КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » "Лента" распуталась с гендиректорами

"Лента" распуталась с гендиректорами

Опубликовано:  06:48 - 7 сентября 2010

Московский и подмосковный лицензиаты голландской сети супермаркетов Spar объединят бизнес. Подконтрольная Александру Мамуту кипрская Spar Moscow Holdings (работает в Москве и еще нескольких регионах) и ЗАО "СВА Трейдинг" (в Московской области) создают общую компанию для открытия всех новых магазинов Spar. Гендиректором сразу трех этих компаний станет совладелец "СВА Трейдинга" Сергей Иноземцев. Это означает отставку Сергея Ющенко, который с июля пытался совмещать директорские должности сразу в двух продуктовых сетях — Spar Moscow и "Ленте".

"Лента" распуталась с гендиректорами

Spar Moscow Holdings (российская "дочка" — ЗАО "Спар ритейл"), основанная в 2000 году, является российским франчайзи голландской Spar на территории Москвы и ряда регионов, включая Костромскую, Ярославскую и Владимирскую области, и принадлежит структурам известного бизнесмена Александра Мамута (владеет 61% через фонд A&NN Capital Management, 36% — у фонда Russian Retail Growth Fund, RRGF, 3% — у экс-гендиректора компании Дмитрия Маслова).

Вчера Spar Moscow Holdings и "СВА Трейдинг" объявили о "стратегическом партнерстве". Как пояснил "Ъ" управляющий партнер Svarog Capital Advisors (под ее управлением находится фонд RRGF) Олег Царьков, слияния действующего бизнеса не произойдет, но "все новые магазины под брендом Spar будут открываться новой компанией, юридическое оформление которой пока не завершено, в которой СВА сможет получить примерно 30-50%".

"В перспективе оба лицензиата рассматривают вариант продажи всех трех компаний внешнему инвестору",— добавляет источник "Ъ", близкий к сделке. Господа Царьков и Иноземцев эту информацию, а также стоимость будущей объединенной компании не комментируют.

Голландская компания Internationale Spar Centrale B. V. объединяет независимых операторов розничной и оптовой торговли, работающих по договорам франшизы,— всего 12,196 тыс. магазинов в 33 странах мира. У компании есть несколько форматов: супермаркеты Spar и EuroSpar, магазины быстрого обслуживания Spar Express и гипермаркеты InterSpar. Выручка Internationale Spar в 2009 году — ?28,5 млрд, что на 15% выше показателя 2008 года.

Чтобы "повысить эффективность всего бизнеса" московского и подмосковного лицензиатов Spar, руководить их головными компаниями, а также совместным предприятием будет совладелец "СВА Трейдинга" Сергей Иноземцев, объявили вчера компании.

Бывший гендиректор Spar Moscow Holdings Сергей Ющенко покинул эту компанию по "обоюдному согласию сторон", уточнил "Ъ" сам бизнесмен. С июля менеджер, который также является миноритарным совладельцем сети "Лента" (объединяет 37 гипермаркетов), вовлечен в акционерный конфликт в этой сети. Основной владелец "Ленты" Август Мейер (ему принадлежит 40,6%) утвердил господина Ющенко на пост гендиректора вместо Яна Дюннинга, но консорциум фондов "ВТБ Капитала" и TPG Capital (владеют еще 30,8%) кадровых изменений не признали. Обе стороны обратились в суды. На текущий момент господин Ющенко остается исполняющим обязанности гендиректора "Ленты". "Такое кадровое решение (лицензиатов Spar.— "Ъ") в сегодняшней ситуации лучшее для акционеров и для меня лично, так как это позволит мне сосредоточиться на вопросах "Ленты"",— отметил он.

АЛКОЭКСПЕРТ по материалам Ъ



Модератор: Редакция Просмотров: 2 246 Категория: Новости / Ритейл

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//