КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » ВАС удовлетворил жалобу Рустама Тарико

ВАС удовлетворил жалобу Рустама Тарико

Опубликовано:  14:57 - 8 сентября 2010

"Русский стандарт" Рустама Тарико одержал первую победу в трехлетней борьбе за контроль над банкротством ЗАО "ЛИВИЗ". Жалобу водочного гиганта удовлетворил ВАС РФ. Вчера президиум Высшего арбитражного суда России (ВАС РФ) удовлетворил надзорную жалобу ООО "Русский стандарт водка" Рустама Тарико на решение Арбитражного суда СПб и Ленобласти по иску к ЗАО "ЛИВИЗ" Александра Сабадаша.

Дело отправлено на новое рассмотрение. В этом иске "Русский стандарт" требовал признать недействительным выкуп петербургским ликеро-водочным заводом за 83 млн рублей 10% своих акций у офшора Astromex Ltd. От отмены или признания этой сделки зависит расклад сил в деле о банкротстве ЗАО "ЛИВИЗ", которое идет в арбитраже с марта 2008 г. По мнению экспертов, если Astromex выйдет из игры, что теперь весьма вероятно, контроль над процедурой банкротства может достаться Рустаму Тарико.

ВАС удовлетворил жалобу  Рустама Тарико

Битва титанов Эта сделка состоялась в октябре 2007 г., а через полгода "ЛИВИЗ" объявил себя банкротом. В мае 2008 г. на заводе была введена процедура наблюдения. Astromex деньги за акции не получил и в результате из акционера завода превратился в кредитора. Тогда же, в конце 2007 г., другой акционер "ЛИВИЗа" -- офшор Uniplus Ltd выкупил у банка "Таврический" кредиты "ЛИВИЗа" на сумму 158 млн рублей, а третий -- офшор Princemount Ltd получил от "ЛИВИЗа" простые векселя на сумму 363 млн рублей. После иска "ЛИВИЗа" о своем банкротстве все три офшора предъявили заводу свои требования.

В результате оказалось, что они контролируют больше половины всех долгов завода (все долги составляют 1,2 млрд рублей), что давало им возможность взять банкротство под свой контроль. Но вступить в дело на правах кредиторов офшорам оказалось не так-то просто: "Русский стандарт", которому "ЛИВИЗ" задолжал за упаковку 160 млн рублей, совместно с ФНС, предъявившей заводу претензии на 330 млн рублей, стали оспаривать их требования. Временный управляющий "ЛИВИЗом" Сергей Ковалев и генеральный директор завода Юрий Никулин вчера не стали комментировать постановление ВАС РФ.

До самой выси
В конце 2009 г. Astromex сумел добиться включения своих требований в реестр кредиторов. Но "Русский стандарт" подал жалобу в ВАС РФ. По мнению "Русского стандарта", "ЛИВИЗ" не имел права выкупать акции у своего акционера, так как на момент сделки уже был неплатежеспособным (это запрещено Законом "Об акционерных обществах"). Судьи посчитали неплатежеспособность "ЛИВИЗа" недоказанной. Но ВАС РФ признал, что взысканный "Русским стандартом" долг, не оплаченный в течение 3 месяцев, -- достаточный признак неплатежеспособности.

АЛКОЭКСПЕРТ по материалам ДП



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 140 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Весенний этап акции «Дни российских вин» пройдет с 2 апреля по 28 мая

«Дни российских вин» проходят восьмой год подряд. Участвуют магазины разных форматов и городов. Впервые в акции примет участие крупная розничная сеть из Краснодарского края - «Табрис».


"Вино из России. Начало". Учебный курс

Курс “Вино из России. Начало” уникален, так как содержит общеобразовательные знания по дегустации, сортам винограда и технологиям виноделия и в тоже время знакомит с российскими винами, произведенными в различных терруарах. Занятия курса структурированы не по регионам и сортам, а по типам вин, подобно классификации, которую использует в своих книгах Оз Кларк. Такой подход повышает потребительскую ценность курса.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы
//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//