КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Журнал Напитки № 2_2013 Винно-коньячный дом «Шахназарян»

Журнал Напитки № 2_2013 Винно-коньячный дом «Шахназарян»

Опубликовано:  15:23 - 25 сентября 2013

Семейное имя как залог верности легендарным винодельческим традициям
Журнал Напитки № 2_2013 Винно-коньячный дом «Шахназарян»
На российский рынок выходит производитель армянского коньяка, в названии которого впервые звучит фамилия владельцев бренда. Таким образом семья Шахназарян подчеркивает свою верность многовековым традициям армянского виноделия, фамильным именем гарантируя высокое качество каждой бутылки коньяка.

Дом уже хорошо известен производителям коньяка в России, Украине и самой Армении как поставщик коньячных спиртов особого уровня. Теперь уникальную возможность ощутить в своем бокале всю щедрость солнца Араратской долины получит и российский потребитель. В 2012 году Дом «Шахназарян» упрочил свои позиции, поднявшись в рейтинге крупнейших поставщиков коньяка Армении с 20-го места на 12-е.

О том, как поэзия армянского виноделия находит свое воплощение в новейших технологиях современного производства, о создании уникального продукта с символическим названием «Жемчужина Армении» и планах на российском рынке рассказал глава Дома Армен Шахназарян.


– Расскажите, пожалуйста, о названии Вашей компании. Почему Вы решили дать Дому личное имя?

– Для семьи Шахназарян создание подлинных коньяков Армении – гораздо больше, чем коммерческий проект. Это дело всей нашей жизни, и мы ежедневно прикладываем все возможные усилия, чтобы воплотить в наших коньяках многовековые традиции мастерства виноградарей и виноделов Араратской долины, донести многогранную культуру нашего национального достояния до ценителей подлинных коньяков за пределами Армении. Для нас полное раскрытие в каждом бокале всего богатства, всех оттенков вкуса и аромата, которые способна подарить коньяку щедрая природа – дело чести, дело, которое не стыдно назвать своим семейным именем.

Кредо нашего Дома – следование традициям, неспешность, чувство меры и собственного достоинства. Все это – семейные ценности, нашедшие развитие в подходе к бизнесу, взаимоотношениях с партнерами.

Журнал Напитки № 2_2013 Винно-коньячный дом «Шахназарян»

– Как создаются коньяки Дома «Шахназарян», в чем особенности их производства?

– Коньяк – удивительно тонкий, многогранный напиток, в каждом глотке которого должна отражаться душа виноградаря и мастера-винодела, ощущаться скрупулезность дистилляции в полном соответствии со старинными методами, неторопливость долгой выдержки легких спиртов в дубовых бочках, помещенных в прохладу подвалов, которые вырублены в горных недрах. В соответствии с этим каноном создания прекрасного золотистого напитка, сходным с таинством алхимии, мы строим все свое производство.

В работе с виноградом и вином, коньячным спиртом и дубом нас вдохновляет без малого девяностолетняя история Паракарского винно-коньячного завода, основанного в 1924 году. Это легендарное предприятие, входящее сегодня в наш семейный Дом, обладает одной из наиболее обширных в Армении коллекций старых коньячных спиртов. Это настоящий кладезь бесценного опыта для любого винодела, образец для подражания, эталон коньячного искусства.

В середине 2000-х годов мы поставили перед собой цель воплотить эту необыкновенную атмосферу традиций и связи времен в современном высокотехнологичном предприятии. Новый коньячный Дом, строительство которого началось у подножья живописной горы Ара, был призван создать базу для транслирования винодельческой культуры Армении как можно большему числу людей во всем мире.
Журнал Напитки № 2_2013 Винно-коньячный дом «Шахназарян»

– Как сегодня развивается производство Дома «Шахназарян»?

– Могу с гордостью сказать, что все задуманное на сегодняшний день нами полностью воплощено. Новый завод в Егварде расположен на прекрасном плато в окружении виноградников и фруктовых садов, в уединенном экологически чистом уголке в 15 километрах от Еревана.

В самом расположении нового коньячного дома мы видим некую сакральность, знак покровительства высших сил, ведь для Армении вино и религия связаны тысячелетиями истории. Наверное, Богу было угодно, чтобы наши виноградники были окружены святынями. С запада наши земли осеняет величественная двухъярусная церковь Зоравар середины VII века, возведенная армянским князем Григором Мамиконяном. На востоке наши виноградники соседствуют с другой двухэтажной церковью-усыпальницей Аствацацин, построенной в 1301 году.

Сам архитектурный стиль коньячного дома отражает его сущность и предназначение. Винодельческое поместье идеально вписалось в пейзаж обширной горной террасы с садами и виноградниками. Внутри этого в высшей степени эстетичного, вдохновляющего самим своим видом здания разместилось одно из самых современных на территории Республики Армения коньячных производств.

Не забыты в его стенах и древние традиции мастерства. Благодаря опыту наших виноделов сегодня мы достигаем новых высот в искусстве выкурки качественных коньячных спиртов, экспериментируя с усовершенствованными конструкциями перегонных кубов. Особое место в нашей работе занимает развитие бондарного производства. Ведь в создании коньяка немаловажную роль играет выдержка в грамотно подготовленной дубовой бочке.
Журнал Напитки № 2_2013 Винно-коньячный дом «Шахназарян»

– Какие достижения этого предприятия Вы считаете наиболее значимыми?

– Мы всегда прислушиваемся к мнениям специалистов, ценим объективный взгляд на нашу работу. Поэтому для нас особенно ценны позитивные отзывы об уровне организации нашего производства со стороны российских партнеров. Наше предприятие было высоко оценено в ходе аудита, проведенного командой X5 Retail Group. Залог успешного сотрудничества – взаимное доверие и верность качеству. Эти принципы мы подтверждаем уже несколько лет, являясь стабильным партнером крупнейшей российской торговой сети по производству коньяков под частными марками.

– Какие компании сейчас являются вашими клиентами по поставкам коньячных спиртов?

– Полный перечень весьма внушительный, кроме того, не всех клиентов правильно было бы называть с точки зрения деловой этики, тем более что в их числе немало и армянских производителей. Сейчас мы занимаем лидирующие позиции по поставкам коньячных спиртов из Армении в Россию, Украину и Германию, экспортировав за прошлый год более 1,5 млн литров. В России среди наших клиентов – Ставропольский винно-коньячный завод, «Усовские подвалы», МКШВ, «Фанагория». Все это очень достойные крупные компании, которые заботятся о своем имидже и очень тщательно выбирают поставщиков.

– Почему Вы не спешили с запуском собственных брендов коньяка?

– Мы слишком хорошо знаем российский рынок, чтобы готовиться к выходу на него безо всякой спешки. Несмотря на относительную стабильность, я считаю, что на рынке армянского коньяка в России можно сказать новое слово, выразить свой взгляд на национальный напиток. Большая часть самого объемного сегмента – «стандарт» – занята небрендированной продукцией под маркой «Армянский коньяк». Многие производители работают с ней, и мы готовы представить российскому потребителю продукт, к которому он привык, которого ждет. Еще одна категория – множество торговых марок, название которых созвучно главному бренду Армении, Арарату. Здесь также сложно завоевать стабильное внимание покупателей. Даже если человеку понравится коньяк, он вряд ли сможет в следующий раз точно идентифицировать его среди множества однотипных названий и похожих бутылок.
Журнал Напитки № 2_2013 Винно-коньячный дом «Шахназарян»

– На что же вы делаете ставку в такой сложной ситуации?

– Одна из наших стратегических задач – комплексное развитие категории «Армянский коньяк», привлечение потребителей-новаторов, которых сложно заинтересовать внешним видом еще с советских времен. Для решения этой задачи мы планируем достаточно большую работу с дистрибьюцией. Нам важно не просто «расставиться» – нас хорошо знают федеральные российские торговые сети, и достичь количественной дистрибьюции мы планируем в достаточно сжатые сроки. Для нас принципиально важно развитие качественной дистрибьюции, вдумчивая работа и с оптовиками, и с розницей, и с потребителем.

– С потребителем сейчас взаимодействовать крайне сложно – реклама ведь запрещена…

– Основным инструментом остается грамотный брендинг в сочетании со стабильно высоким качеством. У нас есть несколько вполне удачных коллекций – «Митридат», «Гаясон», уже упоминавшаяся линейка «Армянский коньяк». Но основную ставку мы делаем на новый бренд – «Жемчужина Армении».

– В чем Вы видите силу этого бренда?

– Мы уже показали эту разработку партнерам на выставке «Продэкспо» и остались довольны результатом. Официальный запуск бренда в России прошел в марте этого года. Сейчас я уже могу сказать, что продукт удался, привлек к себе внимание не только профессионалов, но и искушенного потребителя. Лучшим показателем успешности идеи являются продажи, и мы достигли весьма впечатляющих результатов по этому показателю.
Журнал Напитки № 2_2013 Винно-коньячный дом «Шахназарян»
Являясь носителем многовековых традиций армянского виноделия, обладая богатым опытом производства спиртов и серьезной сырьевой базой, мы можем позволить себе сформировать привлекательную цену на продукт, не теряя в качестве. Превыше высокой маржинальности для нас высокое качество, ценности того продукта, который мы представляем. Для такой демократичной цены продукт оригинально оформлен и выделяется на полке. Простое, легко запоминаемое название находит продолжение в форме эксклюзивного графина коньяка. В то же время в цветовых решениях мы не стали слишком отдаляться от канона оформления классических армянских коньяков. В гамме черного, белого и золотистых цветов «Жемчужина Армении» производит достойное впечатление на покупателя. Такое элитарное нарядное оформление, в котором золотой цвет в полной мере символизирует драгоценное содержимое бутылки, намекает, что этот коньяк станет не только украшением стола, но и прекрасным подарком уважаемому человеку. Одним словом, мы сделали все, чтобы привлечь внимание покупателя, пригласить в первый раз взять бутылку «Жемчужины Армении» с полки. Всю дальнейшую работу по продвижению делает само качество нашего коньяка. Даже в недорогих позициях чувствуются благородные шоколадно-ванильные оттенки, тона сухофруктов. Вкус всех коньяков серии отличается округлостью и бархатистостью. За таким продуктом – настоящей жемчужиной винодельческого искусства Армении – хочется вернуться еще раз.

ООО «Винно-коньячный дом «Шахназарян»

Журнал Напитки № 2_2013 Винно-коньячный дом «Шахназарян»

2401, Республика Армения,
г. Егвард, Ереванское шоссе, 7 тел.: +37 496 002061; +37 496 002065;

Адрес в РФ:
105318, г.Москва,
ул. Ибрагимова, д. 31, стр.1, подъезд 2, офис 312.

тел. в Москве:
+7(495) 59–25- 0-25,
+7(968) 703-4-006


Сайт:
shahnazaryan.com

E-mail:
moscow@shahnazaryan.com,
angelinaf@shahnazaryan.com

АЛКОЭКСПЕРТ complemento журналу НАПИТКИ №2



Модератор: alcoexpert Просмотров: 19 340 Категория: Новости / Алко 40 / Журнал НАПИТКИ

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//