии подписания ЗСТ с ЕС. Об этом сегодня заявили представители известных украинских винодельческих компаний на организованной Украинским бюро винограда и вина (УБВВ) пресс-конференции. На мероприятии присутствовали Иван Плачков, глава УБВВ, винодел, Анна Горкун, коммерческий директор ПНВХ, Владимир Масленков исполнительный директор ПАТ «Одессавинпром».

Украинские виноделы с оптимизмом ждут ЗСТ с ЕС

По словам Ивана Плачкова, в целом заключение договора о ЗТС Украины с ЕС положительно скажется на украинском виноделии, хотя на начальном этапе возможны сложности по реализации продукции украинских виноделов, а также сохранении существующего объема экспортных поставок.

«Эти сложности будут преодолены. Если смотреть на перспективу пройдя через них украинское виноделие, полечит ощутимые дивиденды, поскольку в Украине существует колоссальный нереализованный потенциал с точки зрения экономики. Особенно это касается традиционных винодельческих регионов Украины: Херсонской, Одесской, Николаевской области, а также АР Крым. В Украине была проведена неэффективная земельная реформа, результатом которой стал тот факт, что многие распаеванные виноградники не обрабатываются. Это может измениться в скором времени, при условии правильной инвестиционной политики и создания благоприятного инвестиционного микроклимата, Украина будет иметь возможность получать доход от развитой винодельчекой отрасли страны» - сказал Иван Плачков.

В свою очередь Игорь Николин отметил, что винодельческая отрасль сможет ощутить плюсы ЗСТ с ЕС в сфере урегулирования и гармонизации отечественного законодательства с законодательной базой ЕС.

«Статьи этого соглашения о ЗСТ предполагают создание прогнозированных и системных отношений в вопросе налоговой политики на алкогольную продукцию. Проблемным можно назвать вопрос относительно урегулирования вопроса использования географических наименований. Для Украины будет действовать 10-летний переходной период. Однако вопросы гармонизации на сегодня остаются и над ними ведется работа» - отметил Игорь Николин.

По словам Анны Горкун, украинская винодельческая отрасль имеет большие перспективы развития, однако для этого необходимо создавать благоприятные условия в государстве, и особенно в законодательном аспекте.

«Украинские виноделы объединились для того что бы отстаивать свои права и попытаться развивать винодельческую отрасль, вести ее по европейскому пути. Это касается как повышения технологичности производств, так и инвестиционной привлекательности. Если быть более конкретными, то в первую очередь речь идет об обеспечении равных условий для отечественной и иностранной продукции на нашем рынке. Речь идет о разрешении использования в Украине тех технологических процессов, которые разрешены в ЕС. Также хотелось бы решить земельный вопрос, а именно о возможности частной собственности на землю для разбивки виноградников. Также необходимо решить вопрос диверсификации стоимости лицензиина право оптовой торговли, который сегодня есть несправедливый» - отметила Анна Горкун.

Владимир Масленков отметил, что отсутствие мотивационной политики государства, а именно негативные изменения в вопросе распределения средств 1,5% сбора мешает украинским виноделам и виноградарям расширять посадки. При этом эксперт отметил, что такая возможность была на протяжении 20 лет начиная с 1992 года, однако не все ей воспользовались, не все смогли обновить оборудования и посадки.

«Украинской винодельческой отрасли при условии вступления страны в ЗСТ с ЕС придется отвечать современным вызовам, а именно уровню развития аналогичной отрасли в таких странах как Франция, Испания, Италия. Некоторые компании готовы с открытым забралом конкурировать с европейскими коллегами, а некоторые нет. Однако возможности есть, при улови развития производств украинские товары смогут встретить ЗСТ с ЕС достойно» - отметил Владимир Масленков.

az-ua.com

Материалы по теме >>>
- Укрвинпром считает, что Госпотребнадзор дискредитирует отечественную винодельческую продукцию
- Урожайность крымского винограда составила 19,6 центнера с гектара



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 479 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//