КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » На Тамани впервые в России сделали "сотерн". ФОТО

На Тамани впервые в России сделали "сотерн". ФОТО

Опубликовано:  13:27 - 30 сентября 2013

В последний свой приезд на "Фанагорию" ее лондонский винный консультант Джон Ворончак сделал открытие. Наблюдая за приемкой винограда "совиньон-блан", он заметил ягоды, показавшиеся ему заплесневелыми. После более пристального изучения и опробования на вкус, Ворончак пришел к выводу, что ягоды оказались естественно поражены "благородной плесенью" (Botrytis Cinera).

На Тамани впервые в России сделали "сотерн". ФОТО

Известно, что даже в Сотерне и Токае производство ботризированных вин является чрезвычайно рискованным и трудоемким делом, едва ли возможно достигать одинакового качества и органолептических характеристик каждый год. Скорее всего, на фанагорийских виноградниках в этом году случайно совпали все условия, необходимые для появления "нужного" ботритиса: плотные утренние туманы и росы при высокой дневной температуре. Джон Ворончак говорит, что, по его наблюдениям, грозди на "совиньоне" заизюмились в среднем на 50%. После снятия с осадка в сусле зеленого цвета (общий объем - 8.310 л) содержание сахара превысило 33,6% при кислотности 11,48 г/л.
На Тамани впервые в России сделали "сотерн". ФОТО

"Надеемся, что уже следующей весной появится первое настоящее российское ботризированное натуральное сладкое вино великолепного качества. Считаю, что оно будет иметь сложную вкусоароматику, по стилю весьма напоминающую французские "сотерны"", - сказал Джон Ворончак.
На Тамани впервые в России сделали "сотерн". ФОТО

Подробный материал о пресс-туре можно прочитать здесь.
На Тамани впервые в России сделали "сотерн". ФОТО

www.livekuban.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 078 Категория: Новости / Вино

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//