КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Законопроект о саморегулировании в сфере виноделия внесен в Госдуму

Законопроект о саморегулировании в сфере виноделия внесен в Госдуму

Опубликовано:  17:00 - 24 сентября 2013

Зампред думского комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Звагельский внес в Госдуму законопроект о саморегулировании в сфере виноделия и виноградарства и декларировании объема винограда, используемого для производства вина и шампанского с защищенным географическим указанием или с защищенным наименованием места происхождения. "Законопроектом предлагается включить саморегулируемые организации /СРО/ в процесс правого регулирования отношений в сфере производства винограда и вина",- пояснил журналистам автор законодательной инициативы. СРО, по его словам, "будут следить за учетом и декларированием валовых сборов винограда для производства вина и шампанского с защищенным географическим указанием или наименованием места происхождения". При этом парламентарий подчеркнул, что проектом закона "не предусматривается возможность передачи СРО государственных полномочий".

Законопроект о саморегулировании в сфере виноделия внесен в Госдуму

Декларирование объемов винограда, по мнению депутата, позволит максимально эффективно контролировать весь процесс производства и реализации винограда, использованного для производства вина, в том числе игристого /шампанского/ с защищенным географическим указанием или с защищенным наименованием места происхождения. "Требование соответствия объемов винограда объемам произведенной винодельческой продукции позволит ликвидировать деятельность организаций, осуществляющих производство фальсифицированной и контрафактной винодельческой продукции", - уверен зампред думского комитета.

Законопроект исключает требование об обязательной установке счетчиков для учета объемов готовой продукции производителями вина и шампанского с защищенным географическим указанием или с защищенным наименованием места происхождения. Информация об объеме произведенной продукции будет передаваться в единую государственную автоматизированную информационную систему на основании данных бухгалтерской отчетности. Однако подобные послабления не распространяются на производства вина столового, для которого наличие счетчиков остается обязательным.

Проектом закона вводится новый вид лицензии на хранение и поставки произведенного вина и шампанского с защищенным географическим указанием или с защищенным наименованием места происхождения.

"Этот законопроект - результат долгой и кропотливой работы, с привлечением представителей исполнительной власти и предпринимательского сообщества. Он направлен на совершенствование государственного регулирования производства и оборота винодельческой продукции произведенной из винограда, выращенного в России", - заявил Звагельский. По его словам, в России есть пять регионов / Дагестан, Карачаево-Черкессия, Ставропольский и Краснодарский края, Ростовская область/, на территориях которых располагается, примерно, 61 тыс гектаров виноградников. "А если мы создадим условия, то количество гектар может увеличиться до 200 тысяч, как во времена Советского Союза, или даже до 400 тысяч гектар. И мы сможем не только обеспечить наше население качественным натуральным напитком, но и создать рабочие места, которые будут решать вопросы в т.ч. социальной напряженности", - считает депутат.

www.itar-tass.com

Материалы по теме >>>
- Российским фермерам разрешили делать домашнее вино. ВИДЕО - rg.ru
- Законопроект, вводящий понятие "вино местности", внесен в Госдуму - 1prime.ru
- Купить вино без консервантов станет проще - vedomosti.ru
- Виноделы надеются на амнистию - kommersant.ru
- Госдума повысит качество российского вина - vestifinance.ru
- Винная амнистия - rg.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 527 Категория: Новости / Вино

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//