КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » «Лента» в поисках гендиректора

«Лента» в поисках гендиректора

Опубликовано:  13:01 - 6 сентября 2010

Акционерный конфликт в торговой сети «Лента» выходит на новый виток. Полномочия Сергея Ющенко, назначенного в мае этого года компанией Svoboda Августа Мейера на пост главы ритейлера, истекли 31 августа, после чего акционеры планировали избрать нового генерального директора. Однако противоборствующие акционеры — TPG, «ВТБ Капитал» и ЕБРР — срывают переговоры по выбору главы «Ленты», утверждают в Svoboda. Триумвират инвестбанкиров предан своему гендиректору — Яну Дюннингу — и намерен поддерживать его кандидатуру в качестве руководителя ритейлера.

Как рассказали в пятницу председатель совета директоров «Ленты» Дмитрий Костыгин и гендиректор от Svoboda Сергей Ющенко, для поиска нового генерального директора сети планировалось создать координационный комитет. Войти в него должны были представители всех акционеров.

Поиск нового гендиректора компании срывает Luna, объединяющая TPG и ВТБ, утверждают в Svoboda. По словам г-на Костыгина, Svoboda уже сделала первые шаги к поиску нового главы компании. Однако вторая сторона — TPG, «ВТБ Капитал» и ЕБРР — в процессе не участвует, утверждает собеседник РБК daily. «Джон Оливер (партнер фонда TPG) очень занят и ехать в Россию не хочет», — говорит Дмитрий Костыгин, добавив, что TPG намерен поддержать Яна Дюннинга на посту главы компании, о чем сообщал в разговоре. Представитель компании Luna эти заявления не комментирует.

В свою очередь, руководитель управления прямых инвестиций и специальных проектов «ВТБ Капитал» Тим Демченко сообщил, что назначение Сергея Ющенко генеральным директором не было принято решением правомочного совета директоров. «На протяжении нескольких месяцев мы пытались созвать совет директоров надлежащим образом, чтобы рассмотреть этот вопрос, но каждый раз Svoboda отказывалась от сотрудничества», — добавил г-н Демченко. По его словам, на протяжении всего времени Luna Inc. соблюдала свои обязательства в соответствии с акционерным соглашением со Svoboda. «Мы хотим, чтобы конфликт был исчерпан», — заявил Тим Демченко.

По словам г-на Костыгина, 24 августа были поданы документы в налоговую инспекцию на регистрацию Сергея Ющенко в качестве директора «Ленты». Однако 31 августа документы были возвращены из-за найденных в них технических неточностей, после чего были поданы вновь. Исходя из данных ЕГРЮЛ, сейчас главой компании является Ян Дюннинг, запись о назначении которого появилась в реестре без проведения совета директоров компании.

Несмотря на записи в ЕГРЮЛ, г-н Ющенко считает себя руководителем «Ленты». Он отмечает, что хотя формально срок, до которого он мог являться и.о. генерального директора, истек 31 августа, он продолжает выступать в этой роли. «Поскольку российское законодательство не допускает варианта, при котором у компании нет руководителя, я остаюсь исполняющим обязанности гендиректора до того момента, как совет директоров выберет нового», — поясняет он.

Конкретных дат или условий, при которых сложившееся двое­властие в компании может разрешиться (г-н Дюннинг также по-прежнему считает себя легитимным гендиректором «Ленты»), представители Svoboda не назвали. Прекратить конфликт акционеров может совет директоров, однако срок его проведения пока неизвестен. Напомним, что собрать совет директоров Luna дважды пыталась в августе, однако ни одно собрание не состоялось. Г-н Костыгин заявлял тогда РБК daily, что о мероприятиях Svoboda не была оповещена.

Пока, как уверяют и Сергей Ющенко, и Ян Дюннинг, конфликт акционеров не сказывается на стабильности работы компании.

АЛКОЭКСПЕРТ по материалам РБКdaily



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 500 Категория: Новости / Ритейл

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//